вторник, 5 сентября 2017 г.

Начальник Покровского отделения полиции Юрий Яненко: «Наркомания, как и игромания, это страшная болезнь»




Визитка:
Ю. М. Яненко родился в Кривом Роге в 1965 году. Два высших образования - успешно закончил Криворожский горнорудный институт и Институт внутренних дел Донецкого государственного университета. Начинал свой трудовой путь подземным горным мастером на шахте П-1, а в 1990 году по рекомендации перешёл на работу в милицию - оперуполномоченным уголовного розыска Терновского районного отдела милиции. Несколько лет был начальником штаба Криворожского городского управления внутренних дел.
Специальное звание полковник.
Семьянин. Супруга - пенсионер Министерства внутренних дел Украины. Двое детей.
Увлечение - плавание, рыбалка, чтение художественной литературы.
Старший офицер Юрий Михайлович Яненко один из рекордсменов пребывания на должности руководителя Покровского (до недавнего времени Жовтневого) районного подразделения полиции. А работает в нём с небольшими перерывами с 1994 года!
Пока остаётся загадкой,
кто бросил во двор жителю района боевую гранату
- Юрий Михайлович, в прошлом году в информационную подсистему «Єдиний облік» внесено и зарегистрировано 27706 заявлений и сообщений о совершённых правонарушениях на территории Покровского района. Это больше всего, если брать районы Кривого Рога. 
- Район проездной, с рабочими окраинами, с большой территорией… Причин такого количества правонарушений много. Конечно же, повлияло и сокращение сотрудников полиции. Если до начала реформы в нашем силовом ведомстве в Покровском районном отделении полиции по штату служило почти 250 сотрудников, то сейчас… всего 133. Участковых было 36, а осталось 19. Согласен, 2016 год был не самым лучшим в истории нашего подразделения. Но были годы, когда у нас была и лучшая по области раскрываемость преступлений, да и профилактической работой среди населения мы славились. А к плюсам 2017 года отнесу то, что нами раскрыты все убийства, преступления, связанные с причинением тяжких телесных повреждений; не раскрыт всего один разбой (в церкви у женщины силой отобрали 200 грн).
- А сколько нераскрытых преступлений, совершённых на территории Покровского района, находится на контроле в Национальной полиции Украины?
- Пять. Три касаются применения и хранения оружия и боеприпасов, одно из которых - бросок гранаты во двор жителю Кривого Рога. Слава богу, во время совершения этого преступления никто не пострадал. Ну и совсем недавнее - «минирование» КЖРК тоже уже поставили на контроль в Нацполиции. Такая сегодня практика.
- Какие самые распространённые преступления донимают жителей района, особенно сейчас, а значит, и вас?
- Кражи телефонных и электрических кабелей. Почти ежесуточно ловим одних, а на их месте появляются новые злоумышленники. А то и старые. Дело в том, что за кражу кабеля по действующему законодательству мы не можем арестовать совершившего не тяжкое преступление, к которым относится кража кабеля.
- Воровство кабельно-проводниковой продукции это и причинение большого ущерба хозяйству города, а ещё риск. Но некоторые наши граждане предпочитают всё-таки рисковать, а не идти честно трудиться на предприятия, где так нужны рабочие руки.
- Объявления «Примем на работу с окладом 5 - 8 тыс. грн» по всему городу развешаны, а несознательных криворожан тянет украсть чужое. А знаете, почему? В последние годы в нашем обществе не пропагандируется честный труд как таковой и показываются пути быстрого обогащения. Я никого не виню. Лишь указываю на результат.
- «Славится» район и распространением такого зла, как наркомания…
- Наркозависимые уже не ходят толпами в лесопосадки, как в былые годы, но всё равно таких людей ещё очень много. Они воруют всё, что попадается на их пути, выносят из дому вещи, только бы уколоться. А потом рано умирают. Частенько совсем молодыми. Но беда же не только в том, что они себя гробят. Наркоманы серьёзно портят жизнь ещё как минимум двоим-троим людям, находящимся рядом с ними. В основном, это родные и близкие. Сколько я навиделся человеческих трагедий, связанных с употреблением «клятого зілля»! И в этой связи я полностью поддерживаю высказывание своего коллеги Виталия Романова, что нашему городу нужны эффективные программы борьбы с наркоманией.
- Игромания - это же тоже болезнь.
- Конечно же. И очень опасная. Поражённые этой болезнью криворожане часто делают нищими и себя, и родных. Просто словами, увещеваниями эта болезнь не лечится. Нужны опытные психологи. Вот в данное время нами вместе с управлением защиты экономики по городу проводится спецоперация по выявлению и закрытию центров с «однорукими бандитами». Несколько десятков закрыли. Но решим ли мы проблему только силами полиции? Большой вопрос.
- Тем более что чуть ли не на каждом углу в Кривом Роге появились другие заведения «Українська національна лотерея». Иди и играй, азартный человек!
- На территории Покровского района около десяти таких завлекаловок. У их хозяев официальные документы-разрешения. Их работу контролируют и проверяют с Киева. Всё вроде бы законно. Но мне больше по душе высказывание нашего областного начальника полиции генерала Виталия Глуховери: «Будь моя воля, я бы все такие игровые центры поместил в 4 - 5-звёздочные отели. Там и надлежащая охрана, и богатые клиенты, в общем - порядок».
- Не сложно угадать, что жилмассив Заречный самый криминогенный в районе.
- Там проживает больше 80 тысяч граждан. Немало с уже запятнанной биографией. Мы туда поставили самых опытных участковых - Игоря Париенко и Владимира Кравченко. Они контролируют ситуацию.
- А отдел полиции там, кажется, закрыли?
- Уже давненько. А помещение передали в распоряжение города. Но, как вы понимаете, такие решения не в моей компетенции.
- Знаю, что и с Крэсовским водохранилищем некоторые криминальные истории связаны.
- Отдельные преступники в этом большом водоёме пытались спрятать следы своих кровавых преступлений. Но всё равно были разоблачены, задержаны и осуждены. Это большое заблуждение, надеяться на то, что, всё хорошо продумав и совершив преступление, оно так и останется покрытым тайнами. Научно-технический прогресс ещё как нам помогает выявлять злодеев. Видеокамеры, мобильные телефоны, коптеры, другая техника…
Старик и голуби. Поучительная история
- Как вам работается с молодыми?
- Хорошо! У меня опыт, а у них задор. Команда в отделении полиции дружная, лёгкая на подъём. За это я благодарю и своих заместителей Василия Ищенко, Юрия Богомолова, Дениса Федотова. А ещё таких сотрудников, как Руслан Малеваный, Александр Шпак, Инна Ткаченко, Екатерина Капитон и другие. Вместе с патрульными полицейскими не даём поднимать высоко голову криминалитету.
В то же время работать и сложнее. К примеру, согласно проведённым реформам ставки у сотрудников почти одинаковые. И у тех, кто прослужил 15 - 20 лет, и у тех, кто только начинает свой трудовой путь в полиции.
- Но вы же как-то поощряете лучших?
- В том-то и дело, что нет. Как и наказать за проступок реально тоже не могу. Все замечания теперь надо отправлять в область, а там накажут или не накажут разгильдяя, неизвестно.
- Кого из известных милиционеров в пример ставите молодёжи?
- Своего первого учителя - Александра Викторовича Тарасенко, он потом и судьёй был, а сейчас ушёл на заслуженный отдых. Было чему поучиться мне у Сергея Братасюка, Сергея Волкова, Валерия Кукунина, Юрия Слободяна. А ещё - генерала Геннадия Москаля. Мне посчастливилось под его руководством работать. Сильный, мудрый, волевой, справедливый начальник. При нём криворожские бандиты были или в тюрьме или за пределами Днепропетровской области.
- А о своих успехах рассказываете? Как задерживали, к примеру, банду Пака вместе с Виктором Швыдким. Припоминаю, вы тогда чуть ли не первым из криворожских милиционеров получили из рук министра внутренних дел награду уже украинской милиции «За відзнаку в службі».
- Иногда вспоминаю славные годы. А дерзкая криминальная группировка Пака тогда много горя принесла в наш город. Убитые, раненые. Непросто было и обезвреживать вооружённых до зубов бандитов.
- О самом забавном случае в своей практике расскажите.
- Однажды к нам в райотдел зачастил ветеран войны. Просит и просит: «Помогите найти голубей, которых у меня украли». Я уже и участковых на место преступления посылал, и сам ездил к опустевшей голубятне. Но преступники не оставили следов. Пришел дедушка к нам и 9 мая. И тогда мы решили с Иваном Васильевичем Стельмахом, начальником райотдела, вручить ему деньги для приобретения голубей. Это, мол, подарок вам к празднику Победы, поедьте на рынок 44-го квартала и там купите себе крылатых. Счастливый дедушка ушёл, а мы, уставшие, наконец начали собираться домой, потому как в такие дни напряжение двойное. Уже и во двор к машине вышли, как вдруг слышим голос дежурного: «К вам снова дедушка-ветеран пришёл!» Да что же такое. Возвращаемся. И видим нашего знакомого с двумя авоськами продуктов, бутылка коньяка выглядывает из одной. «Хлопцы, - говорит, - я вас приглашаю после работы поужинать и отметить День Победы. Мне не столько дороги те голуби, как ваше внимание ко мне дорого». Мы сняли милицейскую форму и поехали к дедушке. Потом мы нет-нет, да и вспомним о нём. Прошли годы, но старенький так больше к нам и не пришёл. Хотя обещал. Я когда беседую с молодыми коллегами, то тоже прошу их быть внимательными к людям.
Николай Крамаренко,
фото Сергея Косыгина

Комментариев нет:

Отправить комментарий