воскресенье, 6 января 2013 г.

Директор общеобразовательной школы-интерната № 9 Александр Кутаев: «Подрастает талантливая молодёжь - значит, у вольной борьбы есть будущее»




Сегодня кадетская сборная Украины по вольной борьбе входит в тройку лучших команд Европы и мира. Летом юные украинские спортсменки сразятся на европейских и мировых коврах. И многие из них приехали на ХІІ Международный турнир, который проводился во Дворце спорта ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат». Эти соревнования, посвящённые 68-й годовщине освобождения Кривого Рога от фашистских захватчиков и 80-летию Днепропетровщины, тренеры и их подопечные - спортсменки вольного стиля рассматривали как подготовительный этап к чемпионатам Европы и мира. Поделился впечатлениями о турнире директор Криворожской общеобразовательной школы-интерната № 9 Александр Кутаев, который болел за своих воспитанниц.




- Во-первых, очень приличное на этом соревновании представительство, где-то 6 - 7 «вольниц» - борцы европейского уровня из Львова, Донецка, Одессы, Мариуполя, - отметил А. Кутаев. - Это свидетельствует о том, что сейчас вольная борьба в Украине на подъёме. Во-вторых, этот турнир один из немногих, в котором могут побороться девушки-кадеты накануне европейского и мирового чемпионатов в июле - августе текущего года. Такие массовые соревнования вообще-то сегодня трудно провести. Но в нашем городе есть хорошие спонсоры, которые заинтересованы в развитии вольной борьбы на Криворожье. И это отлично. Тот же ОАО «Южный ГОК» (председатель правления Михаил Короленко) вложил серьёзные денежные средства и предложил всем иногородним спортсменкам свою спортивную базу. Хорошие и призы, поэтому заинтересованность есть у девчонок из разных регионов. У нас также сильная команда. И кроме уже известных лидеров, двух Татьян - Омельченко и Кравченко, в последние годы появились другие перспективные спортсменки.
- И кто же эти одарённые и перспективные?
- Раиса Варварова, к примеру, которая вовсю «бомбит» своих соперниц, выступая в весовой категории 46 - 49 кг. Сёстры Легуши - Даша и Лиза, призёрки последнего чемпионата Украины. А также Влада Шунина, Кристина Забегайло, которая борется в наилегчайшем весе (кстати, на этом международном турнире, что проводился во Дворце спорта ЮГОКа, Кристина Забегайло, Раиса Варварова и две Татьяны - Омельченко и Кравченко стали победительницами, завоевали золотые медали для криворожской команды, с чем их и поздравляем - «ДГ»). Думается, что у нас вольная борьба и дальше будет развиваться. Есть и подрастает талантливая молодёжь. Девочки сейчас тренируются на профессиональном уровне.
- То есть у них ежедневно по две тренировки?
- Да, кроме воскресенья. Уверен: если есть такие серьёзные подходы, то будут и серьёзные результаты. Наши девчонки, которые представляют ДЮСШ № 2 (а учатся в школе-интернате № 9 - «ДГ»), хорошо боролись во Львове, Харькове. Поэтому для иногородних «вольниц» они как бы серьёзные «раздражительницы». Вот и приехало к нам так много сильных спортсменок из других городов, дабы провести поединки-спарринги. Та же одесситка Карина Станкова, неоднократная чемпионка страны, призёр юношеской Олимпиады победила здесь, в Кривом Роге, на ингулецких коврах.
- В этот раз у криворожской команды снова первое место, ведь хозяйки турнира завоевали 19 медалей, в том числе 4 золотых. Пятнадцать девчат, которые тренируются в ДЮСШ № 2, - это ученицы общеобразовательной школы-интерната № 9. Они завоевали в турнире награды.
- Девчата просто молодцы. Мы, между прочим, снимали их поединки на две видеокамеры. И потом об этом турнире сделаем фильм. Покажем всем в нашей школе-интернате. Кстати, у наших девчат есть чёткое представление о том, что такое труд, активная деятельность. А также есть уважение к чужому, к своему труду непосредственно через спорт. Думаю, что в будущем где-то процентов 20 - 30 наших девчат свяжут свою дальнейшую судьбу с тренерской деятельностью, со спортом. И это здорово!
Фото С. Хоменко
Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий