воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Почему забыты легенды футбола Кривбасса?




Любой футбольный клуб невозможно представить без своей истории, в которой значимое место занимают его легендарные футболисты - люди, ковавшие славу и отдающие свои силы во благо родной команды. И «Кривбасс» - не исключение.




О ветеранах криворожского «Кривбасса», их нынешней жизни, событиях и проблемах в эксклюзивном интервью «Домашней газете» рассказывает сотрудник пресс-службы ФК «Кривбасс», футбольный комментатор для украинских, российских и британских букмекерских контор Роман Клименко (на фото - рядом с тренером «Кривбасса» Юрием Максимовым). Роман учится во Львовском национальном университете им. Ивана Франко на факультете журналистики, является автором статистического сборника «ФК “Кривбас”». Также он победитель конкурса в номинации «Кращий спортивний журналіст-2010-Кривий Ріг».
- Роман, как вы думаете, почему потенциал ветеранов «Кривбасса» так неэффективно используется нынешней командой и городом в целом?
- Что и говорить, мнение прославленных футболистов очень важно для полноценного понимания всех процессов, которые происходят с нынешним «Кривбассом». Их опыт и знания бесценны. Да и кому как не им лучше других разбираться во всей командной «кухне», верно?
Только не всегда их точка зрения на те или иные события бывает услышанной. Как ни крути, Кривой Рог - это не Киев, не Днепропетровск и не Донецк. Наши экс-футболисты не медийны, они не заседают в еженедельных футбольных ток-шоу, не работают аналитиками или комментаторами, как те же динамовцы или дончане. Да и местные СМИ практически не проявляют инициативу к общению с бывшими кумирами наших болельщиков. Их практически не помнят…
- Но у фанов криворожского клуба ещё свежи воспоминания о той великой - без сомнения, великой! - команде, которая на рубеже веков наводила страх на грандов украинского футбола и защищала честь страны в двух розыгрышах Кубка УЕФА.
- Ещё бы! Тот успех ковала славная дружина игроков во главе с Валентином Платоновым, Александром Лавренцовым, Геннадием Морозом, Александром Грановским, Владимиром Пономаренко, Александром Зотовым, Иваном Гецко, Александром Паляницей, Олегом Симаковым и другими выдающимися игроками. Какие имена, а? Настоящие легенды отечественного футбола!
Но многие ли сейчас вспомнят, что те успехи «Кривбасса» - не единственные в его долгой и яркой истории? А ведь наш клуб, на секундочку, является четырёхкратным чемпионом УССР (1971, 1975, 1976 и 1980 гг.), участником первой лиги СССР (1972, 1977 гг.). Немалый успех как для советской необластной команды! А ведь бытует мнение, что уровень чемпионата Украинской ССР того времени был на порядок выше уровня нашей высшей лиги начальных сезонов независимой Украины.
У криворожских болельщиков сейчас свои кумиры. На слуху имена Младена Бартуловича, Дениса Бойко, Валерия Федорчука, Руслана Костышина. Молодой да перспективный нигериец Михель Бабатунде, которого ласково величают Баба, прочно занял место любимчика публики. И только поколение ещё тех, «советских» фанатов, с придыханием вспоминают о золотых временах, когда за нас играли Василий Гладких, Владимир Устимчик, Виталий Дмитренко, Анатолий Беда, Олег Чумак, Игорь Дели, Валерий Софилканич… Эти футболисты были своими, родными. Вот только помнит ли их нынешнее поколение?
А ведь тот же Василий Иванович Гладких, бессменный капитан «Кривбасса» и чемпион УССР-71, ныне пребывает в ясном уме и добром здравии, посещает все домашние матчи нашей команды и может поведать ой как много интересного! Вы только спросите, не стесняйтесь.
Та выдающаяся плеяда игроков давно сошла с футбольного горизонта. Таковы реалии жизни профессиональных спортсменов: их век скоротечен. Даже самым известным, титулованным футболистам приходит время с почестями удалиться на покой, уступив дорогу молодым и резвым.
- Вот этот этап завершения карьеры и возвращение к повседневной рутине все ветераны как один называют одним из самых тяжёлых в жизни.
- Согласен. Вчера их знали сотни тысяч болельщиков, а сегодня они - обычные люди, хоть и с ярким прошлым. Жизнь начиналась заново. Нужно было вставать на ноги и зарабатывать деньги. Кто занялся бизнесом или на завод ушёл, другие подались в детские тренеры. Так, Александр Приставка, нынешний глава судейского корпуса Федерации футбола Кривого Рога, после окончания карьеры некоторое время проработал мясником, Алексей Купцов ушёл в торговлю, Александр Каминских стал горным инженером. Все зарабатывали как могли.
И ничего зазорного в этом нет. Тогдашнее поколение игроков попросту не могло обеспечить своей игрой безбедную старость. Не те зарплаты были, что нынче. Судите сами: в 80-е среднестатистический футболист «Кривбасса» получал порядка 300 рублей в месяц плюс премиальные за победы и ничьи. И если и были какие сбережения, то после окончания карьеры они расходились очень быстро.
Многие из местных игроков остались в футбольной сфере и пошли работать в СДЮШОР «Кривбасс-84», где под руководством директора Валентина Новикова стали обучать ребят всем азам и премудростям футбола. Сейчас в нашей школе трудятся Валерий Софилканич, Вячеслав Бакланов, Николай Ушаков и другие известные в прошлом футболисты. А настоящим аксакалом тренерского цеха является Владимир Яшник - игрок, стоявший у истоков формирования «Кривбасса» (тогда ещё - просто «Команды Кривого Рога»), блестяще защищающий её честь в 60-х годах прошлого столетия. По окончании карьеры он пошёл работать в детскую школу и вот уже не один десяток лет занимается с ребятами. Кстати, его воспитанники в 2000 году впервые стали чемпионами Украины среди старших юношей, обыграв в финале донецкий «Шахтёр».
Как ни прискорбно, не все футболисты «Кривбасса» нашли себя в обычной, нефутбольной жизни. Кто-то спился (и таких немало), сломался, не выдержав рутины…
Многих, к сожалению, уже нет с нами. Возраст и здоровье неумолимо делают своё дело, забирая от нас любимых кумиров. Так, 28 марта 2010 года перестало биться сердце легенды криворожского футбола Олега Чумака, сыгравшего 278 матчей за первую команду и забившего 73 гола… Его имя навеки войдёт в историю. Сколько радости и счастья своей игрой подарил болельщикам Чумак, сколько трофеев принёс клубу!
Сейчас тяжело отследить судьбу некоторых экс-игроков «Кривбасса». Среди них было много приезжих, которые по окончании выступлений в Кривом Роге разъехались кто куда. Иных уж нет, а те далече…
- Встречаются ли молодые футболисты с ветеранами?
- Нет, эта процедура не отлажена. В плане работы с ветеранами, почитания традиций и истории нам ещё далеко до киевского «Динамо», донецкого «Шахтёра», львовских «Карпат». Нам ещё есть над чем потрудиться, и этой работы - непочатый край.
К сожалению, «Кривбассу» порой не хватает финансирования для проведения различных мероприятий. Так, пятидесятилетие клуба осталось практически незамеченным, хотя я видел предполагаемый план мероприятий и могу заявить, что это празднование запомнилось бы надолго! Но всё банально упёрлось в деньги, вернее, в их отсутствие. А вот 40 лет со дня основания наш клуб отпраздновал добротно, пригласив всех, кого смогли найти.
Но мы всё равно стараемся не забывать о своих ветеранах. Многие из них ежегодно получают бесплатные абонементы на посещение домашних матчей «Кривбасса». А у Василия Гладких абонемент вообще уникальный. В 1972 году Василий Иванович завершил карьеру игрока и ему вручили пожизненный пропуск на стадион «Металлург».
Прошлым летом на День независимости инициативная группа журналистов, в которую вошли Юрий Распутин, Григорий Туренко и я, инициировала проведение товарищеского матча между легендами «Кривбасса» и криворожскими журналистами. Благодаря содействию Федерации футбола Кривого Рога и руководства стадиона «Спарта» поединок состоялся. Тогда на искусственном поле своё мастерство продемонстрировали Гладких, Каминских, Ушаков, Безбожный, Клыков, Софилканич, Бакланов, Гринь, Приходько и множество других звёзд нашей команды, многие из которых видели друг друга ещё во времена молодости. Как приятно было видеть радостный задор в их глазах! К сожалению, травмы не позволили тогда сыграть Платонову и Дели, а то бы и они показали, что мастерство с годами не растеряешь.
Футболисты сегодняшнего дня - недосягаемые примы, к которым сложно подступиться. От фанатов их отделяет кованная ограда стадиона и высокие стены базы, контакты сведены до минимума. Кривбассовцы хоть и не совсем подпадают под общую тенденцию, но в плане «доступа» к ним - сейчас не Советский Союз.
Ведь как было раньше? Футболисты - вместе с народом, после провального поединка их обязательно ждал «разбор полётов» от болельщиков, соседей по дому или прохожих на улице. Валерий Софилканич рассказывал, что его отец после неудачных матчей сына даже играть в домино во дворе с мужиками побаивался - прохода не дадут!
Игроки и болельщики были одним целым. Те времена давно канули в Лету.
…Несколько лет назад, когда «Кривбасс» валился по всем фронтам и шёл в зоне вылета, на стадион «Спартак», где проводит свои тренировки наша команда, пришла большая группа небезразличных, чтобы напрямую выяснить причины неудач. На той встрече был и Василий Гладких. Он поведал собравшимся о ситуации 1971 года, когда после стартовых туров криворожане плелись в хвосте, но в итоге стали чемпионами.
Как же обидно было потом читать на форумах обсуждение той встречи, где пользователи говорили, что, мол, «был там какой-то дедушка…» Вот ещё одна наша проблема: молодые практически поголовно не знают истории своего клуба, не говоря о его Личностях.
- Где можно встретиться с ветеранами?
- Тех, кто проживает в Кривом Роге, легче всего найти на стадионе «Металлург» во время домашних матчей «Кривбасса». Знаю, что Приставка, Безбожный, Гладких присутствуют практически на всех играх, как и Александр Каминских, который всегда сидит на центральной трибуне по соседству с ложей прессы. Наверное, мало кто переживает за свою любимую команду так, как они!
Часто наши «футбольные дедушки» посещают игры молодёжного первенства, проходящие на «Строителе» (район I участка). Также на играх дублёров присутствуют люди с огромным стажем боления за «Кривбасс» (среди них есть и те, кто ходит на матчи криворожан со дня основания клуба!) - В. Марченко, В. Черняев, В. Костенко, В. Ласкин и другие.
Жив и участник первого в истории официального матча криворожской команды мастеров Анатолий Безбожный. Он уж сколько лет трудится учителем физкультуры в общеобразовательной школе на ул. Спасской.
В наш город иногда приезжает и великий форвард Виталий Дмитренко, который проживает нынче в Кременчуге.
Пословица гласит: «Кто забудет прошлое - у того нет будущего». Перефразируя, скажу: грош цена тому болельщику, который не помнит и не чтит легенд любимого клуба!

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий