суббота, 29 декабря 2012 г.

Три струны ударю поперёк!




Слава о криворожских музыкальных виртуозах «Трио из Бельвилля» - двух балалаечниках и  гитаристе катится снежным комом по городу. Удалых парней приглашают на телевизионные передачи, камерные вечера, праздничные корпоративы и концерты. Трио организовывает благотворительные концерты для детских домов Кривого Рога. Ребята также играют благотворительные концерты в местах принудительного заключения Днепропетровской области. Итак, знакомьтесь: руководитель ансамбля Андрей Великодный, гитара, Евгений Корольков, балалайка, Владимир Черноморченко, балалайка. Это музыканты, первое прикосновение которых к струнам заставляет слушателей сначала затихнуть, а чуть позже восклицать «Браво!».
Для парней «Трио из Бельвилля» - это лишь интересный творческий музыкальный проект. Хотя все участники трио имеют полное музыкальное образование и шли к успеху по 10 - 15 лет. Проводят много репетиций и индивидуальных занятий. Ребята просто обожают свои инструменты. Это их преимущество. Порой кажется, что это не они играют на инструментах, а балалайки ими руководят или они звучат сами. Трио постоянно расширяет свой репертуар, следит за творчеством других музыкантов. Кстати, в Кривом Роге Андрея Великодного вообще называют Эйнштейном в музыке. В любом проекте его дополнение гитарой в любом жанре удивляет - то ли рок, то ли электронная музыка. Сам руководитель музыкальной корпорации говорит, что музыка - это его смысл жизни.
- Мне всегда интересно импровизировать, - говорит он.
Помимо того, что ребята занимаются творчеством, они ещё и преподают. Евгений Корольков - в педагогическом институте Криворожского национального университета и в двух музыкальных школах. Не ленится, ездит даже в Лозоватскую музыкальную школу, потому что ребята там его ждут. Андрей Великодный работает в Доме творчества, ведёт гитару, организовывает детские творческие коллективы. Он учит детей игре на электронных инструментах.
А вот Володя Черноморченко, окончивший Киевскую консерваторию по классу балалайки, немного отошёл от искусства и сегодня работает на «АрселорМиттал Кривой Рог». Но всё своё свободное время всё равно тратит на музыкальные репетиции. А кроме этого играет на гитаре во Дворце культуры на Карачунах.
- Кто вы вообще и откуда вышли? - спрашиваем мы у парней из «Трио из Бельвилля».
- Лично я считаю, что «Трио из Бельвилля» - это один из самых ярких проектов музыкальной корпорации «Лаборатория № 9» - уникальный и творчески насыщенный проект, который никого не оставляет равнодушным к его творчеству! Уникальность проекта в его сути, ведь его ядро - это три виртуоза, исполняющих музыку на очень любимых всеми акустических инструментах. В репертуаре группы более 3 часов шедевров, мировых хитов! Одним словом, 100 процентов драйва и позитива от мелодий Ренессанса до наших дней.
- Ребята, откуда вы взяли оригинальное название «Трио из Бельвилля»?
- Есть такой полнометражный рисованный мультипликационный фильм, придуманный французом канадского происхождения Сильвеном Шоме. Фильм был номинирован на «Оскар» как лучший анимационный полнометражный фильм. Нам, как людям музыкальным, очень понравилось трио из этого мультфильма, премьера которого состоялась в 2003 году. Особенно когда музыканты играли на стиральной доске, на холодильнике. Весёлые бабульки были. А на балалайках всё-таки три струны! Мультфильм довольно известный, раскрученный. Мы так подумали и взяли себе такое название. Играем под этим названием уже четыре года.
- Почему народные инструменты?
- Сейчас это очень популярно. Кроме того, в Кривбассе есть таких два музыканта-виртуоза. Может быть, где-то в других городах и есть такой проект, но в нашем городе другого точно нет.
- А почему вы не используете украинские народные костюмы?
- В принципе, мы к этому идём. Мы такие, что можем и тельняшки надеть.
- Корни вашего трио народные. Это понятно. Дополнять ансамбль собираетесь?
- Мне хотелось бы дополнить баяном и контрабасом, - отвечает руководитель ансамбля Андрей Великодный. - Сейчас наше трио очень мобильное. А вот если расширяться, то уже нужен транспорт. Всё упирается в финансовую часть.
- Есть ли у вас своя аудитория?
- Раз в неделю мы выступаем в пабе «Ливерпуль». Люди уже ждут наших выступлений.
- У вас музыка сверх всего или чем-то ещё увлекаетесь?
- Есть ещё много интересного. Например, сейчас я являюсь ведущим в музыкальной передаче «Артикул» на телеканале «Рудана». Приглашаем на эти встречи разных музыкантов. Я там иногда ведущий, иногда и автор передачи. Кроме того, у меня есть ещё проект - это музыкальная группа «Лаборатория № 9» - это и музыкальная группа, и корпорация. И «Трио из Бервилля» в неё входит.  Евгений Корольков и я увлекаемся теннисом. Дружим со всеми. У нас нет врагов. С «Нафаней» дружим, с «Eskiz Koda», с Андреем Чечелем…
- Как-то недавно вы снимались на областном телевидении. Как туда попали, какие эмоции получили?
- Наши ролики увидели в Интернете и пригласили на прямой эфир на областное телевидение. И мы примерно час в прямом эфире играли джаз, рок, народную музыку. Съёмочная группа была в восторге.
- За рубежом уже выступали?
- Да, ездили в Италию. Поездка была очень интересной. Запомнилось на всю жизнь.
- Какие видите перспективы для коллектива?
- Мечтаем прокатиться с туром по Украине. Музыканты - люди лёгкие на подъём, были бы только средства (Улыбается). Хорошо бы встретить единомышленников, готовых помочь в реализации проекта.
- «Домашняя газета» выходит накануне Нового года. Каким был для вашего трио уходящий 2012-й? Что бы вы пожелали криворожанам?
- Планы у нас большие - нужно больше работать, подниматься, расти. Всем хотим пожелать крепкого здоровья, хорошего настроения. И, конечно же, любить музыку! Всем творческих успехов! Приглашаем на концерты «Трио из Бельвилля».
***
Ирина и Николай Крамаренко

Фото С. Косыгина

Комментариев нет:

Отправить комментарий