воскресенье, 6 января 2013 г.

Преподаватель кафедры зоологии пединститута Криворожского национального университета Валерий Коцюруба: «Удод - птица-символ 2012 года»


Как мы уже не раз сообщали в «Домашней газете», члены Украинского общества охраны птиц ежегодно определяют «Птицу года». Определена она и в нынешнем году. Рассказывает член криворожского отделения общества, преподаватель кафедры зоологии Криворожского педагогического института КНУ Валерий Коцюруба.




- Хочу сказать, что Всеукраинская акция «Удод - птица 2012 года» нами проводится совместно с Национальным эколого-натуралистическим центром учащейся молодёжи Министерства образования, молодёжи и семьи Украины. Пользуясь случаем, хочу через газету пригласить к участию в акции школьников, студентов, всех жителей Криворожья и ближайших к нему районов.
- Валерий Витальевич, расскажите немного об этой красивой пёстрой  птице и где её можно увидеть на Криворожье?
- Удод - представитель  семьи удодовых, ряд - ракшеподобные. Птица широко распространена как в Евразии, так и в Северной Африке, в том числе и на всей территории Украины. На Криворожье эта перелётная птица поселяется в лесах и в культурном ландшафте. Появляется удод в наших краях весной - в апреле, после возвращения с зимовки в Экваториальной Африке. Гнёзда удоды обычно делают в дуплах, норах, кучах камней, и уже  в мае - июне в их кладке появляется 5 - 7 яиц. О новом потомстве заботятся обе птицы: сначала насиживают до 20 суток, подменяя друг друга, а потом кормят птенцов насекомыми, червяками, пауками. И уже через 24 дня птенцы начинают летать. Как и все насекомоядные птицы, удоды поедают большое количество вредных насекомых и их личинок, чем приносят нам неоценимую пользу в борьбе с вредителями лесов, парков, садов. Поэтому оберегать их для нас, людей, является особенно важным делом.

- Судя по фотографиям, птица просто солнечная.
- Действительно, удоды очень красивые птицы с яркой розово-рыжей расцветкой верхней части туловища и полосатым чёрно-белым оперением крыльев и хвоста. У них длинный узкий клюв и длинный хохолок на голове. Обычно хохолок сложенный, но во время приземления или возбуждения птица распускает его, как веер. У самок более жухлая, не такая яркая расцветка. Летают удоды не быстро, порхая, как бабочки. По земле  передвигаются быстро и проворно, подобно скворцам. Однажды со студентами во время ежегодной практики наблюдали, как внезапная тревога заставила эту птицу затаиться, прислонившись к земле. И даже распластать крылья и хвост, подняв кверху только клюв.
- Как молодёжь Криворожья может принять участие в объявленной акции?
- Чтобы способствовать охране птиц, о них нужно как можно больше узнать. Необходимо провести наблюдение за удодом в своей местности. А полученные сведения, фотографии, рисунки, стенгазеты нужно отправить по адресу организационного комитета. Детям в таких увлекательных исследованиях могут помочь учителя и родители. Сотрудники нашей лаборатории теоретической и прикладной орнитологии кафедры зоологии Криворожского национального университета всегда готовы помочь желающим. Наш электронный адрес: zoo_kdpu_edu.ua@mail.ru
Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий