вторник, 28 апреля 2015 г.

Знаменитый криворожский картофелевод Леонид Богданюк: «Перед посадкой обязательно обработайте картошку стимулятором роста»

Уровень достатка криворожан в некоторой мере можно определить ещё и по тому, выращивают они картофель на своём земельном участке или нет. Припоминается, лет 8 - 9 назад (период так называемого народного кредитования) немало почувствовавших стабильность горожан начали было отказываться от выращивания второго хлеба. При этом не упускали возможности прихвастнуть: «Чем так мучиться с этой картошкой, я на месте картофельной грядки зелёную лужайку сделаю и буду шашлыки по выходным жарить. А картошку и на базаре куплю. Не такая уж она и дорогая».
Но ничто не стабильно в нашей стране, в том числе и цены на картофель.


- Именно поэтому я настоятельно рекомендую землякам сажать на своих земельных участках этой весной картофель, - советует гость «Домашней газеты», известный в Украине картофелевод-любитель Л. А. Богданюк (т. 067-745-45-85). - Тем более что он является одним из самых полноценных продуктов питания. Ни одно из растений не имеет в своём составе такого набора полезных для человеческого организма компонентов, как картофель. Представьте себе: его белок приравнивается к белкам животного происхождения. В картофеле большое количество витаминов, весь спектр минеральных микро- и макрокомпонентов. Особенно богат картофель калием.
- Это в Украине и Беларуси так считают?
- Во всём мире! Английские учёные-медики проводили на себе опыты: на протяжении длительного периода питались одним картофелем. Так вот биохимиче­ские показатели и физиологическое состояние их организмов находились в норме. А вспомните слова великого учёного-ботаника Жуковского: самое ценное для Европы в открытии Америки - это картофель! Я не преувеличу, если скажу, что картофель является истинным культом для всего населения планеты.
- Спасибо, что просветили, Леонид Антонович. А теперь ближе к нашим реалиям. Вначале подскажите, какую картошку нужно сажать в нашей зоне рискованного земледелия?
- Сортов множество - выбирай не хочу. Я использую «Повінь», «Серпанок», «Поран», «Весна», «Бора», «Беллароза», «Вінета», «Розалінд». «Повінь» - самая высокоурожайная. И вот после того, как вы определили для себя лучшие сорта, подберите подходящие для посадки клубни. Их размер должен быть приблизительно с куриное яйцо, весом от 40 до 50 - 70 г. Также для посадки можно брать клубни помельче, весом 25 - 30 г, но и урожай тогда будет несколько меньше. На чём хочу заострить особое внимание: нельзя использовать клубни, поражённые бактериальными и грибковыми заболеваниями, так как они передадут все болезни будущему поколению.
Добавлю, что для посадки могут быть использованы не только целые клубни, но и так называемый дополнительный посадочный материал - части клубней, верхушки, глазки. Так делали в годы Великой Отечественной войны и в голодные годы. Сегодня к дополнительным источникам посадочного материала целесообразно прибегать при размножении особо ценных сортов.
Перед началом посадки картофеля клубни рекомендую обязательно прорастить. И начинать эту процедуру нужно за 30 - 40 дней, минимум - недели за две.
- Перед самой посадкой картофель обрабатывают разными препаратами, в том числе и химикатами, для борьбы с колорад­ским жуком. Кто-то даже купает клубни в разведённых с водой таких препаратах. Неужели это правильно?
- Это не то что правильно, а и экономнее и эффективнее. Всходы хорошо обработанной картошки жук не ест - раз. Химикаты остаются в большей степени в ботве - два. А те, что остаются в клубнях, распадаются в течение 50 дней. То есть вы получите полноценный продукт питания. И ещё. За сутки перед посадкой я лично все клубни обрабатываю одним из стимуляторов роста - потейтином, эмистимом.
- И вот мы подошли к самой главной работе - посадке картофеля. Своевременная посадка картофеля - залог хорошего урожая, ведь так?
- Существует множество противоположных мнений, но из собственного опыта знаю, что оптимальным сроком является вторая декада марта - 15 апреля. После этого даже если и будут возвратные морозы, ничего страшного не произойдёт. Корневая система развивается, а вегетация растения не происходит. Поздно высаженный картофель, попадая в сухую почву, долго не всходит, растения вытягиваются и плохо защищают почву от размывающего действия ливневых дождей. Такой картофель больше вымокает, поражается болезнями и даёт пониженный урожай, содержание крахмала в клубнях снижается.
- Леонид Антонович, что дают ранние сроки посадки картофеля?
- Вот какие преимущества. Растения в полной мере используют весеннюю влагу, а также в более сжатые сроки проходит весь вегетационный период до уборки. Правда, при ранних посадках есть риск возвратных заморозков, которые могут частично или полностью уничтожить зелёные молодые ростки. Поэтому после появления 30 % всходов картофель необходимо полностью окучить - насыпать на кусты сплошной гребень земли.
А чтобы вообще не рисковать, начинать работы нужно не раньше того, как почва прогреется до 8 градусов тепла на глубине до 10 см. Сперва следует сажать ранние сорта картофеля, потом среднеспелые и поздние.
- Какое расстояние должно быть между клубнями?
- Это зависит от сорта. Расстояние между рядами раннего картофеля должно быть не меньше 50 см, а то и 60 - 70, а между ямками 30 - 40 см. Средне- и раннеспелые сорта картофеля высаживают на расстоянии 60 см между рядами. Если расстояние будет меньше, то окучивать картофель будет трудно. Глубина посадки должна составлять от 8 до 12, а то и 15 см.
- Какую технологию посадки применяете?
- Ой, да в наше время существует много технологий посадки: обычная, под мульчу, в ровиках и многие другие. Наиболее распространённая технология - под мульчу. Этот способ самый лёгкий. В этом случае земля не страдает от потери плодородности и насыщается продуктами распада мульчи. Эта технология посадки картофеля включает в себя минимальную обработку грунта - всего лишь на глубину 5 см, и в то же время как на традиционный - на 30 см, и используется лишь плоскорез. Клубни присыпают небольшим количеством древесной золы и перегноем. Далее засыпают мульчой - не менее чем на 5 см. Мульчированный картофель не требует окучивания, а только по мере необходимости мульчу подсыпают под каждый куст, и чем больше, тем лучше. Эта технология посадки картофеля имеет массу преимуществ: кусты не увядают во время сильной жары, так как под мульчой сохраняется большое количество влаги. Чтобы весной легче было ходить по раскисшей земле и не утаптывать почву, с осени обеспечьте подходы к месту посадки, разложив доски, куски дёрна, ветки, в общем, любой подручный материал.
Такой парниковый эффект благоприятно сказывается на росте и развитии растений, повышая урожай. На участках улучшается структура почвы, быстро размножаются земляные черви и различные полезные микроорганизмы, повышающие плодородие почвы.
И о поливе. Он особенно важен в период бутонизации и цветения.

Николай Крамаренко
Фото Сергея Косыгина

Комментариев нет:

Отправить комментарий