среда, 31 августа 2016 г.

В Кривом Роге прошёл 6-й фестиваль мёда

Криворожский фестиваль мёда имеет все шансы стать вторым Пирогово
На VI Криворожский фестиваль мёда пасечники из разных регионов Украины привезли более 25 тонн меда, 3 тонны медовухи, 700 литров медового кваса и много других целебных продуктов пчеловодства. За два дня яркий праздник посетили более 15 тысяч криворожан и гостей нашего города.
Традиционно медфест проходил в уютном парке Саксаганском (бывший Парк им. Артёма). Мероприятие в торжественной обстановке открыли народный депутат Украины Виктор Кривенко, председатель Саксаганского районного в городе совета Валерий Беззубченко, а также председатель оргкомитета медового фестиваля в Кривом Роге - руководитель городского объединения Всеукраинского общества «Просвіта» им. Т. Г. Шевченко, корреспондент газеты «Червоний гірник» Николай Крамаренко и заместитель председателя Криворожского районного совета Зоя Загородних.
Пасечники передали собранный мёд для бойцов АТО, находящихся в зоне боевых действий на востоке Украины, больным в реабилитационный центр. Неделей ранее медовый набор был отправлен воинам-танкистам на линию размежевания.
- Я очень рад, что сегодня мёд украинских пасечников, в том числе и криворожских, в солдатском рационе, - сказал Н. Крамаренко. - В соответствии с приказом министра обороны Украины его ввели «до смаковеньок» наших воинов вместе с салом и джемом. Теперь нужно стремиться, чтобы мёд был и в каждом детском садике и школе. Ведь есть же даже постановление Кабмина - мёд вместо сахара детям в дошкольные и школьные учреждения. Ещё одной особенностью нынешнего фестиваля стала акция «Ложка мёда для ребёнка». Каждый малыш вместе с родителями может отведать золотисто-янтарного нектара.
 Шестилетняя Милана Лящук, как и многие горожане, пришла на фестиваль в красочном национальном костюме, дегустировала мёд. Перед началом церемонии вручения дипломов пасечникам за лучшие сорта мёда и медовухи будущая первоклассница бойко прочитала стихотворение «Моя Україна», чем вызвала одобрительные аплодисменты всех присутствующих на празднике.
Как всегда необычайно украсили сладкий праздник юные и взрослые артисты Дворца культуры «Мистецький», фольклорные ансамбли, театр бардовской песни, много-много других певцов и танцовщиков Кривого Рога.
Свои рукотворные изделия на празднике продемонстрировали и криворожские мастера: гончары, мастера петриковской росписи, лозоплетения, плетения из соломы, вышивки, резчики по дереву, кузнецы, пекари.
Определение лучших медов и медовухи было демократическим. Голосовали, попробовав мёд и медовуху, криворожане и гости города.
Результаты конкурсов фестиваля
Номинация «Сладкие меды» (определяли дети)
Горовая Валентина (Кривой Рог) - I место;
Самойлич Александр (Никополь) - II место;
Горовой Юрий (Кривой Рог) - III место.
Номинация «Медовые напитки» (определяли взрослые)
Карауш Александр (Кривой Рог) - I место;
Корниенко Игорь (Чкаловка, Криворожский район) - II место;
Варешко Олег (Кривой Рог) - III место.
Номинация «Народная марка мёда» (определяли все желающие на фестивале)
Юрык Павел (Хмельницкая область) - I место;
Карауш Александр (Кривой Рог) - II место;
Юрык Павел (Хмельницкая область) - III место.

Комментариев нет:

Отправить комментарий