среда, 3 августа 2016 г.

Григорий Гусейнов «“Кур’єр Кривбасу” действительно входит в тройку самых востребованных журналов в Украине»


Совсем недавно стало известно о выходе книги с довольно неожиданным названием «Добрий день, Кур’єре Кривбасу!”» В ней ведётся повествование о нашем городе. Автор издания – известный украинский писатель, лауреат Шевченковской премии, главный редактор журнала  “Кур’єр Кривбасу” Григорий Гусейнов. Он и рассказывает об истории появления книги.
– В марте позапрошлого года отмечался 20-ти летний юбилей журнала «Кур’єр Кривбасу», – говорит Григорий Джамалович. – Фактически, журнал стал ровесником независимой Украины.
Замечу, что в 90-ые годы рождалось много подобных изданий. К сожалению, в настоящее время уцелели лишь единицы. И среди них как раз мы. Я хорошо помню обстоятельства мартовского дня 1994 года, когда в качестве начального главного редактора в стенах нашей городской типографии взял в руки первый номер журнала. У него была скромная белая обложка дешевой бумаги, с массовой графикой 90-х годов: две молодые женщины сосредоточено разрисовывали писанку. Все просто и без намека на пафос. Однако, так получилось, что сознательно ничего не планируя, первого весеннего месяца мы пришли к читателю с писанкой – символикой возрождения природы, своеобразным знаком Солнца, жизни, его бессмертия, любви, красоты и добра. В мифах многих народов мира яйцо – это миротворческое начало. Неожиданное символическое совпадение мне впоследствии объяснил писатель Василий Скуративский, который знал в этом толк. Но если бы в захарещенном печатном цехе, когда станок рядами выкладывал на столе первые, как мне казалось, еще теплые сборники Курьера Кривбасса, я услышал об особой метафоре писанки на обложке нашего журнала, то наверняка удивился бы.

– Григорий Джамалович, кого вы видели среди авторов нового издания?
– Сама идея была в том, чтобы в город привлечь внимание самых известных и популярных в Украине авторов, писателей, культурологов, ученых. Конечно, удалось это сделать не сразу. Сначала это были писатели Днепропетровска, Кировограда, Николаева, Одессы, Львова, потом к ним присоединились авторы из диаспоры. В течение одного года мы опубликовали всю неизвестную прозу Тодося Осмачко, в следующем году представили прозу Эммы Андиевской, которая живет в Мюнхене.

- А как с материалами, которые касались нашего края?
- У нас печатался Александр Мельник, краеведы из Желтых Вод, Никополя. Мы дали тексты поэта-диссидента Ивана Хоменко, который родился в селе Зеленое возле Пятихаток. Краевед из Днепропетровска Николай Чабан публиковал у нас тексты академика Дмитрия Яворницкого. А ещё криворожского поэта, погибшего от рук оккупантов в 1942 году, а перед этим прошедшего сталинские лагеря, в которых познакомился, в частности, Иваном Багряный, редактором газеты «Дзвін» Михаилом Пронченко.

- В писательских кругах пришлось услышать, что «Кур’єр Кривбасу» входит в тройку самых востребованных литературных журналов Украины. В этом только Ваша заслуга!
- Меньше всего. Без помощи многих известных писателей и организаторов литературного процесса в Украине, я ничего не смог бы сделать. Это Валерий Шевчук, Леонид Череватенко, детство которого прошло в Пятихатках, а сам он с экспедицией археологов вместе с Борисом Мозолевским откопал у Марганца знаменитую Пектораль. Лесь Танюк опубликовал у нас ряд воспоминаний, в частности, о диссидентах, которых он знал и сам к ним принадлежал. Список длинный и очень яркий. Когда приближалось 20-ти летия «Курьера Кривбасса», я очень долго перечитывал письма сотен людей, которые обращались в редакцию, и тогда решил, что юбилей издания стоит отметить публикацией хотя бы нескольких этих невероятно интересных писем. Причем отобрал только те письма, авторов которых сегодня уже нет. Среди них академики и простые сельские учителя, письма украинцев из-за рубежа. Я даже не ожидал, что таким динамичным и захватывающим получится это издание. О выходе книги писал родственникам авторов писем. Они очень хорошо отнеслись к моей идее. В ближайшее время книга появится и в Кривом Роге.

- Вот интересно, чьи же письма из криворожан напечатаны в книге?
- Василия Шамрай, к сожалению, недооцененного писателя, большого украинского патриота, блестящего прозаика Вадима Яцика, казалось бы, скромного водителя, но интеллектуала столичного уровня, Александра Андрущука, который жил в Ингульце и о его жизни можно было бы написать целый роман. Поэт из Желтых Вод Анатолий Ворфлик, поэт и лингвист из Канады, который жил до войны на Криворожье Яр Славутич, бывшие жители Кривого Рога - киевские писатели Дмитрий Ткач и Олег Сегуреев, бывший строитель ДП-9 Олесь Ульяненко.

Остается добавить, что скоро состоится презентация книги, и журналисты «Домашки», конечно же, о ней расскажут.

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий