воскресенье, 6 января 2013 г.

А вы уже сделали домик для летучих мышей?




Когда в декабре 2008 года президент Виктор Ющенко предложил Верховной Раде принять поправки к соглашению об охране летучих мышей в Европе, и парламент в феврале 2009 года принял их 239 голосами народных депутатов, многие подсмеивались: «Видать, всё поделал  Виктор Андреевич, а теперь можно и за летучих мышей взяться…» Однако напрасно. 



И на самом деле, по мнению самых авторитетных специалистов в Украине и на Криворожье, эти животные незаслуженно остаются без внимания людей. Именно поэтому за информирование населения о рукокрылых взялись в пединституте Криворожского национального университета в рамках научно-просветительного проекта «Рукокрылые Криворожья».



08.05.2012 15:54   

- В первую очередь мы ставим задачу сформировать позитивное отношение к летучим мышам,  -  рассказывает корреспонденту «Домашней газеты» заместитель директора пединститута по научной работе КНУ Игорь Шелевицкий. - Начали усиленно информировать криворожан об особенностях их проживания, поведения. Рассказывать, как себя с ними вести. Ну и, конечно же, главная наша задача - защита руко­крылых, развешивание домиков для них и содействие их размножению.
- И чем же полезны эти причудливые животные?
- Кожаны, или летучие мыши питаются преимущественно насекомыми, среди которых много вредных для человека. Знаете, сколько всего за одну ночь может уничтожить назойливых комаров средних размеров кожан? Около четырёх тысяч!
А вот что поведал нам ещё один известный в Днепропетровской области исследователь животного мира, преподаватель кафедры зоологии института Валерий Коцюруба.
- Так уж сложилось, что мы больше внимания уделяем защите птиц и, к сожалению, очень мало рукокрылым, - говорит Валерий Витальевич. - Эту ошибочную точку зрения нужно менять. Так как рукокрылые играют большую роль в экосистемах и помогают людям вести борьбу с некоторыми вредными насекомыми, которые могут подрывать здоровье человека, причинять ущерб сельскому и лесному хозяйству. И хотя летучие мыши и приживаются в районах с интенсивным развитием промышленности и сельского хозяйства, но численность их популяций катастрофически уменьшается. Скажу больше - многие  виды находятся на грани исчезновения.
- Сколько их в нашей стране?
- Не так уж и мало - 27 видов рукокрылых Украины занесены в Красную книгу и нуждаются в постоянной защите. За прошлый век в Украине исчез один из ранее довольно распространённых видов - долгокрыл. Что интересно, одна самка позднего кожана только раз в год, в июне, рожает одного или двух детёнышей, которые становятся самостоятельными за 4 - 5 недель. Зиму кожаны проводят в глубокой спячке. Температура их тела в этот период снижается с 40 до 10 и даже до 10С. Для зимовки им нужны защищённые, но не слишком сухие места, с температурой не ниже 00С.
И вот ещё особенность: если во время зимовки их побеспокоить, они могут погибнуть. К сожалению, прошлая зима показала массу случаев гибели позднего кожана и средиземноморского нетопыря.
- Валерий Витальевич, на какой период рассчитан ваш научно-просветительский проект «Рукокрылые Криворожья»?
- На три года. Он ставит целью проведение научных семинаров, конференций, конкурсов и других мероприятий по привлечению внимания людей к защите рукокрылых на Криворожье. На протяжении этого времени мы будем проводить информационные встречи в школах, выступать с лекциями в техникумах и высших учебных заведениях. А также информировать население в средствах массовой информации и т. п.
- На конференции в пединституте вы рассказывали студентам, как сделать домик для кожанов. Может, и для наших читателей поделитесь этими советами?
-  Такие домики предназначены для летнего обитания руко­крылых. Они нужны им для защиты в дневное время и для размножения. Для зимней поры кажаны ищут другие помещения, где тепло и влажно. Идеальными являются редко посещаемые людьми помещения - гроты, пещеры, зоны обрушения, штольни шахт. На сайте пединститута kdpu.edu.ua в рубрике «Проекты» приведена детальная инструкция для построения домика. Ключевым является размер между стенками. Расстояние должно быть от 2,5 до 3 см. Другие размеры можно в разумных пределах изменять, например ширину домика. Обращаю внимание читателей на то, что поверхность внутри домика не должна быть гладкой, чтобы рукокрылые могли за неё цепляться. Этого можно достичь, сделав надпил через 1 - 2 см, или смазав клеем и посыпав стружками, закрепив ткань, мешковину, сетку. С сеткой нужно быть осторожными, чтобы она не раздёргивалась и кожан в ней не запутывался. Щели в домике должны быть закрыты шпаклёвкой или силиконом, чтобы не было сквозняков и не затекала вода.
При закреплении домика учтите, куда будет падать помёт кожанов из их жилья. Лучше всего поместить домик на глухой стене или хозяйственном здании.  Можно повесить домик на дерево. Сам помёт является замечательным органическим удобрением.
Желающие принять участие в проекте могут заполнить анкету и отправить её по адресу: кафедра зоологии педагогического института КНУ, пр. Гагарина, 54, Кривой Рог, 50086 или по электронному адресу: kazhan@kdpu.edu.ua.

Татьяна Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий