воскресенье, 6 января 2013 г.

Владимир Высоцкий пел в Криворожском цирке, а отдыхал в парной Кривбассвзрывпрома


 Новая волна всенародной любви к гениальному поэту-барду и актёру Владимиру Семёновичу Высоцкому накатилась после выхода в прокат фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». Эта кинокартина - глубокая драма о гастролях Высоцкого в Бухаре, во время которых он пережил клиническую смерть из-за наркотиков.






Во время концерта в городском цирке. Апрель 1978 г.

Сценарий к фильму, который уже претендует на звание фильма 2011 года, написал сын актёра Никита. Многие криворожане с удовольствием посмотрели эту яркую картину в городских кинотеатрах. В будущем её покажут и по телевизору. Но это в неопределённом будущем.
А пока же давайте вспомним о незабываемых концертах Владимира Семёновича, которые он подарил криворожанам в апреле 1978 года.
Кстати, добирался Высоцкий из Москвы в Кривой Рог на небольшом самолёте, который посадили на военном аэродроме. Оттуда - сразу на концерт.

Алексей Цыбань, депутат Центрально-Городского райсовета: «Антонов с Гуляевым отказались выступать в цирке, а Высоцкий - с удовольствием согласился»
- В те далёкие дни я был совсем молодым и работал мастером на Криворожском металлургическом заводе, находился в гуще комсомольского движения, - говорит Алексей Николаевич. - И вот именно от активистов услышал, что к нам приезжает из Москвы сам Высоцкий. Вполне естественно, что мне по линии комсомола достался билет на его концерт.
- По линии комсомола?!
- Именно так. Тогда у нас в Кривом Роге существовала структура - бюро по пропаганде искусства. Оно непосредственно занималось организацией интересных концертов - с разрешения городского комитета комсомола этому бюро можно было заключать договора на проведение встреч молодёжи с выдающимися артистами. Кстати, в те годы в этом бюро работал и талантливейший криворожский поэт Боря Жуковский. Так вот, работники бюро договорились, а городской комитет комсомола поддержал предложение о встрече Высоцкого с молодёжью в городском цирке.
А надо вспомнить, что в то время не так уж и много известных творческих коллективов горели желанием заехать в Кривой Рог со своей программой.
Но как бы там ни было, а администрация цирка с удовольствием согласилась принять уже известного на весь Советский Союз барда. Как мне тогда показалось, то и Высоцкий нормально отнёсся к выступлению в цирке, а не в другом каком-то месте. Для него главным была аудитория, а не помещение. А вот Юрий Антонов, Юрий Гуляев и другие уж больно неслись -  отказывались от концертов в цирке. Мол, в конюшне выступать не будем.
- Поговаривают, что Владимира Высоцкого даже принимали в горкоме комсомола?
- Я тоже слышал, что такая встреча в городском комитете комсомола произошла, но она была неофициальной.
- Расскажите о самом выступлении Владимира Семёновича.
- В цирке было очень много людей, в основном молодых, с разных предприятий. Зрители сидели на приставных стульях и даже ступеньках. Сам концерт проходил в очень тёплой атмосфере. Для меня и моих друзей было необычно, что такого уровня артист запросто общается с аудиторией. Например, своё выступление он начал словами: «Вот вы говорите, что я альпинист, в армии служил, лес валил, сидел в тюрьме. Но согласитесь, что для одного человека - это очень много. И поэтому все свои образы я нахожу во время общений с вами - зрителями, включая и неформальные. Создание стихов и песен - это сложный творческий процесс. Хотя до конца я так и не знаю, как рождаются поэтические строки и ложатся на музыку...» Я эту встречу тогда снял даже на кинокамеру, правда запись получилась без звука.
- Высоцкий разрешил снимать себя на камеру?
- По крайней мере, мне не перечил. А исполнял тогда Владимир Семёнович свои наиболее известные бардовские песни, многие из которых у моих ровесников были на кассетах. На арену цирка артист вышел с гитарой, весь подтянутый, в свитере-водолазке. Публика его необычайно тепло принимала. Один подвыпивший парень из последнего ряда в порыве радости крикнул: «Эй, Володя, «Коней» давай!» Высоцкий тут же его оборвал: «Эй ты! Я с тобой свиней не пас…»
Словом, та встреча запомнилась на всю жизнь. Однако тогда я ещё не осознавал, какой это был  великий человек…
Ещё говорят, что Владимир Высоцкий общался с молодёжью в неформальной обстановке в парной одного из цехов предприятия «Кривбассвзрывпром». Активисты пригласили туда Владимира Семёновича после концерта на отдых. Якобы вышла очень интересная встреча. Кто-то её записал даже на магнитофон или киноплёнку…

Людмила Юрцева, заведующая билетным бюро Криворожского государственного цирка: «Увидев своего кумира, криворожане чуть не снесли ворота…»
- И афиш в городе, приглашающих на творческую встречу с Владимиром Высоцким, почти не видно было в Кривом Роге, а столпотворение возле цирка перед его выступлением было невиданное. Мне кажется, тысячи людей так и не смогли попасть на его концерт. Я же тихонько радовалась, что могла видеть Высоцкого из-за кулис во время проведения им репетиций на арене цирка.
Само выступление Высоцкого прошло на ура. Владимир Семёнович пел песни, которые по радио и телевизору мы тогда просто не могли услышать. Мне показалось, что тогда на сцене он пел надрывнее, чем позже. Мы выросли на этих песнях.
Когда концерт закончился, артист прощался-прощался, а его всё не отпускают. В конце концов, Владимир Семёнович покинул арену и решил было идти через ворота, в которые заезжают автомобили. Но возле них стояла огромная толпа народа. Заметив кумира, люди начали просто ломиться в ворота. Увидев такой ажиотаж, Высоцкий направился ещё к одному выходу. И уже через него быстро зашагал по тропинке, ведущей в цирковую гостиницу «Арена».
- Его кто-то охранял?
- Что вы, нет. Этой же дорогой за Владимиром Семёновичем поспешили и его друзья-музыканты.
- Что ещё запомнилось после этой встречи?
- Сначала выбитое окно цирка не попавшими на концерт криворожанами. А потом большое количество фотографий самого артиста, которые расклеил в фойе наш цирковой фотограф. Директором у нас тогда был заслуженный деятель искусств СССР Владимир Сергеевич Литвиненко.

Борис Косыгин, заслуженный журналист Украины: «От выпивки с рабкором Высоцкий отказался»
- Припоминаю, что на своё выступление Владимир Семёнович прилично опоздал. Потом об этом рассказал, когда пел свою песню о стюардессе. На арене появился в водолазке и расклешённых брюках под пряжку. Я сфотографировал артиста. Правда, не очень удачно, потому что на тот момент не было приближающего объектива. А на манеж же не полезешь. Неудобно.
С арены Высоцкий общался с народом. Я, говорит, певец не эстрадный и не люблю, чтобы свет, музыка, эффекты были. Рассказал также о том, что работает в театре на Таганке, что написал более 600 песен. Естественно, что любопытные криворожане поинтересовались у Семёновича, женат ли он на Марине Влади.
- А партийные бонзы на концерте были?
- Вот этого точно не скажу. Но, по-моему, все были.
Наш рабкор Володя Шевченко рассказывал, как зашёл к артисту в гримёрную с бутылочкой коньяка, когда тот сидел, набросив на плечи одеяло, и заполнял какие-то документы. Гость предложил выпить. Однако Высоцкий отказался, при этом показав фотокору на стаканчик. Мол, угощайся, я не против. Так Володя и вышел ни с чем из цирка. Потом мы эту бутылочку коньячка открыли в фотоклубе, когда концерт обсуждали.

Александр Богатырь, начальник механической службы  Криворожского цирка: «Кобзон лично побеспокоился, чтобы Высоцкого похоронили на Ваганьковском кладбище»
- Я, можно сказать, фанат творчества Владимира Семёновича Высоцкого. Собираю вырезки из газет, фотографии, кассетные записи, пластинки… Кстати, в своё время пластинки этого артиста шли нарасхват в городских магазинах. Там были записаны песни в основном о войне.
На концерте в цирке Высоцкий выступал во втором отделении после какого-то ансамбля. На фотографиях он мне казался большим, а в жизни оказался невысокий, весёлый, подвижный, пел шуточные и военные песни. Вёл себя очень раскрепощённо. С публикой был на «ты». Между песнями он рассказывал о написании своих песен и о себе.
Его выступление длилось примерно минут 50. На парапете сидело человек десять с магнитофонами и записывали вечер. Он сказал, что этим людям разрешил. После концерта его не хотели отпускать.
Хочу сказать, что с записями Высоцкого познакомился ещё в 1963 году, когда учился в Днепропетровске. У меня много его книг. Первая - это «Нерв», потом его двухтомник, стихи и проза. Есть ещё сборник «Песни театра и кино» и даже сборник, выпущенный в Узбекистане. Знаю, что в Кривом Роге много коллекционеров-любителей творчества Высоцкого. Впрочем, как и на территории всего бывшего Советского Союза.
- Что, по-вашему, характерно для его творчества?
- Он говорил правду-матку. Его стихи брали за душу своей откровенностью.
- Как вы восприняли смерть Высоцкого?
- Не плакал, я в себе всё переношу. Как вы знаете, тогда Олимпиада в Москве уже началась, и возникли проблемы с похоронами. Но в этом сильно помог Кобзон. И благодаря ему Владимира Семёновича похоронили на Ваганьковском кладбище, где и Сергей Есенин похоронен. Хотя место найти было не так просто. Я до сих пор отмечаю день рождения и день смерти своего кумира, с друзьями поднимаю поминальную чарку.
Фото С. Косыгина
P. S. Мы уверены, что и другие криворожане встречались с Владимиром Семёновичем Высоцким. Напишите нам об этом в «Домашнюю газету».

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий