среда, 27 февраля 2013 г.

Татьяна Омельченко – сенсация международного турнира по вольной борьбе



Таланты твои, Криворожье!

  На прошедшей неделе в Киеве прошёл XIX международный турнир класса «А», посвященный выдающимся украинским борцам и тренерам. Эти традиционные соревнования, которые называют малыми чемпионатами мира, уже в течение двух десятков лет собирают ведущих мастеров вольной борьбы под сводами главной крытой спортивной арены Украины – киевского Дворца спорта. Нынче здесь собрались 310 атлетов из 19 стран четырех континентов. На состязаниях было немало чрезвычайно приятных моментов.  Одним из них стала завоеванная серебряная медаль криворожанки Татьяны Омельченко. Спортсменка в финальном поединке встретилась с действующей победительницей Панамериканских игр и Панамериканского чемпионата, серебряным призером чемпионата мира 2012 Элен Марулис из США, которая и стала победительницей турнира в весе до 55 кг.


Подводя итоги соревнований, главный тренер женской сборной Украины, Владимир Евонов отметил: "Порадовали и чемпионка мира, четырехкратная золотая медалистка Европы Катя Бурмистрова, и серебряный призер Европы Алина Стадник, и бронзовый - Лазарева. Но особо хотелось бы выделить юную Таню Омельченко, которая преподнесла приятный сюрприз, завоевав серебро. Должен подчеркнуть, что эта девушка из криворожской школы-интерната, где ее и других детей-сирот взял под свое крыло тренер Александр Лозный. Как видим, его отеческая забота уже приносит плоды".
– Для меня победа над Натальей Синишин, двукратной чемпионкой Европы, – большой успех, ведь она – одна из сильнейших в мире, – делится впечатлениями от поездки на турнир Татьяна Омельченко. – Надеюсь, что это только начало пути, так как только второй год выступаю среди юниоров. Я уже брала серебро чемпионата Украины среди взрослых, трижды боролась на кадетских первенствах Европы (в 2010-ом году даже получила бронзу), но, все равно, это была только разминка. Впереди ряд больших чемпионатов, именно там нужно проявить себя по максимуму.
Да, ведь на тебя теперь смотрит вся Украина. Сложно ли быть лицом женской борьбы в нашем городе?
Я бы не стала так себя называть. Дело в том, что хоть наша женская команда и является единственной в Днепропетровской области, но конкуренция внутри неё достаточно велика. Наши младшие – тоже очень перспективные спортсмены и среди них много потенциальных чемпионов. В этом большая  заслуга наших тренеров Александра Лозного, Александра Подкользина, да и директора интерната Александра Кутаева. К тому же, кроме девчонок есть и мужская борцовская команда, которую ведёт Александр Подольский.
То есть, не зря девятый интернат называется спортивным?
Да, борцы, футболисты, пловцы и легкоатлеты – это гордость и заслуга "девятки". Теперь, я студентка университета, но жить и тренироваться продолжаю в родном коллективе. Занятие спортом сегодня занимает центральное место в моей жизни и дает возможность самореализоваться, путешествовать; воспитывает, учит пунктуальности и дисциплине. К сожалению, сейчас обсуждается возможность снятия вольной борьбы из перечня олимпийских видов спорта. Если это действительно произойдёт, то десятки тысяч молодых людей во всем мире лишатся такого важного стимула, как олимпийская медаль.
Беседовал Андрей Чечель

Комментариев нет:

Отправить комментарий