воскресенье, 6 января 2013 г.

С Лобановским навсегда




 Суперфан футбольной команды «Динамо» (Киев) и великого тренера Валерия Лобановского Анатолий Назаренко: «Я был на похоронах Валерия Васильевича Лобановского, и все последующие десять лет приезжаю в Киев на Байковое кладбище почтить его память и морально поддержать его семью».



 30.05.2012 15:17  
Публикация в «Домашней газете»
       

Самых известных суперфанов киевского «Динамо» в Украине три: Парамон из Киева, Витя Сидун из Закарпатья и криворожанин Анатолий Назаренко. Наш земляк, заядлый болельщик элитной столичной команды, ещё с далёкого 1975 года знаком с легендарным Валерием Васильевичем Лобановским и во времена СССР не пропустил практически ни одной игры с участием «Динамо» (Киев) и сборной СССР. Накануне Евро-2012 А. Назаренко побывал в гостях у «Домашней газеты».
В Мехико нашу сборную засудили. Мало кто тогда любил Советский Союз
- Анатолий Иванович, прежде чем расспрашивать вас о легендарном клубе, самородке-тренере и футболистах, поведайте немного о себе.
- Родом я из Полтавской области. Много времени прожил в Киеве, где навсегда «заболел» самобытной футбольной командой «Динамо». А когда заболел мой отец, я приехал в Кривой Рог за ним ухаживать. Да так и остался в этом славном футбольном городе. Нынче с большим удовольствием работаю в ФК «Кривбасс» - ухаживаю за игровым полем на стадионе «Спартак» (Центрально-Городской район). Слежу за зелёным газоном, поливаю его, стригу траву, словом, выполняю всю необходимую работу. Мне это нравится. Физического труда я не боюсь, приучен к нему с малолетства. Ещё добавлю, что у меня есть дети, была жена - осталась жить в Киеве.
- Если полистать страницы вашей биографии, то нашим читателям интересно будет узнать, как вы приблизились к динамовской команде?
- Сначала постоянно ходил на столичные стадионы смотреть футбольные матчи. Потом так примелькался, что со мной стали здороваться игроки, тренеры, в том числе и Валерий Васильевич Лобановский. Что значит здороваться? Приветствовал кивком головы и всё. Так он поступал со многими фанатами - близко в свой круг мало кого допускал.
- Каким для вас остался Лобановский?
- Честным и справедливым. Настоящим гением и талантом. И как каждый талант, он навсегда остался для меня человеком деликатным. Ещё какие эпитеты здесь уместны? Был настоящим человеком футбола. Всё в футболе знал, понимал. Если бы было по-другому, то при нём не были бы завоёваны самые престижные награды - два Кубка кубков и Суперкубок Европы. Именно при Валерии Васильевиче «Динамо» (Киев), кажется, семь раз становилось чемпионом Советского Союза. Лобановский был ещё и главным тренером футбольной сборной СССР и провёл с ней 77 матчей. Да ещё каких! Мне вспоминается, когда наши сборники в 1986 году поехали на чемпионат мира по футболу в Мехико. Там высокогорье. Учитывая это, Валерий Васильевич резонно советовал футболистам: «Дышите глубже и посильнее бейте по мячу». Игроки так и делали, забивали удивительные голы. Жаль, тогда мы могли выиграть, но, по моему мнению, нас засудили. Тогда вся капиталистическая система была против Советского Союза.
Ближе всего к Лобановскому по стилю тренерской работы Алексей Михайличенко
- Кому, по вашему мнению, из динамовцев передался тренерский талант Лобановского?
- Я не просто считаю, я точно знаю - Алексею Михайличенко. По моим многолетним наблюдениям, Валерий Васильевич по-особенному, я бы сказал, по-отечески к нему относился как к футболисту, а потом именно его взял в свой тренерский штаб.
- Анатолий Иванович, но Лобановский, кажется, довольно хорошо относился и к Анатолию Демьяненко.
- Да, это так. Но по стилю своей тренерской работы Михайличенко к Лобановскому ближе.
- Как вы считаете, прежнего славного «Динамо» (Киев) сегодня и в помине нет?
- Я с вами не согласен. В киевском «Динамо» остался дух команды Лобановского. И это при том, что подавляющего большинства игроков нет. Но всё же остались братья Суркисы, которые пригласили на тренерскую работу Валерия Васильевича. А разве мало того, что до сих пор великолепно играет голкипер Саша Шовковский? Среди помощников Юрия Павловича Сёмина тоже немало бывших звёзд «Динамо». Да и талисман команды - Парамон - Сергей Анатольевич Задуховский также в «Динамо». Как, впрочем, и прекрасный футбольный обозреватель газеты «Команда» Александр Липенко.
- А как складывались отношения у Валерия Лобановского с Олегом Блохиным?
- Ничего нового не могу сказать. На эту тему говорено-переговорено. Единственное могу повторить то, что сказала жена Валерия Васильевича Аделаида Панкратьевна в этом году на Байковом кладбище возле могилы Лобановского: «Первый раз за десять лет на поминки пришёл Олег Блохин». Попутно скажу, что практически все эти годы в день памяти Лобановского на кладбище приходит воздать должное своему тренеру бывший игрок «Динамо» Тиберио Гиоанне. Постоянно на годовщину смерти Лобановского приезжает жена знаменитого артиста Олега Борисова, а также бывший тренер ЦСКА Юрий Морозов, с которым Валерий Васильевич поддерживал при жизни очень тёплые и тесные отношения.
- Коль уж вспомнили жену Валерия Васильевича, то как она и её дочь поживают сейчас?
- Аделаида Панкратьевна крепится. Правда, иногда очень грустит. А дочь Светлана? У неё уже дети-школьники, Богдан и Оксана. Валерий Васильевич в них души не чаял. Мне Светлана как-то сообщила интересный факт. Ещё при Союзе, когда Валерий Васильевич много ездил за границу, я спросил у неё: «А почему вы не ездите ни на какие матчи с отцом?» Тогда она ответила то, что ей говорил отец: «А что обо мне люди подумают. Ведь это же расходы». Представляете, каким он был честным! Это образец для всего нашего футбола.
- Пожалуй, Лобановскому пытались подражать коллеги и за границей?
- Знаю, что его школу поддерживал Капелло. Это итальянский тренер. Он немного тренировал игроков в Англии, а потом разорвал контракт.
- Как вы думаете, нынешний тренер «Кривбасса» Юрий Максимов взял что-то у Лобановского?
- Что-то, конечно же, есть, ведь он играл в «Динамо» во времена Лобановского. Но, по моему наблюдению, у Юрия Вильевича стиль работы с игроками больше европейский. А Лобановский работал при Союзе, когда была гегемония московских команд. Словом, сравнивать Максимова и Лобановского мне очень тяжело.
- О курьёзных случаях, необычных ситуациях с «Динамо», футболистами, тренерами расскажите.
- Вы, возможно, слышали, что Валерий Васильевич очень дружил с семьёй знаменитого артиста Олега Борисова. Жена Валерия Васильевича рассказала мне такую забавную историю. Как-то они приехали в Ленинград. Команда жила в гостинице, а Лобановский на второй день после игры - в семье Борисовых. И вот после матча Валерий Васильевич пошёл в магазин за покупками. Стоит в очереди, кто-то толкает: «Слышь, мужик, третьим будешь?» Лобановский улыбнулся и ответил: «Нет, только вторым».
С Борисовыми Лобановские очень дружили. Познакомились они с ними ещё когда играл Мунтян. Кстати, именно благодаря Валерию Васильевичу футболисты начали активно приобщаться к походам в театры и к другим культурным мероприятиям. Футболисты во время поездок обязательно посещали театры. Когда летом ехали в Ленинград на матчи с «Зенитом», то планировали и культурную программу. Обязательно посещали Большой драматический театр. Артистам также было приятно общаться с футболистами.
Сборная Украины обязательно выйдет из группы
- Это правда, что Валерий Васильевич был очень суров с футболистами?
- Дисциплина у него была железная. Например, если игрок опоздал на автобус, едущий из Киева в Кончу-Заспу, хоть на 20 секунд, то добирался туда самостоятельно на такси. Никто его не ждал.
- Вы и сейчас постоянно ездите на игры «Динамо». Что, по-вашему, всё-таки изменилось в отношениях к футболу действующих игроков по сравнению с теми звёздами 70 - 90-х годов?
- Думаю, что само отношение к футболу у игроков нынешнего поколения очень изменилось. Тогда футболисты выходили со школы «Динамо» и играли или в самом «Динамо», или в другом клубе Украины. Да и из самого «Динамо» сколько знаменитых легионеров вышло. Это были настоящие наши футболисты, с динамовской школой. А сейчас я не знаю, куда они деваются…
- Почему нынешние игроки так не стараются играть на поле, как в своё время те же Мунтян, Сабо, Поркуян?
- Не могу точно сказать. Но, по моему мнению, если уж брать в команду легионера, то чрезвычайно талантливого, на голову выше нашего украинца.
- Анатолий Иванович, как вы думаете, кто из сегодняшних украинских игроков покажет класс на Евро-2012?
- Уверен, что Ярмоленко, Коноплянка, Олег Гусев. Ну и хотелось бы, чтобы выздоровел к началу игр Александр Шовковский. Более талантливого голкипера в сборной Украины пока, к сожалению, нет. Могут блеснуть игрой и Назаренко, Девич.
- То есть вы верите в хорошую перспективу нашей сборной?
- Я оптимист и верю в футболистов «Динамо», национальной сборной. Всё зависит от самих игроков. У Швеции, я уверен, мы выиграем, а с Англией и Францией потягаемся за ничью. Из группы выйдем точно. За счёт молодости игроков, за счёт мастерства, ну и конечно же за счёт уже опытного дирижёра Олега Владимировича Блохина.
Фото Сергея Косыгина
Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий