четверг, 10 января 2013 г.

Директор Криворожского государственного цирка Сергей Кабаков: «В этом году криворожане увидят несколько интереснейших программ, причём с артистами европейского уровня»


Начался новый год. Все мы полны только приятных ожиданий и уже стремимся внедрять задуманное в жизнь. Среди таких и С. Б. Кабаков, не так давно назначенный руководителем Криворожского госцирка. Журналисты «Домашней газеты» встретились с Сергеем Борисовичем возле рождественской ёлки и расспросили о том, что удалось сделать за столь короткое время, что не удалось, о планах на будущее.



Публикация в "Домашней газете"

- Десять месяцев - небольшой период для того, чтобы что-то заметно поменялось. Поэтому, естественно, что из 2012-го в год новый перешло много проблем, как творческих, так и хозяйственных. Но это я так, в целом говорю. А как плюс ставлю себе и своей команде гастроли в нашем городе совершенно нового, довольно оригинального и интересного цирка «Кракатук». Представьте, сразу после Кривого Рога эти артисты уехали по приглашению на представления в Германию.
Как вы знаете, сразу после прокатанной программы «Кракатук» мы пригласили в наш город не менее талантливых, великолепных артистов европейской программы «Большой венгерский цирк». К слову, у этих гастролирующих по Европе артистов большинство контрактов подписаны на год вперёд. И нам было непросто за столь короткий период договориться по поводу их выступления в Криворожском госцирке. Ещё до открытия сезона 2013 года мы в сентябре начали вести переговоры с некоторыми руководителями программ. Со многими заключены договора. Так что в этом году криворожане увидят несколько интереснейших программ, причём с артистами европейского уровня.
- В прошлый раз, когда брали у вас интервью, вы говорили, что налаживаются тесные контакты с местными властями для того, чтобы и лето в Кривом Роге было наполнено цирком.
- Многое нам уже удалось в этом плане. Мы ходим друг к другу в гости, общаемся, советуемся. Я новый человек в городе, поэтому сложно было поначалу - не знал, в какие двери стучать. А тут ещё выяснилось, что у цирка - большие долги. И, поверьте, пришлось приложить немало усилий для того, чтобы их погасить. Очень тесно сотрудничаем с детскими домами и домами инвалидов - постоянно их приглашаем на открытия новых программ.
Касательно решения хозяйственных проблем: уделяем внимание ремонту гостиницы, меняем там сантехнику, окна. А в цирке своими силами устанавливаем новую душевую для артистов. Чтобы сохранить тепло в помещении цирка, поменяли на металлопластиковые входные двери и закупили обогреватели для зала в зимнее время. Словом, делаем всё для комфорта артистов и зрителей. Кстати, в Министерстве культуры, где я недавно был, пообещали, что помогут деньгами для ремонта крыши и туалетов. По крайней мере, поставили на учёт наше финансирование.
- Что расскажете о работниках цирка? Видно, что они стараются осовременить криворожский цирк.
- Очень много труда вкладывает наш главный режиссёр Зоя Евгениевна Кавац. Она занимается парадом, балетом и усовершенствует цирковые номера. Большую роль в создании программ, проходящих в нашем цирке, играет весь художественно-творческий коллектив, все сотрудники цирка. Благодаря усилиям всего коллектива, у нас сейчас выступает собственная труппа, которая уже показала себя в криворожском цирке весной. Но по сравнению с апрелем мы добавили в неё много других номеров. Некоторые переделали. Вы же видели, совсем другая постановка, совсем другая программа вышла. Под новую программу «Снежная королева» сами сшили костюмы. Да и декорации мы делаем теперь сами с помощью нашего художника-декоратора Светланы Белобабы.
- Сергей Борисович, а если попытаться соединить цирк с другими видами искусства, чтобы представления были и разнообразнее и ярче…
- Это только на первый взгляд может быть интересно. Но, к примеру, с криворожским драмтеатром я логического соединения на манеже не вижу. Ещё и потому, что зрители у театра и цирка - совершенно разные. К тому же не скрою, что наш цирк я не собираюсь развивать в направлении Цирка дю Солей - цирк без клоунов, без животных. Разве такое может себе представить криворожанин, пришедший с детьми на представление?
В целом же хочу сказать, что сегодня цирковые представления мои коллеги стараются делать более похожими на шоу. Стараются добавлять необычные номера, спецэффекты. Например, мы  использовали сухой лёд в манеже. Так что нельзя работать спустя рукава. Нужно постоянно совершенствоваться.
- Для более быстрого развития криворожского цирка не пытались наладить деловые связи с промышленными предприятиями или с финансовыми группами?
- За этот короткий период нам ещё не удалось достучаться. А так хотелось, чтобы они тоже участвовали в культурном обогащении своих сотрудников. Заметил, что не все криворожане разнообразно проводят выходные дни. Молодёжь больше по кафе и барам тусуется. У среднего поколения популярны кафе, графинчик водочки, солёный огурчик. Или ещё картина: мама с папой заседают в кафе за бокалом пива, а дети сами по себе на улице играют. Вот и вся культура. Я несколько раз был в Белоруссии, в Гомеле - в городе, который значительно меньше Кривого Рога по населению, но все программы там проходят с аншлагами. Залы заполняются на все 110 процентов! И всё потому, что там люди приучены по-другому отдыхать, по-другому воспитаны. Они отдыхают семьями, идут вместе в детские кафе. И цирк там в выходные даёт по три представления в день. Я заметил, что и в Днепропетровске жители намного чаще посещают культурные мероприятия, в том числе и цирк. А в криворожском цирке количество посещений с каждым годом всё уменьшается и уменьшается. Нехорошая, скажу вам, тенденция.
- А может быть, денег в семьях уменьшилось?
- Думаю, не в этом дело. У нас есть билеты и для пенсионеров - по социальным ценам, и для людей среднего достатка. Наверное, дело всё-таки в культуре, ведь можно отказаться от бутылки водки и пойти с детьми культурно отдохнуть в цирк.
- Не так далеки те времена, когда в криворожском цирке выступали звёзды эстрады с концертами: группа «На-На», Николай Расторгуев, Валерий Леонтьев, Ани Лорак, Валерий Меладзе... Почему они сейчас к вам в цирк не приезжают?
- Но вы же заметили, что в городе вообще резко уменьшилось количество концертов заезжих артистов. Вот «95 квартал» выступил в городе за последние полгода и всё. Почему? Не хотят везти прокатчики в Кривой Рог знаменитых артистов сцены. И всё потому, что у них нет гарантии, что соберут зал.
Но закончить это интервью хотелось бы на оптимистической ноте. У Сергея Борисовича 10 января - юбилейный, 50-й день рождения. Естественно, мы его сердечно поздравляем, в том числе и от наших читателей, желем сделать Криворожский госцирк лучшим в Украине.
Фото Сергея Косыгина




09.01.2013 14:42

  Николай Крамаренко


Комментариев нет:

Отправить комментарий