четверг, 10 января 2013 г.

Не Валя, а Счастье!



Известно ли вам, уважаемые читатели, что в прошлом году родные имена изменили более 20 (!) тысяч украинцев? Это на 12% больше, чем в 2010-м. А ещё десять лет назад желающих переименоваться было намного меньше - всего несколько тысяч. Знаете причину смены имён? И мы не знали. Поэтому и попросили объяснить это явление психологов. Они, оказывается, исследовали эту тему и не задержались с ответом: «Люди хотят кардинально изменить свою судьбу и начинают с имени. При этом имена меняют на экзотические: Ани и Маши становятся Океанами и Луноликами, а Саши и Серёжи - Сомерсетами и Касперами». 
28.03.2012 14:55  Публикация в "Домашней газете"

Любопытно, что в этой теме не хуже психологов разбираются и сотрудники Криворожских районных рагсов. В этом мы убедились, беседуя с гостями редакции «Домашней газеты» - начальником Дзержинского рагса Светланой Симутенко и руководителем Криворожской региональной школы отделов государственной регистрации актов гражданского состояния Тамилой Подопригорой.

- Издревле говорят, что имя, полученное при рождении, определяет характер и судьбу человека, - обращаемся к С. М. Симутенко. - Вы тоже так думаете?
- Я лично да, но при этом убеждаюсь, что немало и таких людей, которые верят: сменю своё имя и буду жить по-новому. Думаю, это глубочайшее заблуждение.

- Светлана Михайловна, а сама процедура смены имени несложная?
- Да нет, это дело не одного дня. Сначала надо написать заявление в рагс, приложив следующие документы: паспорт, свидетельства о рождении, браке, рождении детей и т. д. Далее полученные документы проверят в органах внутренних дел. После соответствующей проверки в органах рагс заявитель получает свидетельство о перемене имени. После получения свидетельства в обязательном порядке подлежит обмену паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, идентификационный код, водительские права и т. д.

- В Дзержинском районе люди часто меняют имена, фамилии?
- Жителей района, меняющих фамилии, немало. А вот имена они меняют очень редко. Обычно не на очень различающиеся - Наталя на Наталия. Совсем недавно меня удивил один юноша. Ему исполнилось шестнадцать лет, он получил паспорт - и прямиком к нам: «Мне не нравится моё имя Виталий. Не вижу в нём мощного мужского начала». Как я ни уговаривала юношу не менять родное имя, оно, мол, и благозвучное, и не такое уж старинное, его все правильно пишут, его трудно исказить. А парень стоит на своём: «Меня все мои знакомые зовут Виталька, а мне это очень не нравится». При этом сообщил, что самые близкие друзья и товарищи с 14 лет по его просьбе называют Григорием. Это имя, мол, как раз подходит к нему. Так вот и пришлось поменять парню имя Виталий на Григорий.
Также одна Татьяна пожелала быть Эльвирой, а Евгения - Наной. А девушка Валя сменила это красивое имя на… Счастье.
А вот отчество, как правило, не меняют. Есть только несколько допустимых ситуаций, когда меняется отчество. Если отец меняет имя - то и у ребёнка меняется отчество. Других случаев не бывает.

- Со сменами имён, кажется, разобрались. Интересно, а по каким причинам фамилии криворожане меняют?
- Распространённая ситуация: женщина после развода остаётся на фамилии бывшего мужа. Поначалу она ещё не осознаёт, что не хочет носить эту фамилию. Думала, что выйдет снова замуж и поменяет существующую фамилию на другую. Но в жизни не всё получается так, как хочешь. Часто повторно замуж выйти не получается. И вот только спустя годы женщина приходит к нам в рагс и меняет фамилию. Переходит на родовую фамилию или же возвращается к той фамилии, которая у неё была до брака.

- Ещё когда горожане меняют фамилии?
- Припоминаю три последних случая. Женщины вернулись с работы из-за границы и обратились по вопросу перемены фамилии. Видно, что со старой фамилией у них там что-то не заладилось. Приехали, решили вопрос, получили документы и уехали опять за границу на работу. Одна, кстати, поменяла фамилию Кравцова на Дуче. Меняют фамилию невесты, присоединяя к  своей фамилию мужа. В Семейном кодексе записано это право, если муж остаётся на своей фамилии. Но если муж тоже хочет иметь двойную фамилию, то супруги должны чётко определиться, с какой будет начинаться их общая фамилия.

- Нетрудно предположить, что и споры по этому поводу возникают?
- Если и возникают, то, как правило, такие: будет ли она вообще переходить на его фамилию.

- Вот так вот?
- Да, да, современные женщины в достаточной мере дорожат своей фамилией. Одни утверждают, что очень положительно зарекомендовали себя со своей девичьей фамилией и даже стали известны в определённых кругах. А одна девушка заявила, что имеет под своей фамилией публикации в прессе, её теперь все знают. Впрочем, у супругов и после записи о регистрации брака остаётся право поменять фамилию.

- А бывает такое, что невестам фамилия мужа не нравится, неблагозвучная, и они по этой причине не хотят переходить на фамилию мужа?
- По моим наблюдениям, сейчас не так и много неблагозвучных фамилий. А если такие и есть, то порой в фамилии люди ставят другое ударение - и оно уже по-иному звучит. Когда невеста не переходит на фамилию мужа, то после рождения детей родителям приходится приходить к нам и собственноручно писать заявление о том, какую фамилию будет носить их ребёнок. Так что нюансов с изменениями фамилий много.
А вот следующие несколько вопросов мы задали Т. Ю. Подопригоре.

- Тамила Юрьевна, кому как не вам знать, сколько всего горожан поменяли имена и фамилии в 2011 году?
- Сменили имена в прошлом году около 300 жителей нашего города. Самое большое количество случаев смены имён имеем в Жовтневом и в Саксаганском районах - 60. Меньше всего в Дзержинском и Ингулецком районах.

- И какие же на какие фамилии и имена меняли граждане?
- Сначала хочу сказать, что к изменению фамилий людей подтолкнула такая себе «наука» нумерология. Люди почему-то свою жизнь связывают с числами и исходя из этих чисел составляют самые невероятные фамилии. Например, одна криворожанка была Яворівська, а после того, как поманипулировала с числами, стала Чоло-Лана. Говорит, что перейти на такую фамилию ей посоветовали нумерологи.
Интересна и другая тенденция: всё больше граждан Украины желают носить традиционные украинские фамилии: Тимошенко, Шевченко, Запорожченко, Туренко, Коваленко. Правда, совсем недавно одна молодая дама с фамилией Петренко пожелала стать Жемчужной-Фапинпот. А вот пан Гайворівський, наверное, для того, чтобы придать фамилии престижность или статус, сменил свою фамилию на Граф-Гах.
Теперь вы убедились, что и у нас, работников рагсов, профессия не только очень серьёзная, канцелярская, а и интересная, порой даже весёлая…

Какими именами сегодня в Кривом Роге родители называют своих новорождённых детей?
Телевидение и только оно сегодня диктует моду на имена, в том числе и в Кривом Роге. Глядя в регистрационные журналы рагсов, сразу угадываешь, какие фильмы смотрят наши молодые родители.
Кира, Милана, Никита, Кирилл, Дарья, Анастасия, Елизавета, Максим - это всё имена главных героев зарубежных и отечественных телевизионных сериалов. Причём, как видим, имена эти в своём большинстве традиционно старинные русские. Традиционных украинских - Одарка, Христя, Федора, Палажка - совсем нет. Выходит, всё дело в благозвучности. Очень редко стали называть сегодня молодые мамы и папы своих чад именами Сергей, Аркадий, Николай, Светлана, Олеся, Валентина, Тамила.
Стоит ли из-за этого расстраиваться? Да нет же! Пройдёт немного времени - и, мы уверены, снова будут популярными, как когда-то, имена Руслана, Юрий, Оксана…

Смешная фамилия - это гордость!
На Gala-радио в Киеве как-то проводился конкурс на самую смешную фамилию. Победил человек по имени Александр Пидорашко. На интервью он пришёл как победитель - у человека ни разу желания не возникло фамилию сменить. Он ею даже гордится! Когда у Пидорашко спросили, женат ли он, Александр утвердительно кивнул головой. Естественно, мы поинтересовались, стала ли жена менять фамилию, на что Пидорашко ответил: «А ей было всё равно, потому что девичья фамилия моей жены Какун».
В результате эта семейка победила ещё и в номинации «Сладкая парочка». Кстати, выиграли они тогда немаленький денежный приз.  Но и это ещё не всё!
Второе место в конкурсе заняла дама по фамилии Попа. Вот так! С каким-то всё одним уклоном…
Правда, третье место досталось товарищу, чья фамилия не носила тематического характера, но тоже была совершенно уникальной - Интелигатор. А Пидорашко честно признался, что в школе его дразнили Сашка-пидорашка.


Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий