воскресенье, 6 января 2013 г.

Народный артист России Виктор Кудрявцев: «Юрия Никулина нам в цирке очень не хватает»



Звезду мирового цирка, народного артиста России, дрессировщика медведей Московского цирка на Цветном бульваре им. Юрия Никулина, члена экспертной группы Государственной Думы Российской Федерации по разработке закона о защите животных, необычайно увлечённого в свою профессию Виктора Кудрявцева можно заворожённо слушать часами.




Скоро исполнится 50 лет, как он вышел на цирковой манеж. Вы только представьте себе: в десять лет он уже работал у Юрия Никулина! Больше того - был одним из первых, кого Юрий Владимирович официально принял в штат. В этом же цирке он один из первых получил звание заслуженного, а потом народного артиста.
Словом, у Виктора Кудрявцева вся душа пропитана цирком!
- В Кривом Роге - городе металлургов и шахтёров я впервые и чрезвычайно горжусь, что выступаю сегодня перед людьми, работа которых связана с риском, - начинает беседу гость «Домашней газеты». - Я руковожу аттракционом «Медведи на автомобилях», работаю со своей женой Ольгой Кудрявцевой, заслуженной артисткой России. А вместе мы не устаём задаваться вопросом: если медведь может ездить на мотоцикле, велосипеде, картинге, на автомобиле, то что должен делать человек? Хотя и так понятно, что мы, люди, должны всё время стремиться делать больше.
- Среди вас есть люди, которые защищают животных или пишут на эту тему? - вдруг спросил Виктор Павлович.
- Да вроде бы все это делаем…
- Дело в том, что эта тема в последние два десятилетия очень сильно дискутируется. И когда приезжают артисты с животными, то она ставится корреспондентами, как говорится, во главу угла: «А хорошо ли живётся животным в цирке?», «По какому праву их забрали в цирк?», «Правильно ли к ним относятся?» Пять лет назад мы были на одной пресс-конференции в Киеве. Сидел Володя Шевченко, другие артисты программы. И вот мы вместе доказали вашим коллегам, что если бы люди жили так, как животные в Киевском цирке, то у вас бы была совсем другая страна.
- Даже вот так?
- Именно. Как артисты заботятся о своих животных, дай бог, чтобы власть так заботилась о людях. Могу привести сотни примеров, когда артисты ради животных жертвовали своим здоровьем, а порой и жизнью. После того, как животные попали в цирк и стали артистами, для нас они - равноправные существа. Мы не можем разделить: медведь - артист или я - артист. Это партнёры, коллеги. Когда мы впервые видим животное, то нам обычно говорят: «Возьмите, пожалуйста, а то оно в такую ситуацию попало…» И при этом люди не понимают, что, как правило, всех маленьких животных, которые попадают в цирк, сначала нужно выходить. А это очень долгий, тяжёлый труд. Я всем говорю, что когда к нам попадает маленький медвежонок, то первый год он живёт в моей квартире, спит в моей постели, чувствует моё тепло. И если он почувствует это тепло, то он отдаст его на манеже. Потом это тепло передастся зрителям. И в конечном итоге это будут настоящие взаимоотношения, настоящее искусство.
 mishka
«Нашим медведям почти по 200 лет»
- Виктор Павлович, это правда, что животные в цирке живут дольше, чем в природе?
- Конечно же. Хотя, скажу вам, угадать возраст животного, да и артиста, довольно сложно. И люди,  и медведи благодаря хорошему медицинскому и ветеринарному уходу могут быть долгое время трудоспособными. Поэтому хорошо выглядят. Вот у нас два медведя работают с 1983 года. По человеческим меркам, если умножить на семь, им примерно по 200 лет!  Это всё из-за того, что за ними ухаживают, о них заботятся, за ними смотрят.
- Сейчас многие страны ориентированы на Европейский союз, европейские ценности. Словом,  то, что должно цениться. Так вот в документе, который принят Евросоюзом, записано, что участие животных в цирковых номерах является неотъемлемой частью европейской культуры.
- И поэтому ни один здравомыслящий человек не отвергает участия животных в спектаклях, если животные становятся артистами. Другое дело - нужно понимать, что есть жёсткость и есть жестокость. Если бы мы увидели, что артист издевается над животным, то первые стали бы на его защиту. Но в то же время мы и не позволим клеветать на цирковое искусство, которое насчитывает  несколько тысяч артистов. Как-то мне журналистка задала письменный вопрос: «Для чего нужно, чтобы в семье было животное? Кошечка, собачка?» Я ответил, что если ребёнок научится ухаживать за этой кошечкой, за существом, которое не может говорить человеческим языком, не может рассказать о своих болячках, о своих радостях, то когда человек повзрослеет, станет немощным и ему понадобится помощь, то он её получит. Мне потом главный редактор издания звонил и говорил, что я очень глубоко смотрю. Если ребёнок в детстве не научился быть милосердным,  то как он может быть милосердным, став взрослым? Как сможет ухаживать за больными родителями? Любое государство должно ставить задачи помогать детям  и старикам, которые всегда нуждаются в помощи государства и детей. И к животным это тоже относится.
«В России закон о защите животных пробивается трудно»
- А это правильно, что порой дрессировщики наказывают животных?
- Это правда, что во время спектаклей дрессировщики наказывают то или иное животное. Но мы же и детей своих наказываем за провинность, для их же блага.
- Простите за такой вопрос, но складывается впечатление, что российские журналисты вас довольно-таки часто «пытают» насчёт жестокости.
- Я поднял эту тему потому, что являюсь членом экспертной группы Государственной Думы Российской Федерации по разработке закона о защите животных. Работая над этим  вопросом, встречаюсь с журналистами, да и в целом в беседах с разными людьми в той или иной мере эту тему затрагиваем. Очень рад, что в Украине закон о защите животных принят и работает. А у нас только разрабатывается. Причём эта разработка идёт очень туго.
Когда неожиданно одна английская журналистка  спросила, почему мой медведь ездит на автомобиле, я ответил: «Чтобы вы не печатали, что у нас медведи бродят по Москве». И в самом деле, этот трюк у нас появился как некоторый ответ на публикации в иностранных средствах массовой информации. А насчёт животных на улицах, то скажу вам, что и по Вашингтону, и по Нью-Йорку водят слонов и других животных. Правда, мы сталкивались со случаями, когда стояли люди с транспарантами:  «Зачем вы мучаете животных?» Целый день стояли. Среди них одна женщина с ребёнком лет пяти топталась часов шесть на месте под палящим солнцем. И всё это время малыш держал этот плакат. Уместно было спросить: «А почему вы издеваетесь над ребёнком?» Тем более что мать его и не кормила, кажется.
А российские журналисты нас не допекают.
Если в целом говорить о животных, то я сошлюсь на Лайму Вайкуле, которая призывает не заниматься псевдогуманизмом, потому что это приводит совершенно к другим результатам. Нужно всех воспитывать - и детей, и животных. И все должны быть довольны жизнью, радоваться солнцу и небу чистому, зелёной траве. Что могут полноценно работать, питаться и полноценно жить. И тогда всем будет хорошо, мне так кажется.
У нас в Российской Федерации тоже есть организации по защите животных. Простите, но мне кажется, что люди их создают так же, как и свой бизнес. Каждый зарабатывает свой кусок хлеба как может.
Разные чувства у меня появляются, когда смотрю по телевидению передачи о таких организациях. Вот работает человек в заповеднике. Там должна быть тишина, и никто не должен мешать животным. Но средь бела дня вдруг появляется экскурсия - шум, гам. Или вот другая ситуация: в Антарктиду снаряжают корабль, чтобы пингвинов посмотреть и покормить. Или на Камчатке разбивают свои лагеря туристы в зоне, где питаются медведи… А потом возникают случаи, когда  растревоженный медведь убивает двух туристов. Ну а они в отместку давай всех косолапых стрелять, не  разбираясь. Разве такое отношение должно быть к животным? Мы же работаем для того, чтобы человек восхищался животными и не трогал их.
Один наш знакомый после посещения цирка перестал вообще отстреливать животных. И ружьё на стену повесил, а потом и вовсе выбросил. И друзья по его примеру так же поступили. Вот это и есть настоящая защита животных. А не те сказки, которые начинают мне рассказывать в Государственной  Думе о защите животных…
Видели фильм «Полосатый рейс»? Какие животные там снимались? Цирковые! А фильм «Медведь» производства Франции? Тоже цирковые. На этот счёт Татьяна Дурова говорила, что для животных-артистов важно, чтобы они не реагировали на звук, цвет, запах. А ещё одна дрессировщица подметила, что сложно вывести зверя из клетки, но ещё труднее посадить назад. Кстати, у нас большая проблема с клетками, потому что наши животные не могут жить так, как в зоопарке.
О великом Юрии Никулине
- Кто такой Юрий Владимирович Никулин? Он был для нас как отец родной. Во-первых, руководителем, у которого двери всегда открыты. И вот идёшь мимо, а он сидит за столом, обращает на тебя внимание и говорит: «Вы ко мне? Заходите». - «Да я, Юрий Владимирович, тут бегу…» - «Да заходи, заходи. Я тебе свеженький анекдот расскажу, только что придумал». И рассказывает. «Идут два грузина, огромного медведя на плечах несут. Навстречу им третий, спрашивает: «О, гризли!» А те отвечают: «Нэт, не гризли. Руками задушили…»
Если у кого-то какая-то проблема была, то Юрий Владимирович, которого мы называли не иначе, как Дед, всегда откликался. Говорю ему: «Вот у меня ассистент - ветеран афганской войны, год без телефона». Никулин сразу же взялся решать проблему. И я сам был свидетелем, что на второй день у моего коллеги телефон уже звенел в квартире. А то как-то выделялось жильё для артистов цирка на Цветном бульваре. Юрий Владимирович спрашивает меня: «Где хочешь жить?» - «Да вот, в центре бы хотелось». - «А ты где родился?» - У Белорусского вокзала». - «Вот где родился, там и жить будешь».
- Виктор Павлович, а когда Юрий Владимирович Никулин ушёл с манежа?
- Как сейчас помню, это было в городе Калинине. Юрию Владимировичу тогда исполнилось 60 лет. Он сказал: «Больше я на манеж не выйду».
- Как продолжает дело отца его сын, Максим Никулин?
- Как и надлежит сыну великого артиста. Правда, ему сегодня труднее решать проблемные вопросы, ведь государство, к сожалению, стало меньше выделять денег на цирк.
фото Сергея Косыгина       

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий