воскресенье, 6 января 2013 г.

Вадим Барихин: «Чтобы в новом году деньги мы вениками заметали!»


Предновогодний гость «Домашней газеты» Вадим Семёнович Барихин родился на Урале, но волей судьбы оказался в Кривом Роге. Мать приехала с ним, совсем маленьким, сразу после рождения в 1964 году в город руды и металла. Отчим работал на ЮГОКе, мать - продавцом. После школы Вадим окончил профтехучилище № 31 по специальности «Помощник машиниста электровоза» и был весь уже в дороге… Но совсем неожиданный трагический случай абсолютно всё изменил.




- И в 70-х годах начал изготовлением веников из сорго заниматься, - улыбаясь, рассказывает Вадим Семёнович. - Работал с бригадой по колхозам. Даже в Москву свои качественные веники возил, вагонами. И, представьте себе, в стольном граде мои веники шли по 10 - 15 долларов за штуку. Теперь не вожу, потому что это объёмные изделия, много возни, а поборов ещё больше. Конечно же в Одессу на Привоз возил свои изделия. Людям нравилось, и цена устраивала. В Киеве продавал оптом. А в этом году попробовал даже на Сорочинскую ярмарку качественный товар машиной доставить.
- И что же?
- Вы удивитесь, но веники народ практически не брал. Как-то людей было мало и почему-то цена многих не устраивала…
- А если вдуматься, то такие веники, как вы изготавливаете, непросто сделать…
- Вы правы. Сорго мочить нужно, чтобы стало мягче. Руки всё время мокрые. Когда делаешь веник, руки болят, глаза напрягаются. Поэтому могу сделать за день 5 - 6 веников и не больше.
- Сделать хороший веник - это своего рода искусство?
- Даже не знаю. Чтобы сделать хороший веник, нужно много возни. Прутики на чётные-нечётные считать нужно. Порой солома лопается. Нужно изначально хороший материал отбирать. Сорго надо в кипятке замачивать, подсушивать. Специальные нитки нужны, столярные принадлежности.
- Сорго сами выращиваете?
- Да, у меня есть дом в Кировоградской области и гектар земли. Правда, сорго не каждый год выращиваю. У меня даже примета есть: в високосный год на сорго хуже урожай.
- Слышали, что с годами вы, Вадим Семёнович, стали делать практически совершенные веники.
- Спасибо на добром слове. По отдельному заказу делаю красивые, дорогие. А больше - дешёвые, которые предприниматели для работы заказывают. Не так давно ещё по 5 гривен продавал ГОКам, заводам, жэкам. А нынче какая-то парадоксальная ситуация вышла: предпринимателям веники нравятся, для работы нужны, но денег нет, точнее статьи расходов для приобретения нужного товара не учли. Потом руководители жэков говорят, что у них нет денег, куча каких-то задолженностей - нечем расплачиваться.
- Интересно, а маленькие венички-обереги делаете?
- Делаю. Кроме того, размещаю на них фигурки кота, собаки или другого символа года. В этом году, например, добрую змею на веничках размещаю.
- А что вам покупатели говорят, когда берут ваши веники?
- Благодарят. Но цены не всех устраивают. После Сорочинской ярмарки осталось примерно сто штук, так родственникам около тридцати веников раздарил.
- Дети ваше ремесло поддерживают?
- Сына Вадима ещё с детства научил веники вязать. Он мне и помогал всё время. Правда, сейчас собственным делом занимается - он предприниматель. Дочь Юлия тоже не понаслышке знакома с производством веников.
- А веники для бани вы не делаете?
- Нет, технология изготовления совсем другая.
- Что пожелаете в Новом году криворожанам, читателям «Домашней газеты»?
- Желаю, чтобы у всех было крепкое здоровье. Чтобы в Украине наладилось финансовое благосостояние. И в семьях всё было хорошо. И чтобы деньги мы вениками заметали!
Фото Сергея Косыгина

Николай Крамаренко

3 комментария: