понедельник, 22 августа 2016 г.

28 августа - День шахтёра

Заместитель начальника участка шахтоуправления ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Виталий Ничипорук: «Сегодня защитить права шахтёров просто обязаны профсоюзы Кривбасса!»

Почти 70 лет в последнее воскресенье августа (в этом году 28 августа) в Украине отмечается День шахтёра. В Кривом Роге эта профессия  очень уважаема и почитаема. Традиционно пройдут торжественные собрания в трудовых коллективах, наградят лучших в работе. А в районах города будут народные гуляния, концерты.
Накануне праздника корреспонденты «Домашней газеты» встретились с потомственным шахтёром, заместителем начальника нарезного участка шахтоуправления ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Виталием Владимировичем Ничипоруком. Но разговор у нас вышел не только праздничным.
Дело в том, что на главной странице официального интернет-представительства Президента Украины в начале августа зарегистрирована электронная петиция с требованием восстановить предыдущую редакцию списков № 1 и № 2. Уже собрано 3400 подписей, что составляет 14 % от количества требуемых 25 тысяч. А до завершения сбора осталось ещё два месяца.
- Петиция в действительности сейчас является самым болезненным вопросом среди шахтёров, - тяжело вздыхает Виталий Владимирович. - Что собой представляют новые списки № 1 и № 2 знают почти все в Кривбассе. По ним мы имеем право на льготную пенсию.
- Как известно, инициировал появление новых списков Кабинет Министров Украины принятым постановлением от 24 июня текущего года.

- Это так. В результате изменились показатели возраста для тех, кто выходит на пенсию, а также страхового и подземного стажа, они разные для мужчин и женщин. В этих списках произошло сокращение перечня тяжёлых и вредных производств, работ, профессий и должностей, которые дают право на досрочную пенсию. И поэтому многие криворожане теряют право на льготную пенсию. Список № 1 гласит, что трудящиеся должны быть заняты полный рабочий день на подземных работах и на работах с особо вредными, особо тяжёлыми условиями труда. Представьте себе, что из более чем полусотни категорий тружеников, которые заняты в шахтах, в новом списке остаются всего… две. Это работники, которые полный рабочий день проводят под землёй, и те, кто обслуживают персонал, занятый под землёй (медперсонал в шахтах, сотрудники службы связи под землёй). А что же инженерно-технические работники, в том числе начальники участков, их заместители, которые часть своего рабочего времени вынуждены находиться на поверхности земли? Работать с документацией, решать насущные проблемы на производственных совещаниях и многое другое.
- Получается, что на вас тогда не будут распространяются эти списки?
- И к чему такой подход может привести? К оттоку молодых квалифицированных кадров из шахт, падению престижа шахтёрского труда, снижению популярности рабочих профессий горно-металлургических предприятий. Нужно ли такое допускать? Нет! Потому, что благодаря и работе всех криворожских шахтёров обеспечиваются как значительные прибыли горно-добывающих и металлургического предприятий, увеличение доходов в городской бюджет, так и в целом экономическое развитие Украины.
- Видно, что в этом плане явно недоработали чиновники в Киеве, подошли поверхностно к вопросу.
 - Складывается впечатление, что новые списки составляли те, кто ни разу не был в шахте, кто трудно себе представляет, что существует совсем иной подземный мир, в котором круглосуточно кипит работа. И что на сегодняшний день профессия шахтёра остаётся одной из самых тяжёлых и опасных. Условия работы сложные и вредно влияют на здоровье человека. Хотя я не жалуюсь. Мы, шахтёры, люди выносливые, сильны не только физически, но и духом.
- Виталий Владимирович, перейдем к вопросу: почему вы выбрали эту интересную профессию?
- Мой отец Владимир Евгеньевич 20 лет проработал на шахте. Сначала дежурным электриком на «Артём-2», пока шахту не закрыли после пожара. После этого перешёл на «Артём-1», где продолжал работать электриком на дробильной фабрике до выхода на пенсию. Моя мама, продолжительное время работавшая заведующей почтовым отделением, потом тоже перешла работать на шахту вместе с отцом машинистом конвейера. Они практически одновременно стали пенсионерами.
Так вот ещё в раннем детстве отец много рассказывал мне о своей работе в шахте. И поэтому уже к окончанию школы я был морально готов к тому, что пойду по его стопам. Окончил Криворожский технический университет, учился на кафедре «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых». Стал горным инженером-подземщиком. Сразу же после учёбы пошёл работать на шахту «Артём-1».
- У горного инженера тысячи забот. Что конкретно входит в ваши обязанности на работе?
- На данный момент работаю заместителем начальника нарезного участка. Подготавливаем панели для добычи железной руды больше чем на километровой глубине - 1045 метр. На участке у нас работает 54 человека, из которых формируются бригады проходчиков. Работа проходит в три смены. Лично я сейчас руковожу на своём участке взрывными работами. Ежедневно довожу до сведения горных мастеров, проходчиков, других рабочих планы по проходке горных выработок. А ещё отвечаю за снабжение на участке, за исправность и работу механизмов, координацию работы разных бригад, за ведение документации, например по организации работы смены. В целом отвечаю за слаженную работу всего участка в комплексе с его начальником и механиком. На работу хожу с охотой. Коллектив у нас довольно молодой. Средний возраст работающих на участке около 36 лет. Но когда я пришёл работать на шахту, то был счастлив учиться горному делу ещё у старожилов. Два года проработал крепильщиком, чтобы лучше ощутить, что же такое горное дело. Потом горным мастером пять лет. И вот уже второй год - заместителем начальника участка.
- Время стремительно, и поэтому позвольте поинтересоваться, как повышают ИТРовцы квалификацию?
- Мир по развитию технологий горной добычи уже далеко впереди. По меньшей мере, раз в три года повышение квалификации проходим. На занятиях специальные видеоролики демонстрируют, которые потом обсуждаем. Не так давно обсуждали вопросы проведения взрывных работ в шахте. Рассматривали и сравнивали, как это делают у нас и как за рубежом. Видим, что на многих, особенно заграничных предприятиях есть разнообразие самого современного оборудования для улучшения условий труда. Нужна модернизация наших предприятий, которая улучшит условия труда шахтёров. Тогда и здоровье рабочих не будет ухудшаться, и стремление качественно работать будет выше. Но я знаю, что на предприятии «АрселлорМиттал Кривой Рог» реально работают ряд программ, которые позволяют повышать квалификацию ИТРовцам за рубежом. Это хорошо!
Пользуясь случаем, хотел бы искренне поздравить с наступающим профессиональным праздником всех горняков и шахтёров Криворожья! Пожелать традиционно здоровья, благополучия в семьях и чтобы количество спусков всегда равнялось количеству выездов!
Татьяна Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий