воскресенье, 6 января 2013 г.

Председатель Криворожского межрайонного общества охотников и рыболовов Леонид Петров: «Волки и лисы наступают!»



Возле села Недайвода Криворожского района охотники застрелили матёрого волка, а волчице с детёнышем удалось убежать. Новость не такая уж и сенсационная для нашего края, и всё же... Ситуацию с хищными животными в наших краях комментирует председатель Криворожского межрайонного общества охотников и рыболовов Л. А. Петров.


21.12.2011 14:28 






- Застреленный волк оказался крупным, он шёл со своим семейством со стороны Кировоградской области, когда его увидели члены нашего общества, вышедшие на охоту, - говорит Леонид Аркадьевич. - В целом хочу сказать, что из-за отсутствия кормовой базы на Криворожье серые в наших краях не живут и практически не задерживаются. А попадают к нам так сказать мимоходом, когда движутся в сторону Херсонской области из лесистых Сумщины, Черниговщины, Белоруссии, России.
- Это единственный волк, которого вы застрелили на сегодня?
- Нет, ещё одного настигли в Широковском районе.
- Волк - это же, в общем-то, вредное животное?
- После того, как с ним в 60-е годы прошлого столетия перестали вести борьбу, он начал наступать и в зонах своего обитания истреблять не только слабых диких животных - лис, зайцев, косуль, но и домашнюю живность. Кстати, когда волки проходят через Криворожье, то и одичавшими собаками, котами не брезгуют. Голод не тётка.
- Леонид Аркадьевич, а диких кабанов кому-то из охотников удавалось подстрелить в Криворожском или соседних районах?
- Двух. Но секачи были небольших размеров. Те же волки, да ещё моторизированные браконьеры не дают им вырасти до больших размеров.
- Что скажете о лисах?
- Их очень много расплодилось в нашем регионе, и это при том, что ежегодно мы отстреливаем до 300 особей. В 2011 году застрелили 120 особей.
- Мы называем лис санитарами леса…
- Они и есть санитары, если на территории в тысячу гектаров насчитывается одна лиса. А если лис больше, то они приносят только вред.

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий