воскресенье, 6 января 2013 г.

Удивительно, но кроме криворожских эмчеэсников спасать собачку с необитаемого островка так никто и не собрался




В прошлом номере мы опубликовали забавную и в то же время душещипательную заметку под названием «Спасая дворняжку от голодной смерти…». В ней сообщалось, что старший преподаватель металлургического института Криворожского национального университета Сергей Черкашин ежедневно обстреливает из рогатки сардельками необитаемый островок одного из соцгородских ставков, на котором волей судьбы очутилась собака. Журналисты «Домашней газеты» были готовы немедленно вызволять из вынужденного плена пса. Но не стали. И вот по каким соображениям: захотели узнать реакцию криворожан, насколько они сострадательны к живому, голодному существу.



Прошёл день, два после выхода газеты, а на третий наше терпение закончилось, мы переспросили у Сергея Черкашина: как там поживает собачка?
- Откликов и звонков на небольшой репортаж в «Домашке» было очень много, - отвечает Сергей Анатольевич. - К примеру, трудящиеся меткомбината заверили, что поддерживают моё стремление в спасении пса и готовы поставлять целые пакеты сарделек и другой пищи. Но я ни у них, ни у кого другого мясных продуктов не брал, а, как и раньше, продолжал обстреливать сардельками островок. Дворняжка привыкла ко мне и уже откликалась на первый мой посвист. Вот такая ситуация. Мы же не стали тянуть со спасением животного и попросили исполняющего обязанности начальника Криворожского городского управления МЧС А. А. Хливного при первой же возможности помочь собаке вернуться на «большую землю». Учитывая, что в эти дни спасатели города проводили учения, Александр Азольфович тут же откликнулся на нашу просьбу. Через 20 минут сотрудники Государственной пожарной спасательной части № 11 в составе Руслана Колесника, Михаила Базана, Сергея Данилова и Валерия Директоренко были возле соцгородского ставка. Прихватив с собой колбасок, спустили на воду надувную лодку и через минуту были уже на островке. Но как только они сделали первые шаги, пёс тут же скрылся в камышах и ни на какой зов не показывался из зарослей. Спасатели начали к нему потихоньку  подкрадываться с разных сторон. И уже были возле собачонки близко. Но она вдруг, негромко взвизгнув, плюхнулась в воду и поплыла к берегу в направлении посёлка Победа. Преодолев водную преграду, отряхнулась и была такова.
- Ну и слава богу! - с облегчением вздохнули доблестные спасатели, развеселившись от такого исхода.
Прощаясь, спасатели высказали мнение, что им такой умный пёс и в части пригодился бы. Но теперь попробуй его поймать…
Фото Сергея Косыгина

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий