воскресенье, 6 января 2013 г.

«Травневий мед» - новый союз пасечников Криворожья



 
Известная в Кривом Роге и за его пределами семья потомственных пчеловодов Александра и Татьяны Карауш и Олега Варешко (представляла на II Криворожском городском фестивале мёда лечебный пчелиный улей) организовала общественный союз пасечников Криворожья с красивым названием «Травневий мед», который будет тесно сотрудничать с Днепропетровским пчелопромом. Костяк общественной организации составили семьи пчеловодов Сергея Сивко, Игоря Корниенко, Сергея Сабова, Олега Козлова, Сергея Стоянова, Юрия Горового и других. Председателем союза избран Олег Варешко.



Глава «Травневого меду» поделился с нашими корреспондентами планами: к Новому году в городе будет проведён семинар по медоварению, подобный тому, который проводился в Киеве Гильдией медоваров Украины и Институтом пчеловодства им. П. Прокоповича.
Поведал О. Варешко и о не совсем приятных вещах: оказывается, Евросоюз забраковал большую партию экспортного украинского мёда - в нём содержалось большое количество сахара; Киев в связи с таким поворотом тут же закупил новое оборудование для сертификации мёда - химический и ферментный аппараты, биоанализатор. Это говорит о том, что для горе-пчеловодов, которые годами продавали некачественный мёд за границу, лафа закончилась.
Что ж, в Кривом Роге на одну общественную организацию пчеловодов стало больше, и это хорошо. Больше пасечников - больше качественного целебного мёда у криворожан на столе.
Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий