вторник, 5 сентября 2017 г.

Начальник Долгинцевского отделения полиции Станислав Каминский: «“ШАНХАЯ” КАК ТАКОВОГО У НАС УЖЕ НЕТ, А ВОТ НАРКОМАНИЯ ОСТАЛАСЬ»




Профессионал, внимателен к подчинённым, райотделение, которым он руководит, - среди лучших в Днепропетровской области по основным показателям работы.
Визитка
С. Е. Каминский родился в 1963 году в селе Емиловка Голованевского района Кировоградской области. Образование высшее - Национальная академия внутренних дел. В системе МВД Украины работает с 1993 года. Возглавлял в своё время Дзержинский райотдел милиции Кривого Рога и Красногвардейский отдел милиции Днепропетровска. Полковник полиции.
Женат. Супруга работала в милиции, сейчас на пенсии. Двое детей: старший сын работает в Национальной полиции, младший учится в школе. Увлечение - художественная литература, рыбалка.
Тяжёлые наркотики поступают из России
и Афганистана

- Станислав Евгеньевич, совсем недавно ваши сотрудники задержали большую группировку наркоторговцев и изъяли у них около 800 доз метамфетамина. Спасибо за работу.
- Спецоперацию проводили вместе с сотрудниками управления по борьбе с наркопреступностью, поэтому им тоже объявлена благодарность. Задержаны три сбытчика наркотиков, другие в бегах. Следствие по этому уголовному производству продолжается.
- В районе два больших вокзала, и наркодилеры, конечно же, используют транспорт для переброски в регион наркотических средств.
- Как ни удивительно, но в этом году на железнодорожном транспорте мы не выявляли наркоперевозчиков. А вот на автотранспорте - да.
- По каким основным наркотрафикам поступает «кляте зілля» в регион?
- Немало ширки производится в Днепропетровской области. В отдалённых опустевших сёлах сегодня просто рай для тех, кто выращивает коноплю и мак. Скоро эти наркосодержащие растения зацветут, и сразу увидим внутренние наркотрафики. А вообще на моей рабочей карте среди регионов, где производятся наркотики или сырьё для них, отмечены области Западной Украины, Виннитчина, Киевщина, Херсонщина. Тяжёлые наркотики поступают к нам из России, Афганистана и некоторых других стран.
- В общем, «шанхай» и наркобароны в Долгинцевском районе ещё долго будут процветать.
- «Шанхая» как такового у нас уже нет. Как и так называемых наркобаронов. Но ромы всё равно усложняют криминогенную обстановку. И не только в плане распространения наркоты. После начала войны в Донбассе к нашим оттуда начали приезжать их сородичи, и в нашем регионе был отмечен даже всплеск грабежей, угонов автомобилей. Пришлось работать днём и ночью, пока заезжих злоумышленников выловили и отправили за решётку.
- Кроме наркомании, ещё какой вид преступности характерен для района?
- Воровство личного имущества граждан. Преступники лезут и в квартиры, и в дома граждан, «бомбят» их дачи. Вместе с патрульными полицейскими разработали целую программу по предупреждению данного вида преступления. Есть результаты.
Участковых стало намного меньше
- Три микрорайона Восточных, какие там проблемы для вашего полицейского подразделения?
- Тоже кражи, преступления, совершённые на почве употребления спиртных напитков. Кстати, алкоголь наиболее распространённый социальный наркотик. После распития водки, вина и пива и случаются бытовые преступления. Частенько тяжкие. Вспоминаю совсем недавнее происшествие. Один мужчина после совместного распития водки со своим знакомым избил его так, что тот очутился в коматозном состоянии в реанимационном отделении больницы.
- Сколько нераскрытых преступлений, прошедших по вашему отделению, находится на контроле в МВД?
- Пять на контроле руководства Национальной полиции. Один разбой - нападение и ограбление пожилой женщины и ещё четыре преступления. При этом все убийства и другие тяжкие преступления у нас раскрыты по горячим следам. По раскрытию подобных преступлений мы не пасём задних в области. Но лучше бы такие происшествия не случались вообще.
- С участковыми у вас тоже проблема?
- После сокращения штатов их осталось всего 14 на почти 100 тыс. проживающих в Долгинцевском районе. Но что делать, будем совершенствовать свою работу. Другого не дано.
- Но в целом-то у вас большой коллектив несёт службу!
- Да не очень. Всего 112 человек. Если скажу, что 90 % - это совсем молодые сотрудники полиции, со стажем работы до пяти лет, то сами понимаете, с какими внутренними проблемами приходится сталкиваться. Но зато заместители у меня более опытные. Это Дмитрий Цуркаленко, Руслан Писный и Дмитрий Холодненко. На них ложится большая нагрузка.
- Интересно, на каких руководителей в правоохранительной системе вы лично равняетесь?
- В Кривом Роге были такие - Сергей Волков, Станислав Крыжановский, Александр Белоусов. У них я многому учился, и этот опыт передаю молодым.
- Долгинцевское отделение полиции находится по адресу: ул. Леонида Бородича, 5. А когда вы лично принимаете граждан?
- По пятницам, с 11.00 до 17.00. Звонить мне можно по номеру (0564) 71-47-37. Дежурная часть - 71-11-42.
Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий