воскресенье, 6 января 2013 г.

Фестиваль меду у Кривому Розі


https://plus.google.com/108081297065601460068/posts
На цій сторінці є посилання на всі знайденіі нами публікації про Криворізький фестиваль меду



Відеорепортаж з підготовки до ІІІ фестивалю меду, який пройде у 2013 році у Кривому Розі 17-18 серпня







Хто писав про фестиваль меду у Кривому Розі

Посилання на джерела




 
18-19 серпня 2012 року у Кривому році пройшов ІІ фестиваль меду





 Журналіст Микола Крамаренко з Героєм України О.В. Володимиренком і Героєм Соціалістичної праці А.В.Сторожуком


Керівник телекомпанії «Криворіжжя» І.В. Галамасюк заглядається на живу «скульптуру»
 

Криворіжців вітає редактор газети «Червоний гірник»   О.В. Калинюк








  Загальноміська газета «Червоний гірник»



I Криворізький фестиваль меду.

Фото Олександра Портнягіна.

  



ІІ Криворізький фестиваль меду    Фото Андрія Трубіцина, "Червоний гірник".

 

ІІ Криворізький фестиваль меду готує 300 подарунків

 

Фестиваль меду оголосив конкурс на найцікавіший фотокадр

Фото Андрія Трубіцина, "Червоний гірник".




















Первый Медовый фестиваль прошел на «Ура!» (фоторепортаж)

Про І криворізький фестиваль меду  читайте на сайті Кривий Ріг LIFE








18 августа в Кривом Роге откроется II городской фестиваль меда, сообщает 0564.ua со ссылкой на исполком Криворожского городского совета. 
Фестиваль начнется в 10.00 в парке отдыха им. Артема парадом пчеловодов.
Участники фестиваля (ожидается более 30 пчеловодов из Кривого Рога, Днепропетровска, Никополя, из Сумщины, Полтавщины, Херсонщины, Черкасщины, Николаева) привезут 15 т меда и около 1 т медовухи. Все желающие смогут приобрести у пчеловодов маточное молочко и другие ценные натуральные продукты пчеловодства.
На «Аллее народных мастеров» будут проводиться мастер-классы резчиков, гончаров, вышивальщиц, кузнецов и других мастеров народных промыслов.
Для детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, организаторы праздника подготовили медовые подарки.
«Изюминкой» фестиваля должны стать лечебный домик-улей пчеловода Александра Карауш (точь-в-точь, как у Президента Украины) и чудодейственный напиток - медовуха (будет презентовано 10 сортов).


Вчера, 18 августа, в Кривом Роге открылся II городской фестиваль меда. Торжественным парадом пчеловодов в парке отдыха им. Артема стартовало праздничное действо.
Как ранее сообщал 0564, принять участие в фестивале должны были более 30 пчеловодов из Кривого Рога, Днепропетровска, Никополя, из Сумщины, Полтавщины, Херсонщины, Черкасщины, Николаева. Пасечники не подвели Кривой Рог  - они не только привезли обещанные 15 тонн меда, но и угостили всех желающих медовухой. Те, кто попробовал напиток - были просто в восхищении.
Иван (27 лет): "Я обязательно поеду туда завтра и куплю медовуху. Я попробовал ее впервые и мне очень понравилось!"
Фестиваль по традиции проходит два дня, так что сегодня - в самый День Пасечника, который совпал со вторым в этом году Яблочным Спасом, криворожане еще могут успеть посетить "медовое побоище" и окунуться в "сладкую жизнь".
Как ранее сообщал 0564, Фестиваль меда был основан редакцией газеты «Червоний гiрник» в 2011 году во время празднования Дня пасечника. Главная цель фестиваля - возрождение бортничества, объединение пчеловодов, популяризация целебных продуктов пчеловодства: меда, цветочной пыльцы, маточного молочка, прополиса и других.

 

 

В День пасечника Кривой Рог «утонет » в медовухе

13:31 13.08.2012
В субботу, 18 августа, в Кривом Роге откроется II городской фестиваль меда. Фестиваль начнется в 10:00. в парке отдыха им. Артема парадом пчеловодов.
Об этом сообщила пресс-служба исполкома Криворожского городского совета.



Участники фестиваля (ожидается более 30 пчеловодов из Кривого Рога, Днепропетровска, Никополя, из Сумщины, Полтавщины, Херсонщины, Черкасщины, Николаева) привезут 15 тонн меда и около тонны медовухи. Все желающие смогут приобрести у пчеловодов маточное молочко и другие ценные натуральные продукты пчеловодства.


На «Аллее народных мастеров» будут проводиться мастер-классы резчиков, гончаров, вышивальщиц, кузнецов и других мастеров народных промыслов.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, организаторы праздника подготовили медовые подарки.

«Изюминкой» фестиваля должны стать лечебный домик-улей пчеловода Александра Карауш (точь-в-точь, как у Президента Украины) и чудодейственный напиток - медовуха (будет перезентовано 10 сортов).

Справка: Фестиваль основан редакцией газеты «Червоний гiрник» в 2011 году во время празднования Дня пасечника. Главная цель фестиваля - возрождение бортничества, объединение пчеловодов, популяризация целебных продуктов пчеловодства: меда, цветочной пыльцы, маточного молочка, прополиса и других.




   "Домашняя газета"

Яркий праздник пройдёт 18 и 19 августа в сквере им. Артёма.
На II медовый фестиваль пасечники привезут 15 тонн мёда и около тонны янтарной медовухи.
Впервые в немалом количестве будет реализовано маточное молочко и другие ценные натуральные продукты пчеловодства - и не от перекупщиков, а именно от самих пасечников.
В сквере им. Артёма прошла генеральная репетиция ІІ Криворожского городского фестиваля мёда, в котором главными действующими лицами будут почти 30 пасечников Сумщины, Полтавщины, Кировоградщины, Херсонщины, Черкасщины, Николаева, Кривого Рога, Днепропетровска, Никополя и других регионов и городов. С их парадного шествия во главе с освящённой хоругвью и начнётся красочное и незабываемое действо. На торжественной церемонии открытия фестиваля священнослужитель Спасо-Преображенского кафедрального собора отец Андрей освятит мёд и продукты пчеловодства. Их вы, уважаемые криворожане, будете приобретать у знатных медовиков, большинство из которых - потомственные пасечники, люди мудрые и щедрые. Сладкие призы получат участники и победители различных конкурсов, викторин и забав. Отдельно будет передан весомый медовый подарок детям-сиротам и детям, оставшимся без родительской опеки.
С душевной песней, специально написанной для фестиваля, выступит Надежда Косяк. На «Алее народных мастеров» будут показывать мастер-классы гончары, резчики по дереву, вышивальщицы, кузнецы и другие умельцы прикладного искусства. На главной сцене и тенистых лужайках для горожан и гостей города будут выступать народный ансамбль танца «Горняк» из ДК Артёма, песенный коллектив из 
пгт Широкое «Сусідоньки», ансамбль «Жартівниця» из Народного дома, обладатель Гран-при Международного фестиваля современной авторской песни «Млечный путь» (г. Очаков) Алексей Прохоров и многие другие замечательные артисты.
Словом, на медовом фестивале будет очень весело, красиво. Без целебного мёда никто домой не уйдёт.
Более подробно о фестивале можно узнать по телефонам 92-84-09, 097-69-15-727, ответит на вопросы председатель оргкомитета медового праздника Николай Крамаренко.




Воодушевлённые после первого в городе фестиваля мёда, пасечники Криворожья не так давно создали общественную организацию «Криворожская гильдия пчеловодов». Они поставили высокие цели: возродить традиции украинского бортничества, оздоровить жителей края и Украины продукцией пчеловодства.
- Спасибо вам, уважаемые газетчики, что подтолкнули нас к решительным действиям, - говорит один из основателей гильдии кандидат наук Павел Герб. - Дело в том, что за последние полтора десятилетия, к большому сожалению, более двух тысяч пасечников Криворожского региона были разобщены, выживали в трудных экономических условиях кто как мог. А объединившись, решать насущные проблемы будем сообща. Во время региональных семинаров обмениваться опытом, централизованно закупать инвентарь, пчелосемьи, реализовывать целебные продукты пчеловодства на рынках Кривого Рога. Я уже не говорю о том, какими полезными будут для населения такие широкомасштабные мероприятия, как фестиваль мёда. Собираемся их проводить не только в летнее, но и в зимнее время. Предметно будем заниматься популяризацией пчеловодства в школах, вузах, на предприятиях и в организациях.
В общем, сидеть без дела пасечники не собираются. К чему призываем ещё не присоединившихся к гильдии пчеловодов-пасечников. И сообщаем, что 4 февраля в 10.00 по адресу: пр. К. Маркса, 66 (бывший КТРА) состоится собрание пасечников региона. На нём выступит почётный пасечник Украины Василий Алексеевич Соломка (дед Василий).


Второй Криворожский фестиваль мёда в Кривом Роге!


Добрый вечер, всем читателям кто любит мёд!

История города Кривой Рог

Первый криворожский фестиваль мёда в Кривом Роге!!!







 Кривбасс On-Line - оперативные новости города Кривой Рог

20.08.2012 г.
В этом году на фестиваль меда приехало 36 пчеловодов из разных областей Украины: Днепропетровской, Сумской, Черкасской, Запорожской, а также Полтавской и Черниговской. Всего на праздник было привезено больше 15 тонн полезного, сладкого продукта, - следовательно, выбрать покупателям было из чего. 
Торговые ряды просто ломились от изобилия. Мед цветочный, липовый, гречневый – на любой вкус. Широко были представлены и продукты пчеловодства: маточное молочко, цветочная пыльца, прополис и другие. Не забыли пчеловоды разнообразить свой ассортимент и медовухой, которой было представлено больше 10 сортов.

Изюминкой фестиваля стала «Алея народных умельцев». Были проведены мастер-классы резчиков, гончаров, вышивальщиц и других мастеров народного промысла. Кроме этого можно было купить и уже готовую продукцию.

Также не забыли организаторы фестиваля и о воспитанниках Криворожских интернатов. Дети-сироты и лишенные родительской опеки получили на празднике сладкие медовые подарки и посмотрели выступления артистов.

Напоминаем, что Городской фестиваль меда проходит в нашем городе уже второй раз, а основали его журналисты редакции криворожской газеты «Червоний гірник».


http://1kr.ua/   Первый криворожский
В Кривом Роге состоится городской фестиваль меда


 Офіційний сайт Дніпропетровської обласної спілки журналістів
Фестиваль меду від «Червоного гірника»
новини - новини ДОО НСЖУ

Минулої суботи, 18 серпня, журналісти Дніпропетровщини побували Кривому Розі на відкритті ІІ міського фестивалю меду. Запросили на свято колеги з редакції газети «Червоний гірник», з чиєї ініціативи у минулому році і був започаткований фестиваль під час святкування Дня пасічника.
Фестиваль розпочався парадом пасічників. Цього року до бджолярів з Кривого Рогу приєдналися справжні майстри «медової справи» з Дніпропетровська, Нікополя, Сумщини, Полтавщини, Херсонщини, Черкащини та Миколаєва.
Натуральний мед, кількість і різноманіття якого просто вражали, квітковий пилок, маточне молочко, прополіс, медові напої, коржі та тістечка – усе це гості свята могли придбати безпосередньо у пасічників, вбраних у нарядні українські вишиванки. Більшість продавців – знатні бджолярі, які займаються цією справою цілими родинами.
На головній сцені та на імпровізованих концертних майданчиках виступали колективи художньої самодіяльності Дніпропетровщини. На «Алеї народних майстрів» відбувались майстер-класи різьбярів, гончарів, вишивальниць, ковалів та інших майстрів народних промислів. Для дітей-сиріт та дітей, що залишилися без батьківської опіки, організатори свята також підготували медові подарунки. «Родзинкою» фестивалю став лікувальний будиночок-вулик пасічника Олександра Карауша (точнісінько такий, як у Президента України), де всі бажаючи могли посидіти та послухати, як бджоли гудуть, вдихнути медового аромату та набратися чудодійної енергії. 10 сортів медовухи, яку привезли виробники на фестиваль, куштували та оцінювали члени журі, до складу якого, до речі, увійшла секретар Криворізької міської організації Національної спілки журналістів України Людмила Тіміргалєєва.


Голова оргкомітету фестивалю Микола Крамаренко, член НСЖУ, редактор відділу новин і репортажів криворізької міської газети «Червоний Гірник», поділився із колегами-журналістами: «Зараз можна відроджувати бортництво не тільки продажем меду, а, в першу чергу, продуктами бджільництва, в тому числі виробництвом медовухи, продажем пилка, набрусу. В наступному році ми збираємося запросити пасічників Закарпаття, Прикарпаття, де дуже цілющий мед – з хвойних дерев, такий, знаєте – ексклюзивний. Наш фестиваль – це перш за все просвітницька діяльність – здоровий спосіб життя, відродження наших традицій.
Для «Червоного Гірника» вже стають традиційними такі суспільні проекти. Навесні ми зібрали близько 500 небайдужих людей і проїхались по знакових місцях Кривого Рогу, де прибирали, садили дерева. Треба бути впевненим у авторитеті газети, щоб напевно знати, що громадськість відгукнеться на нашу ідеї. Люди із своїми проблемами ідуть до редакції.


Фестиваль – це не перший наш проект. Початок був покладений приблизно у 1990 році, коли «Червоний Гірник» ініціював викуп зброї у підлітків тодішнього досить кривавого на Криворіжжі руху «бігуни». Все було побудовано на довірі до редакції. Вони йшли і здавали зброю. Після того в 1995 році було організовано марафон, присвячений 50-річчю закінчення Другої Світової війни, який підтримав колишній каскадер Віталій Бондар. Він проїхав стоячи на мотоциклі «Мінськ», не торкаючись керма -  від Кривого Рогу до Лондона 2 тисячі 20 кілометрів. Під час марафону в кожній країні-учасниці війни було покладено квіти до пам’ятників радянським воїнам. Тому, у нашої газети, маю сподіватися, є досить високий авторитет  серед читачів, за що ми їм щиро вдячні. Сьогодні нам надзвичайно хотілось догодити нашим читачам -  криворіжцям і гостям нашого міста, влаштувати справді народне свято.


Головна мета фестивалю – відродження на Криворіжжі бортництва, об’єднання бджолярів, популяризація цілющих продуктів бджільництва та відродження народних традицій».

Комментариев нет:

Отправить комментарий