воскресенье, 6 января 2013 г.

Майский уже есть!

Акациевый мёд особенно полезен мужчинам - для «красивого сна»
- Народные целители советуют закапывать настоящим, а не поддельным акациевым мёдом глаза и даже укреплять мужскую силу, так сказать, для красивого сна, - говорит главный врач Криворожского городского центра апитерапии (лечения продуктами пчеловодства) Валерий Симонов. - Весенний мёд советую употреблять на ночь для успокоения. А вот люди, употребляющие мёд из ивы, становятся работоспособными, активными.


07.06.2012 11:06   

Чрезвычайно широк спектр действия мёда из одуванчика. Нектар из этого растения положительно влияет на пищеварение, почки, печень, помогает женщинам. Он улучшает зрение.
- Насколько урожаен на майский мёд именно сезон 2012-го?
- К сожалению, когда цвели сады, погода у нас была неблагоприятной. В первые два дня цветения стояла 30-градусная жара, потому нектар высыхал, а после резко похолодало и пошёл дождь. Пчёлы не могли летать. В целом, большинство растений этой весной зацвели где-то на 10 дней быстрее, чем обычно.
Известный в крае пасечника, один из учредителей Криворожской гильдии пчеловодов Николай Макогон:
- В этом году майского мёда очень мало. Это потому, что очень рано весна пришла.
- Так уж и рано?
- 10 апреля уже под десять градусов тепла было. 6 мая акация зацвела и очень быстро отцвела, практически за три дня сгорела. Спрашиваете, какой взяток? Я бы сказал, слабенький. От десяти пчелосемей в этом году в среднем получили бидон мёда. Хотя кое-кто и это считает хорошим взятком. Мёда действительно немного, но он очень вкусный, ароматный. Это потому, что рапса рядом не было. Мёд в основном из акации. Сады прибавки мёда не дали. Ещё когда шли дожди, то с василька пчёлы брали мёд. А у кого пасека стояла возле эксперцета или в лесу кто-то ульи ставил - тоже пчёлы наносили больше мёда.
- А чем, по-вашему, полезен майский мёд?
- Употребление майского мёда благоприятно влияет на кровеносную систему, уменьшает угрозу сердечно-сосудистых заболеваний.
- Где криворожане могут приобрести майский мёд?
- У пасечников, конечно же, а не у перекупщиков. Можно у меня купить. Если угодно, назову свой телефон - 097-949-97-02.
Пасека - естественная здравница
А вот апитерапевт Валерий Симонов (он, кстати, тесно сотрудничает с пасекой знаменитых Александра и Сергея Оньши из Кировоградщины) может подсказать, как правильно употреблять мёд.
Мы поинтересовались насколько полезно для человека само пребывание на пасеке? Хотя и так известно, что пасечники -  долгожители и самые здоровые люди: доказано многими исследованиями и самой жизнью.
- Пасека - это естественная здравница человека. В ней свой микроклимат, - отвечает Валерий Матвеевич. - Воздух насыщен ароматами из улья. Давно замечено, что регулярное пребывание на пасеке укрепляет нервную систему, оказывает положительный эффект в комплексном лечении хронических катаров верхних дыхательных путей, помогает запастись здоровьем. При ингаляции воздухом из улья пары продуктов пчеловодства положительно действуют на слизистую оболочку носа, гортани, альвеол лёгких, через которые попадают в кровь.
- Давайте более предметно рассмотрим благотворное влияние на человека пчёл, ульев и пчелопродукции.
- Пожалуйста! На пасеке целебный воздух в период медоноса ощущается в радиусе до 200 метров. Он насыщен запахом трав, мёда. Там царит особая аура. Мирное жужжание пчёл-тружениц, несущих в ульи нектар и цветочную пыльцу-обножку, успокаивает.
- Вы правы, на работу пчёл можно смотреть часами, как на огонь или ручей.
- Именно здесь чувствуется, что кроме окружающей нас суеты, усталости, озлоблённости и повседневных забот о хлебе насущном, есть другой мир - настоящий, полноценный, созидающий, творящий добро. На пасеке каждое насекомое выполняет свои функции чётко, как заложено природой: кто деток и пчелиную матку вскармливает, кто мёд запасает, кто охраняет пчелиный рой от чужаков. И так из века в век. На пчёл даже радиация не влияет: среди них нет мутантов, где бы пчёлы ни находились.
- В последние годы начала находить своё применение, кроме лечения апипродуктами (прополис, маточное молочко, перга и др.), так называемая ульетерапия.
- Это лечение и оздоровление с помощью пчелиной семьи непосредственно из улья путём пребывания и сна в специально созданных для этой цели ульях-лежанках, пчелиных домиках и пчелиных домиках с ульями-лежанками. Что же это такое и как оно воздействует на организм человека? Пчелиный домик состоит из 12 ульев. Естественно, внутри домика пчёлы не летают. Чтобы попасть в улей, они пользуются специальными отверстиями в стенах домика - летками. Воздух в домике через специальные маленькие отверстия в улье насыщается целебными фракциями мёда, пыльцы, прополиса, нектара, воска и других полезных веществ. Дышится здесь необыкновенно легко и приятно. Непрерывное гудение пчёл в улье настраивает на умиротворённый лад. Так и хочется прилечь, расслабиться. Проходят усталость, головные боли, улучшается настроение и самочувствие.
- Интересно, а кто автор пчелиных домиков с ульями-лежанками?
- Насколько я знаю, их придумал крымский пчеловод В. Н. Савин. У него в каждом домике по три лежанки. Под каждой по три улья. Здесь одновременно могут лечиться три человека. Лечение с помощью ульев-лежанок показано при хронических бронхолёгочных заболеваниях (бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема легких и др.), заболеваниях сердечно-сосудистой системы (ИБС, гипертоническая болезнь и др.), вегето-сосудистых дистониях, синдроме хронической усталости, астении, депрессии. А ещё при остеохондрозе, радикулите, нарушениях мозгового и периферического кровообращения. Абсолютные противопоказания для лечения в апикамерах, пчелиных домиках - это подтверждённая аллергия на мёд, пчёл и пчелопродукты. Относительные противопоказания - это те, при которых противопоказано воздействие микровибрации и тепла на организм. Это, прежде всего, онкозаболевания и туберкулёз. То есть можно находиться в пчелином домике, на пасеке, но нельзя ложиться на улей-лежанку.
- Когда полезнее всего отдыхать в улье-лежанке?
- Ночной сон в ульях-лежанках или пчелиных домиках с лежанками более эффективен, чем дневной, так как на ночь в улье собирается вся пчелиная семья.
Многократно усиливается эффект лечения в улье-лежанке при одновременном назначении приёма внутрь продуктов пчеловодства (прополис, перга, обножка, маточное молочко, гомогенат трутневого расплода, подмор, экстракт личинок огнёвки и комбинированных препаратов пчелопродукции «Проподол», «Апиклин» и др.). Подбор и назначение этих чудо-лекарств должен проводить квалифицированный врач-апитерапевт, имеющий опыт лечения пациентов и медицинское образование. Более подробные индивидуальные консультации можно получить в «Консультативном центре апитерапии». Предварительная запись по телефонам: 401-52-63, 098-279-21-56.
- Можно ли продемонстрировать такой домик на II Криворожском фестивале мёда, который пройдёт в августе в сквере имени Артёма? - спросили наши корреспонденты у организатора фестиваля Николая Крамаренко.
- В принципе, изготовить такой домик с пчелиными семьями, как у нашего президента Виктора Януковича, для опытнейших пасечников Криворожья несложно. И несколько их точно будут вскоре изготовлены. Но установлены они будут исключительно на пасеках. Туда смогут приезжать криворожане и лечиться. Когда будут изготовлены домики, мы обязательно сообщим в средствах массовой информации.
Фото Сергея Косыгина

В Радушном у пасечника Алексея Хроленко воры украли… 12 ульев с пчёлами

Прокурор Криворожского района Татьяна Леонова взяла под свой личный контроль раскрытие этого преступления.
- Свои 12 ульев я тщательно подготовил к летней кочёвке, - рассказывает Алексей Андреевич. - До перевозки оставалось всего ничего, полсуток. Но этого времени вполне хватило ворам, чтобы они, скорее всего ночью, загрузили ульи и увезли в неизвестном направлении.
- Но этого никак не мог сделать не сведущий в пчеловодстве человек.
- Конечно же. Действовали, как минимум, два пасечника да ещё и с помощниками на автомобилях с прицепами.
- А что же охранники?
- Говорят, ничего не видели и не слышали… Мне в это трудно поверить.
- Вы милицию на место происшествия вызывали?
- Да, участковый милиционер из Криворожского районного отдела внутренних дел вот уже почти неделю занимается расследованием воровства ульев. Пока это ни к чему не привело.
Когда верстался номер, на прямой связи с нашими журналистами была прокурор Криворожского района Т. И. Леонова, которая пообещала, что берёт под личный контроль раскрытие этого дерзкого преступления.

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий