воскресенье, 6 января 2013 г.

«Нам очень понравилось танцевать под “Одессу-маму”»




Уважаемые читатели «Домашней газеты», сегодня мы знакомим вас с загадочной страной Кенией. Это далёкое государство с более чем 40-миллионным населением находится в часовом поясе, всего лишь на час опережающем киевское время. Правда, с последнего воскресенья марта и до последнего воскресенья октября кенийское время отличается от киевского уже на 2 часа.




Находится Кения в Восточной Африке. Граничит с Суданом, Эфиопией, Сомали, Танзанией, Угандой, а на востоке омывается Индийским океаном.

Нашими гидами в путешествии по этой стране будут симпатичные акробаты группы «Кения-бойз», выступающие в эти дни в Криворожском государственном цирке в программе «Золотой цирк Африки». Это руководитель группы Виктор Ширао и атлетические парни Франциско Мвакамба, Гунга Катана, Джума Нгалла, Дена Сафари, Казунгу Сафари, Салали Джилло, Чинейзи Самми.

  
                                                                                                                    
Они это сделали - покорили Монте-Карло!
Логично, что вы сразу же зададитесь вопросом: а как эти юноши попали в Украину и в наш город в частности? Оказывается, всё просто: чрезвычайно любознательный директор вышеназванной программы Дмитрий Зельцер увидел группу «Кения-бойз» в 2010 году на престижном цирковом фестивале в Монте-Карло. Темнокожие живчики выступали там среди лучших циркачей мира и настолько покорили публику, что жюри без раздумий присудило им приз зрительских симпатий. Дмитрий не упустил момента и тут же пригласил ребят для выступления в своей программе. Надо подчеркнуть, что Зельцер вообще любит, когда у него работает много цирковых звёзд.
- Однако чтобы официально оформить парней к себе на работу, потребовалось много бумажной волокиты - целых полтора месяца ушло на сбор документов, - уточняет Дмитрий Зельцер. - В бюрократическом плане Украина даст фору многим другим европейским странам.
Первые впечатления, когда наблюдаешь за выступлением кенийских акробатов, - неописуемый восторг! С невероятной лёгкостью запрыгивают друг на друга, вшестером цепляются на одного и при этом улыбаются на все 32 жемчужные зуба. Хотя вполне понятно, что это матушка-природа заложила в них такую выносливость и прыгучесть. Финальный номер идёт полностью под аплодисменты зрителей, которые стоя провожают с арены акробатов.
Виктор Ширао говорит, что в Кривом Роге необычайно дружелюбные, весёлые и благодарные  зрители.
- Поверьте, мы счастливы от того, что можем приносить людям радость, которая выражается улыбками,  особенно на лицах детей, - добавляет Виктор. - Что же касается наших прогулок по криворожским улицам, то нет людей, которые встречали бы нас без приветствия. Мы идём, а с нами все тепло здороваются, желают познакомиться, даже не зная, что мы артисты цирка. Часто и в гости приглашают. А совсем недавно у наших четырёх парней появились друзья-девушки. Представьте себе, в других городах друзей не было, а в Кривом Роге появились.
Однако земляков в Кривом Роге наши гости не встретили. Только ребят из Ганы и Камеруна. Но эти государства далеко от Кении. При этом у них и языки разные. Поэтому общались на английском.
- Говорят, в эти зимние праздничные вечера вашу дружную компанию можно часто увидеть в клубе «Голливуд»?
- Это заведение рядом с гостиницей «Арена», и мы с удовольствием ходим туда потанцевать. Уже и любимая песня появилась - «Одесса-мама».
- Можно только представить, как ребята красиво танцуют!
- Все восхищаются. Однако в этом ничего удивительного, ведь ребята профессионально занимаются акробатикой с 10 - 12 лет - родители вложили немалые деньги, чтобы парни стали звёздами цирка. В подростковом возрасте я и приметил этих ребят в Момбасе и повёл в большой цирк.
- Криворожане в клубе на дискотеке не пытаются угощать ваших юношей спиртным?
- Уж поверьте, эти ребята очень состоятельные и могут купить себе чего захотят. Правда, к спиртному они практически равнодушны и больше нуждаются в приятном дружеском общении.
У каждого из акробатов группы «Кения-бойз» есть виллы и роскошные дома
- Позвольте полюбопытствовать, а ваши парни женаты?
- Все до единого - холостяки. Правда, нескольких в Кении ждут красивые невесты. Для дальнейшей семейной жизни каждый из группы уже купил в Момбасе или виллу, или роскошный дом.
Франциско Мвакамба:
- За годы в цирке мы побывали со своими выступлениями во многих странах. Не так давно гастролировали в Саудовской Аравии, Италии, Испании. А вот в России и в Украине впервые. Приехали к вам из Одессы. Кстати, когда вышли без паспортов погулять по этому городу, с нами приключилась забавная история - сотрудники милиции для выяснения наших личностей препроводили нас к себе в участок. И это всё случилось за два часа до представления. Но вскоре документы из гостиницы были привезены, и за час до выступления нас отпустили. Замечу, что ребятам очень понравилось общаться в милицейском участке, а ещё душистый чай, которым их потчевали. Потом не раз шутили: «Может быть, ещё раз туда сходим?»
- Что ещё, кроме чая, вам предлагали в Украине?
- Всю еду мы готовим себе сами: супы, рис, макароны, мясо. Чередуем курятину, свинину, говядину. В общем, у нас калорийная и питательная пища. Для того чтобы выполнять на арене цирка сложнейшие трюки, нужна здоровая пища.
- Есть ли эксклюзивные трюки, которые выполняются только вами в мировом цирке?
Казунгу Сафари:
- Честно признаюсь, на данный момент не могу ничего конкретного на этот счёт сказать. А вот на цирковом фестивале в Монте-Карло мы показывали действительно уникальный номер - восьмиметровую пирамиду. Тогда такого никто не выполнял - только наша группа «Кения-бойз». Мы, собственно, этим номером и покорили публику. Сейчас этот номер, возможно, кто-то и повторяет. В мире спорта и в мире цирка всё очень быстро меняется. Добавлю, что мы всё время совершенствуем свою акробатическую программу.
Классическое представление об Африке можно получить, посетив Национальный парк Амбосели
Гунга Катана с удовольствием рассказывает о своём родном курортном городе Момбаса. Акцентирует внимание на том, что для россиян и украинцев там много специализированных отелей. И что в целом великолепные песчаные пляжи побережья Индийского океана привлекают множество туристов, особенно любителей подводного плавания.
- Но прежде всего наша страна Кения туристическая, она славится своими национальными парками и заповедниками, которых в стране 59, они занимают 7,5% территории государства, - подчёркивает Гунга. - В стране бесконечное разнообразие африканской флоры и фауны представлено в естественной среде. Наша гордость - Национальный парк Амбосели, расположенный у подножия Килиманджаро, самой высокой горы Африки. Амбосели создан для охраны представителей великолепной пятёрки животных Африки - леопарда, буйвола, носорога, слона и льва. Это именно то место, где каждый турист может получить наиболее полное классическое представление об Африке.
Или взять Национальный парк Масаи Мара. Он находится к западу от Найроби, его западная часть граничит с Серенгети - Национальным парком Танзании. Здесь, в саванне и густых зарослях акации вдоль реки Мара обитает популяция чёрных львов и другие хищные животные.
Гунга Катана с увлечением рассказывает о том, что летом и осенью можно стать свидетелем передвижения огромных масс копытных, когда миллионы антилоп гну, зебр и других животных движутся с юга из просторов Серенгети.
В Центральном кенийском парке можно увидеть практически всех животных, которые живут в Африке. Много больших змей.
- На вас никогда не нападали змеи?
- Ни с кем из наших ребят таких приключений не случалось, ведь мы росли в городе-миллионнике, втором по величине в Кении. Кстати, город наш очень цивилизованный, весь компьютеризированный. Ноутбуки практически у каждого жителя.
Джума Нгалла - симпатичный малый, своим рассказом вовлекает нас в мир знаменитостей Кении, среди которых особо выделяет кенийского эколога, профессора, лауреата Нобелевской премии мира Вангари Маатаи за её вклад в борьбу за развитие, демократию и мир в Кении и Африке в целом. Это первая женщина Африканского континента, удостоенная такой награды. Правда, как отмечают некоторые критики, в данном случае сознательно замалчивается неоднозначная позиция Маатаи по вопросу взаимоотношения африканцев с европейцами, в частности - её резкие заявления о том, что ВИЧ/СПИД якобы является биологическим оружием, специально созданным на Западе для уничтожения африканского народа и чёрной расы.
Наш собеседник акцентирует внимание на том, что в Кении живут самые быстрые в мире спортсмены-бегуны. Среди таких и Уилсон Кипкетер, легкоатлет, чемпион мира в беге на 800 метров, серебряный призёр Олимпийских игр 2000 года и бронзовый - 2004 года. Уникален и бегун Давид Рудиша, ставший в 2006 году чемпионом мира среди юниоров на дистанции 800 метров.
Вспоминает Джума и об увлечении миллионов - футболе.  Многие футболисты из Кении играют в европейских клубах, в частности в итальянских и французских.
Касательно политики, то после выборов в 2007 году народные волнения прекратились, и сейчас страна живёт стабильно.
Фото С. Косыгина

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий