суббота, 19 января 2013 г.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Анатолий: «Стоит ли окунуться в крещенскую купель? Для верующего человека нет вопросов, а для неверующего - нет ответов…»


На пороге третий, завершающий череду святок, праздник рождественского цикла - Крещение, который почитается и на Криворожье. С ним связывают крещение в реке Иордане Христа. Издревле в сёлах, где были церкви, святили воду. Утром мужчины шли к реке, озеру или пруду, вырубали изо льда крест («иордан») и ставили его рядом с прорубью. Ближе к обеду священник провозглашал проповедь, освящал воду, окуная в неё крест.




На снимке: отец Анатолий в реке Иордан вместе с паломниками (ноябрь 2012 года).
Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Анатолий при стечении сотен, если не тысяч криворожан вот уже больше двух десятков лет 19 января освящает воду в Карачуновском водохранилище. Вчера он был на прямой связи с «Домашней газетой».
- Само освящение воды - это большое таинство, - говорит отец Анатолий. - Господь именно в день Крещения каждый год вновь и вновь невидимо приходит и освящает, обновляет всё на земле: людей, животных, растительность… Освящённая вода после этого имеет целительную силу. Того, кто её принимает с верой, она укрепляет, исцеляет от болезней и очищает духовно.
- Отец Анатолий, знаем, что вы, как и многие горожане, в день Крещения Господнего ещё до восхода солнца сами окунаетесь в крещенскую купель…
- Да, 19 января я в пять утра захожу в студёную воду реки Ингулец в районе парка имени газеты «Правда», Карачуновского водохранилища или других местах, а уже после этого взбодрённый возвращаюсь в храм для ведения службы, а потом отправляюсь на берег Карачуновского водохранилища проводить освящение воды. Освящение длится несколько часов. Я окропляю иорданской водой горожан в мороз и снег весь мокрый. Мокрая ряса, подрясник… И вот представьте себе, после такого длительного нахождения на мокром льду я ни разу за многие годы не заболел. Не слышал, чтобы кого-то из священнослужителей взяла хворь. Или людей, которые окунались в холодной январской воде именно в день Крещения. И, повторюсь, всё потому, что крещенская вода только целительная.
Но самое главное то, что в день Крещения мы вспоминаем событие, когда Господь заходил в реку Иордан, при этом принял на себя людскую плоть, все грехи человеческие и омывал их в водах Иордана. Но всё то, что я говорю, это для людей верующих, ибо для верующего человека нет вопросов, а для неверующего - нет ответов…
Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Анатолий сообщил нашим корреспондентам, что освящение воды в каждом криворожском храме будет проходить после литургии, начиная с 10 часов утра. Так что, уважаемые горожане, приходите в храмы 19 января и на себе ощутите всю силу праздника Крещения Господнего.
Окунись с народом!
Сие таинство каждый раз привлекает всё больше людей независимо от возраста и физического здоровья. Но лучше окунуться в освящённые воды там, где за тобой присмотрят: рассчитывая на высшие силы, не забывай о собственной безопасности.
Тем паче в Кривом Роге проведение обрядов Крещения 19 января предусмотрено только на пяти водоёмах в строго отведённое время.
В Терновском районе под это определены:
- пруд микрорайона Даманский, где обряд будет проходить с 9.00 до 14.00;
- пруд рудника им. Ленина (возле улицы Косыгина) - с 6.00 до 14.00.
В Жовтневом районе:
- пруд № 3 (ул. Азизбекова) - с 11.00 до 14.30.
В Центрально-Городском районе обряд Крещения пройдёт:
- в парке им. газеты «Правда» с 6.00 до 13.00 у спасательной станции № 1 КП «Аварийно-спасательная мобильная служба спасения на воде»;
- на территории Карачуновского водопроводного комплекса «Кривбасспромводоснабжение» с 13.00 до 16.00.
А криворожане-патриоты могут затанцевать с национальными флагами в крещенской воде?
Православные украинцы ещё только собираются праздновать Крещение Господнее, а католики-болгары его уже отметили. Причём традиционным способом. Ранним утром 6 января болгарские мужчины пришли в вышиванках к реке Тунджа и с первым ударом колокола в храме опустились в воду. А потом  исполнили традиционный танец хоро с национальными флагами Болгарии. В это время священник бросал в реку деревянный крест: по народному поверью тот, кто его находит, будет здоровым и счастливым весь год. Как, собственно, и все, кто принял участие в этом необычном мероприятии. Болгары подтверждают, что после продолжительного танца в ледяной воде ещё никто не заболел.
Тут поневоле задумаешься: а почему мы, украинцы, не чтим свои национальные традиции? До революции все, от мала до велика, в день Крещения шли к водоёмам: юноши несли голубей и после освящения выпускали в небо, охотники выстрелами из ружей салютовали празднику. Воистину это был великий народный праздник!
Николай Крамаренко




Комментариев нет:

Отправить комментарий