понедельник, 22 августа 2016 г.

Украина Чехия рассуждения криворожанина

Андрей Мазур: «Без строительства мусороперерабатывающего завода на Криворожье порядок не навести!»
Не так давно криворожанин Андрей Мазур побывал в гостях у родственников в Чехии. После возвращения на родину он много и интересно рассказывал о том, какую красоту увидел и чему удивлялся. Наших же корреспондентов  интересовало одно: что необходимо делать жителю нашего города, чтобы тоже жить лучше?
- Чем отличаются жители Чехии от криворожан? С одной стороны, вроде бы и такие же. А с другой, отличаются прежде всего большей инициативностью, - делится своими наблюдениями Андрей. - Отличаются желанием действительно жить лучше. Но это проявляется не в том, чтобы сидеть и ждать лучшей жизни. Они берут всё своё и всё делают сами - благоустраивают дома и дворовые территории. При этом, конечно же,  ведут активный образ жизни, занимаются спортом. Вот чему можно действительно поучиться.
- А  взгляните-ка  на Чехию глазами ремонтника-строителя, в чём вы настоящий профи!

- Криворожане, как и жители всей Украины, должны для себя понять самое главное: именно они являются хозяевами этой страны. И никто, кроме них самих, им ничего не поможет и не сделает. Они сами должны захотеть жить лучше, чтобы дома были красивыми и тёплыми, а подъезды - чистыми и уютными. А вот уже помогать им делать шаги по улучшению жизни должны и власть, и коммунальные службы. Если сравнивать то, как ведутся ремонтно-строительные работы у нас и у них, в каких домах живут чехи, то можно отметить, что инициатива для улучшения жилья идёт от самих жильцов. Снизу, а не сверху. Мало один раз навести порядок перед домом, в подъезде. Его необходимо постоянно поддерживать. Всё идёт от сознания людей. У них на всё собирают деньги с жильцов - на трубы, на утепление дома, на ремонт дома. Но расходы строго контролируются.
Например, если человек живёт по «красной линии», но он не имеет возможности платить по предъявленным счетам, в таком случае ему не счёт уменьшают, а предлагают жильё подешевле купить, где-то на окраине города.
Родственники рассказывали, как чехи ликвидировали последствия наводнения. Люди вышли на улицы со своим инвентарём, сами стали расчищать и разгребать завалы, затопы, вывозить мул. Появились волонтёры с техникой. Они не ждали, как у нас это принято, пока там с мэрии кто-то и кого-то пришлёт, кого-то наймёт.
Кстати, в нашем городе на проспекте Гагарина тоже есть немало хорошо обустроенных дворовых территорий и подъездов  как раз силами самих пенсионеров. Люди в таких 5 - 6-этажных домах живут всю жизнь и дорожат своим жильём. А вот 9-этажки в городе часто просто пугают. В большинстве своём люди там безразличны к тому, как обустроен быт за порогом их квартиры. Ждут, пока кто-то придёт им ремонтировать облупленные стены подъезда.
А вот и второе различие того, как у нас и как у них. Предположим, что люди и платят деньги за содержание дома, территории вокруг него. Так у нас же невозможно проследить, куда эти деньги уходят, на что их планируют потратить. Не добьёшься, чтобы посмотреть акты выполненных работ. Такого рода информация практически вся закрытая. А там всё это прозрачно, всё доступно через Интернет. В желании знать, как тратятся деньги, также выражается желание людей жить лучше. Наши люди в большей степени инфантильные. Они мало знают свои права, поэтому не требуют. И менее дисциплинированные. У них так: деньги уплатили - на эту же сумму работы выполнят. Если не уплатили, то никто бесплатно ни делать не будет, ни поставлять не будет.
Рассмотрим вопрос сортировки мусора. У нас мусор, в отличие от Западной Европы, никто не сортирует и не перерабатывает. И этим мусором не только все криворожские свалки переполнены. По всей Украине мусорохранилища горят. Если у них человек вынесет не три пакетика с мусором, а выбросит один не рассортированный, то его не только найдут, но и оштрафуют на приличную сумму. После этого он не будет ошибаться.
- Вот интересно, а что простые люди Чехии думают об Украине?
- Ничего. Что есть такая страна, что там люди что-то хотят улучшить, чего-то добиться. Не более. У них своих проблем хватает. Нельзя надеяться на то, что Европа нам чем-то поможет, если мы сами себе не хотим помочь.
- Какие ещё контрасты вам бросились в глаза?
- Необыкновенная чистота воздуха. Когда ты много времени можешь там находиться на улице и нет необходимости в том, чтобы, например, мыть машину. Нет такого, как у нас, сжигания мусора, нет столько вредных выбросов в атмосферу. Нарушителей быстро обнаруживают и штрафуют.
На торцевых стенах домов часто впечатляют яркие муралы - настенные росписи. Это продукты уличного искусства стрит-арт. Например, мурал в виде соответствующего пейзажа органично может вписываться в сквер и визуально его расширять. 
- Что хотелось бы из увиденного добавить в нашу городскую среду?
- Много чего хотелось бы! Но будем реалистами, так как всё упирается в деньги. Хотелось бы, чтобы ещё больше власти занимались озеленением города, облагораживанием парков и скверов. С фонтанами, с красивыми скульптурами, велосипедными дорожками… И не только в центре города, но и на окраинах, в так называемых спальных районах. Это очень хорошо, что у нас в городе развивается и общественное движение по озеленению и облагораживанию Криворожья. Вот только бы оно не угасало, не увядало с каждым годом.
- Путешествие в другую страну - что, по-вашему мнению, оно даёт человеку?
-У меня появилось ещё больше желания сделать свой город лучше и краше. Бесспорно, что видишь наши недостатки. Но оно же всё своё! Здесь ты не гость. Ты - дома. Видишь, что у других хорошо сделано, и у себя такое внедрить хотелось бы.
Татьяна Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий