среда, 23 января 2013 г.

Народный депутат, народный артист Украины Богдан Бенюк: «Це і Бенюку зрозуміло, що нашій державі вкрай потрібна люстрація



Вчера в нашем городе пребывал один из самых любимых, симпатичных артистов Украины, политик Б. М. Бенюк. Вместе с не менее знаменитыми Натальей Сумской, Анатолием Хостикоевым, Василием Мазуром он ставил в Кривом Роге пьесу «Люкс для іноземців». И вот, пользуясь свободным дневным временем, энергичный Богдан Михайлович поспешил в админздание бывшего рудоуправления имени Кирова на встречу с журналистами и симпатиками политсилы «Свобода».



Публикация в «Домашней газете»    23.01.2013 17:07
Кстати, несмотря на то, что по политическим взглядам Бенюк примыкает к украинским радикальным националистам, является членом ВО «Свобода», от которой выдвигался кандидатом в депутаты, политические взгляды не мешают ему с большим успехом сниматься в фильмах российских режиссёров.
Свою вступительную речь Богдан Бенюк начал с небольшого отчёта о проделанной работе в Верховной Раде за столь короткое время.
- Присутствие нас, 37 «свободовцев», в парламенте сразу почувствовали наши политические оппоненты, для многих наше вхождение в большую политику было шоком, - сказал он. - Во-первых, мы указали место «тушкам». Вы всё это видели по телевизору. Двух дней «Свободе» хватило для того, чтобы заставить всех народных депутатов говорить с трибуны парламента на государственном языке. Причём оказалось, что это совсем и не сложно для наших коллег. Мы и в дальнейшем будем защищать в Верховной Раде всё украинское и украинцев, как титульную нацию, на которой держится независимое государство. Украинцы должны присутствовать во всех государственных структурах. Они, как никто, будут служить родной Украине, отстаивать интересы государства. Националисты - это те, кто любит Украину, работает на Украину, патриоты Украины. Попутно сообщаю, что я работаю в парламентском комитете, который занимается правами людей и связями с украинцами за границей. Где бы они ни проживали - в России, Америке, Канаде или других странах.
Богдан Михайлович для многих присутствующих открыл, что национально-освободительное движение во все века на территории Украины начиналось не с запада, а в большей степени с центра, юга Украины - Черкащины, Днепропетровщины, Кировоградщины, Запорожья. Просто в советские времена эти факты замыливались, искажались.
Что предлагает, по словам Бенюка, в ближайшее время фракция «Свобода» в Верховной Раде Украины?
- Обязательную люстрацию кадров, чтобы всё своё поганое нутро показали те, кто несказанно обогатился за счёт бедных, за счёт воровства государства и спрятал всё награбленное в офшорных зонах. Мы настаиваем, чтобы все колоссальные средства из этих зон были возвращены в Украину.
Народный депутат уверен, что за «Свободой» большое будущее, ведь даже в Кривом Роге за представителей этой партии проголосовало больше 5 % жителей, а это многое значит.
Строки из биографии
Актёр женат, имеет двух дочерей и сына. Старший брат Богдана Михайловича - народный артист Украины Пётр Бенюк. Сводная сестра - Надежда Михайловна Бенюк.
Заслуженный артист УССР (1988), народный артист Украины (1996), лауреат Государственной премии Украины имени Александра Довженко (1998), лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко (2008), кавалер ордена «За заслуги» ІІ степени (2010).
Николай Крамаренко





Комментариев нет:

Отправить комментарий