воскресенье, 6 января 2013 г.

Знаменитый криворожский персиковод Александр Дядюра: «Ноябрь - пора готовить плодовый сад к зимушке-зиме»


После весенней публикации в «Домашней газете» интервью с одним из самых известных в Кривом Роге и Украине персиководов А. Н. Дядюрой в нашу редакцию поступило большое количество писем, а также телефонных звонков от садоводов-любителей с самыми разными вопросами. В том числе и касающихся подготовки сада к зиме. Наши корреспонденты встретились с Александром Николаевичем и предложили ответить на самые актуальные вопросы.


- Подготовку к защите сада советую начинать с середины осени, - подчёркивает опытный персиковод. - После листопада деревья в саду нужно тщательно осмотреть. Убрать засохшие плоды, вырезать сломанные ветки, в которых сохраняются споры грибковых болезней и зимуют вредители деревьев. И лишь после этого начинайте обрабатывать сад фунгицидами, в составе которых содержится медь. Это может быть медный купорос, хлорокись меди, купрокскат и многие другие. Их перечень сейчас очень велик. Дозы для обработок указываются в инструкциях, прилагаемых к препаратам.
- Наш читатель Василий Иванович Заленко из Центрально-Городского района просит уточнить, действительно ли для обработки сада в осенний период лучше всего применить 3%-ную бордосскую жидкость?
- Да. Для приготовления 10 литров бордосской жидкости (БЖ) берём 400 грамм негашёной извести и заливаем её тёплой водой из расчёта 5 литров. Гасим известь в этой воде. Причём посуду для гашения берём деревянную, глиняную или из нержавеющей стали. Так как при гашении извести выделяется тепло, то ёмкости из стекла или пластмассы для этой цели будут непригодны. Закончив гашение, известковый раствор процеживаем через сетку с мелкой ячейкой или через марлю в два слоя. Это чтобы известковый раствор очистить от камней и песка. В другой посуде растворяем 300 грамм медного купороса, предварительно залив его 5 литрами тёплой воды. После этого растворённый медный купорос тонкой струйкой вливаем в известковое молоко, помешивая его деревянной или пластиковой тростью. Синее льём в белое, но не наоборот. После смешивания получится жидкость голубого цвета. По возможности добавляем в неё прилипатель, и жидкость готова к применению - обработке деревьев. Подчёркиваю, использовать эту жидкость нужно в день её приготовления.
Ещё скажу, что в качестве прилипателя можно использовать хозяйственное мыло, предварительно измельчив его и растворив в горячей воде. Одного куска мыла достаточно на 20 - 30 литров раствора БЖ. В садоводческих магазинах есть готовые к применению прилипатели, которые можно добавлять к бордосской жидкости. Я пользуюсь прилипателем «Талант»: 1 грамм на 1 литр раствора.
Обработка деревьев 3%-ной БЖ уничтожает споры всех грибковых заболеваний, а также защищает штамбы и скелетные ветви от морозобоин и солнечных ожогов.
После обработки сада БЖ, а можно и до этого, на зиму необходимо сделать влагозарядковый полив. При таком поливе нужно, чтобы влага прошла на глубину 60 - 80 см, то есть до нижних корней дерева.
Влагозарядковый полив, сделанный осенью, снабжает дерево как влагой, так и питательными веществами в зимне-весенний период, также при этом уплотняется влажная земля, нет трещин, а значит корневая система защищена от подмерзания. Рано весной деревья не нужно поливать.
- Правильно ли делают садоводы Сергей Коваленко, Дмитрий Лысенко, которые до морозов заготавливают материал для мульчи?
- Конечно же. А мульчей может быть солома, торф, ботва, опилки, листва и т.д. Мульчировать приствольные круги нужно перед заморозками, но не раньше. Если выполнить эту операцию при плюсовой температуре и сырой погоде, могут развиться грибковые заболевания. И что очень опасно - подгнивание корневой шейки. Приствольные круги, замульчированные осенью, советую оставить покрытыми мульчей до весны. А если быть точнее - до цветения деревьев. Зимняя толщина мульчи 20 - 30 см. Мульчирование приствольных кругов предохраняет корневую систему деревьев от подмерзания зимой, а также защищает влажную землю вокруг дерева от промерзания. Весной же эта мульча выполняет роль термоса для дерева. Когда в марте - апреле деревья начинают пробуждаться при плюсовой температуре и вегетировать, мульча не пропускает тепло к корням, а значит задерживает вегетацию деревьев и их цветение на 5 - 8 дней. Таким образом мы спасём ещё не вегетирующие деревья от весенних заморозков. Мульча весной отгребается от штамба и служит барьером для полива приствольного круга. Летом после полива во избежание образования земельной корки проводят мульчирование слоем мульчи 5 - 10 см.
- А как нужно защищать саженцы, высаженные осенью?
- Их желательно перед морозами защитить от негативных сюрпризов зимы. Например, по обе стороны саженца ставим две тычки чуть выше самого саженца. Затем на эти тычки одеваем мешок из-под сахара, который внизу пришпиливаем металлическими скобами к земле или окучиваем его землёй. Таким образом мы защитим саженец от зимних невзгод, а также от зайцев, которые наносят огромный вред деревцам в зимний период.
В северных и западных регионах Украины можно защитить не только саженцы, высаженные осенью, но двух-, а то и трёхлетние деревца, особенно косточковых культур (персик, абрикос) и другие. Для этого возле каждого деревца до морозов нужно поставить тычки, которые будут сходиться в виде треугольника выше верхушки дерева. Нижнюю их часть нужно вонзить в землю, а верхнюю, где они совмещаются, связать проволокой или бечёвкой. С наступлением морозов этот каркас обкладываем хвойным лапником, стеблями подсолнуха, кукурузы, камышом и т.д. Чтобы эту защиту не сдул ветер, снаружи обвязываем шпагатом. В таком положении деревья могут находиться до окончания морозов. Весной всю защиту, кроме каркаса, снимаем, а во время возвратных весенних заморозков накрываем вторично оставшуюся конструкцию, защитив деревья от повреждений.
Такое укрытие не очень трудоёмкое, но очень эффективное. Деревья хорошо перезимуют, не будут повреждены зимними морозами, гололёдом, зайцами, а также весенними заморозками. В зимне-весенний период не нужно делать побелку, защищающую деревья от солнечных ожогов и  морозобоин. В свою очередь, деревья без переодичности плодоношения будут радовать вас хорошими урожаями.
- Спасибо за рекомендации. Эти советы и вправду будут полезны нашим читателям - садоводам и дачникам.
- Пожалуйста. Такие операции я применяю в своём саду и получаю хорошие результаты.
Если у читателей «Домашней газеты» возникнут и другие вопросы, касающиеся сада, то милости просим обращаться по телефону: 067-981-52-55. Я имею многолетний  опыт и с удовольствием  поделюсь советами. Даже посадочным материалом разных плодовых культур: саженцами и черенками разных сортов. Желающих приглашаю на осмотр сада во время плодоношения, а также на дегустацию плодов. Проживаю я в частном секторе на улице Карельской, дом 25.

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий