среда, 23 января 2013 г.

Председатель Центрального комитета Профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко: «Мы готовы в суде доказать все нарушения, которые допустила администрация “АрселорМиттал Кривой Рог”»



Теме разрастающегося конфликта между администрацией ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и мощной профсоюзной организацией этого предприятия «Домашняя газета» посвятила материалы «На “АрселорМиттал Кривой Рог” сокращают кадры», «Забастовка по разрешению» комментарий Героя Украины Александра Владимиренко: «С “АрселорМиттал Кривой Рог” незаконно выгоняют, выталкивают трудящихся, и об этом нужно не просто говорить, а кричать».










 23.01.2013 16:29   Публикация в "Домашней газете"
Сегодня мы снова возвращаемся к конфликту. О нём в конце минувшей недели прямо и вскользь говорили участники торжества во Дворце культуры металлургов, которое было посвящено 80-летию профсоюзной организации «АрселорМиттал Кривой Рог». Не удивительно, что  на юбилее не присутствовал генеральный директор металлургического предприятия Артём Поляков.
Для читателей кратко напомним, что в 2012 году администрацией меткомбината были изданы два приказа, требующие «подогнать» штатное расписание к фактической численности. В планах менеджмента, которые стали известны профсоюзному комитету: в ближайшие 5 лет сократить численность работающих в 2,5 раза - с 32 тысяч сегодня до 12,6 тысяч в 2017 году. Узнав об этом, профком предприятия во главе с Юрием Бобченко обратился к собственнику предприятия Лакшми Митталу, который подтвердил, что у администрации «АрселорМиттал Кривой Рог» есть все необходимые полномочия, чтобы в диалоге с профсоюзом работать над решением проблемных вопросов. С тех пор прошло более чем полгода, но ситуация на комбинате только ухудшилась. Оказалось, что у администрации предприятия есть полномочия выводить трудящихся в аутсорсинг, снижать заработные платы при неизменной напряжённости труда, сокращать рабочие места, причём не вакантные, а уже занятые реальными людьми... Действуя такими методами, администрация предприятия по-прежнему пытается примерить на себя маску социально направленного работодателя, прикрывая своё истинное лицо, поставить в заслугу исключительно себе тот позитив, что достигнут за последние годы на предприятии в социальной сфере.
- Да, средства на социальное развитие выделяются, но откуда они берутся? - логично задаётся вопросом Юрий Бобченко. И тут же отвечает: - Эти деньги заработаны трудовым коллективом, и мы вправе требовать, чтобы они использовались на нужды людей.
- Касательно проблемы сокращений, то для нашего предприятия, работающего сегодня с серьёзным недоштатом, этот вопрос очень актуален, - подчёркивает Юрий Викторович в разговоре с журналистами. - Приёма на работу на комбинате нет, в том числе на предприятие закрыта дорога для молодёжи, прежде всего - выпускников профильных учебных заведений.
- Юрий Викторович, как вы сегодня взаимодействуете с Фондом госимущества Украины?
- У нас есть опыт такого взаимодействия, но не могу сказать, что это дало ощутимый позитивный эффект в плане решения на предприятии проблемных социально значимых вопросов, прежде всего это касается вопросов повышения зарплаты и сохранения численности работников. Фонд идёт на уступки собственнику. Почему? Разве «АрселорМиттал» - эффективный инвестор? Скорее - эффективная соковыжималка. Ситуация на комбинате сложная, люди созрели для коллективных действий. Профком ПМГУ ПАО «АМКР» призывает федерацию работодателей не брать пример с Лакшми Миттала.
- Акция протеста, на которой было высказано требование к администрации предприятия отменить неправомочные приказы, ведущие к сокращению численности работников, немедленно укомплектовать штат в соответствии с научно обоснованными нормативами, разработанными профильными государственными институтами, не допускать снижения уровня заработной платы и представить программу её повышения в соответствии с инвест­обязательствами ничего не дала. Что далее?
- Мы направили письма Президенту Украины, Премьер-министру, Председателю Верховной Рады, в Генеральную прокуратуру и ФГИУ, руководителям областной и местной власти, председателю ФПУ, а также собственнику предприятия, указав, что уменьшение фонда оплаты труда и численности работников снизит уровень поступлений в государственный и местный бюджеты, приведёт к снижению уровня оплаты коммунальных услуг, усложнит выплату пенсий и заработной платы работникам бюджетных организаций, повлечёт за собой социальную напряжённость в регионе, может значительно ухудшить криминогенную обстановку. Если собственник не пересмотрит свою политику, не откажется от планов по сокращению работников предприятия (на момент продажи предприятия коллектив насчитывал 56 тысяч человек), то профсоюзный комитет при солидарной поддержке профсоюза металлургов и горняков Украины будет ещё настойчивее отстаивать права работников предприятия и даже готов к самым решительным действиям в рамках законов нашей страны.
Прокомментировать вышеизложенное корреспонденты «Домашней газеты» попросили весьма авторитетных профсоюзных лидеров, которые присутствовали на торжествах по случаю 80-летия профсоюзной организации в ДК металлургов.
Председатель ЦК Профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко:
- Разные времена переживал многотысячный коллектив криворожских металлургов. Но всегда выходил с достоинством из трудных моментов. Всегда труд металлургов был в почёте и славился. Сегодня тоже трудные времена и есть неоднозначные решения.
- В какой мере окончен конфликт с администрацией?
- Он ещё не окончен, потому что не выполняются основные требования профсоюза. Более того, администрация подала в суд на профсоюзный комитет - якобы тот портит имидж кампании. Но представители профсоюза говорят: «Если не будете нарушать законов о труде, то и имидж будет нормальный». Сейчас идёт работа по выполнению тех решений, которые были приняты администрацией. Думаю, что председатель профсоюза скажет, что нужно будет вступать в коллективный спор согласно закону о коллективных спорах и конфликтах.
- Владимир Иванович, а почему бы вам, Центральному комитету Профсоюза металлургов и горняков, вместе с первичной профсоюзной организацией криворожского меткомбината не подать встречный иск в суд на действия администрации «АрселорМиттал Кривой Рог»?
- Хочу сказать, что Генеральная прокуратура Украины уже сделала проверку по вопросу о несоблюдении норм законодательства о труде на криворожском меткомбинате. Работали другие комиссии, результаты пока не озвучены. Касательно вашего предложения, то мы готовы в суде показать все нормативы, которые нарушила администрация.  Может быть, вы правы: нужно подавать встречный иск.
- В новом созыве Верховной Рады Украины от Кривого Рога аж пять народных депутатов, среди которых и представитель криворожских рабочих - сотрудник комбината «АрселорМиттал Кривой Рог» коммунист Сергей Викторович Баландин. Как сегодня избранники народа поддерживают трудящихся в парламенте, Кабмине?
- Я участвовал во встрече мэра города Юрия Григорьевича Вилкула с представителями работодателей металлургов и горняков, в частности «АрселорМиттал Кривой Рог». Присутствовал на встрече и народный депутат Украины Вячеслав Задорожный, другие официальные лица. Работали в течение двух с половиной часов над тем, какие предложения дать Кабинету Министров. Главная высказанная мысль: если металлургический комбинат можно сравнить с курицей, несущей для Украины золотые яйца, то нужно, чтобы край развивался комплексно. Кроме того, в понедельник, 21 января, мы с Юрием Бобченко выезжаем на встречу с министром социальной политики Натальей Королевской. Договорённость есть. Мы будем  ставить вопросы по отраслевому стандарту, по заработной плате и другие.
Анатолий Макаренко, председатель Криворожского городского комитета профсоюза  металлургов и горняков:
- Считаю уместным вспомнить сегодня те тяжёлые периоды, которые были в годы становления профсоюзной организации Криворожского металлургического завода. Особенно тяжёлым был 1933-й, после этого военные годы. Далее нужно было сделать всё, чтобы побыстрее заработал металлургический завод. Были и времена застоя, и годы перестройки. А сейчас новые времена. Пришёл в нашу страну новый класс - класс собственников. И вот с ними не всегда можно решать вопросы мирным путём. Но нужно отдать должное профсоюзной организации комбината. По моему мнению, ей по плечу решение любых проблем.
- Если сравнивать исполнительных руководителей - гендиректоров, которых поставил управлять криворожским меткомбинатом капиталист-миллиардер Лакшми Миттал, то какие они?
- Но вы же прекрасно знаете, что и при Чодэри, и при Жуэ подобные конфликты не возникали. Эти люди считались с ролью профсоюза на предприятии, понимали в целом международную роль профсоюзов. Можно ещё и так сказать: они знали, что пришли получить прибыль и сверхприбыль в Кривом Роге, а задача профсоюзной организации стоять на защите её членов. И чтобы из-за этой прибыли и сверхприбыли не пострадал ни один рабочий.
- А сейчас что?
- А сейчас мы увидели воочию, что означает наш славянский менталитет. Нынешний гендиректор родом из России. Директор-славянин. А к нему у профсоюза уже столько претензий. Я так скажу, если есть мир и дружба между дирекцией и профсоюзной организацией, то все вопросы решаются положительно. А если есть нестыковки, недоразумения, то страдает  и производство, и человек труда.
- Анатолий Кириллович, каковы ваши дальнейшие действия?
- На митинге были оглашены требования к собственнику. Если и дальше так будет продолжаться, то будут делаться соответствующие выводы. При этом будут учтены результаты проверки прокуратуры, выводы, полученные из Кабинета Министров Украины, канцелярии Президента. Будем ещё говорить с министром социальной политики Натальей Королевской. И будем решать, какие средства применять. Но профсоюзы за то, чтобы не срывать людей с рабочих мест, а все вопросы решать цивилизованным путём. У меня лично есть надежда на то, что руководство комбината развернётся лицом к человеку труда. Никто не может, вопреки Конституции, игнорировать права человека в Украине. Да и какой резон это делать собственнику, если это его прибыли и сверхприбыли?

Металлургам снова пророчат массовое сокращение
Споры о том, сколько же останется работников на «АрселорМиттал Кривой Рог», в очередной раз получили почву для развития. В этот раз заговорили о предложениях консалтинговой компании BCG.
В документе, разработанном этой конторой (по информации «Днепропетровск. Комментарии»), ориентир численности проставлен на уровне 17600 человек. Правда, сюда стоит добавить ещё около шести тысяч человек, могущих быть в составе подразделений, которые выведут за рамки металлургического предприятия. Так что в общей сложности в сфере комбината будет обретаться около 25 тысяч человек.
К слову сказать, пару лет назад подобная цифра уже звучала. Её, как помнится, назвал один из высоких чинов центрального офиса «АрселорМиттал» в разговоре с журналистами. Нынешнюю информацию на предприятии не спешат официально комментировать, но наверняка стоит ожидать что-то вроде «это только предложения…». Но как-то они созвучны с общей тенденцией политики администрации…

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий