понедельник, 22 августа 2016 г.

Тренинг журналистов

Масс-медиа

Что такое демагогия, и как отличить правду от пропаганды



В Кривом Роге прошел тренинг для корреспондентов, редакторов местных СМИ, блогеров, на котором рассмотрены вопросы соблюдения профессиональных стандартов журналистики. Инициировал мероприятие Киевский институт демократии имени Пилипа Орлика при поддержке Посольства США, а его соорганизатором выступила Криворожская  городская журналистская  организация  НСЖУ.
 Около 40 медийщиков  принимали участие в мастер-классах,  решении ролевых профессиональных задач, обсуждали актуальные вопросы современной журналистики и региональных медиа, просто общались на разнообразные темы в перерывах между занятиями. Медиаэксперт и координатор проекта Института по мониторингу региональных СМИ, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью Одесского национального университета имени И. И. Мечникова Наталья Стеблина предложила для обсуждения немало актуальных вопросов. 


Говорили о том, что представляет собой демагогия и как отличить правду от пропаганды, которая в условиях информационной войны убивает. Распознавание таких явлений немаловажно не только для журналиста, но и для обыкновенного читателя. Главным признаком пропаганды является, прежде всего, сокрытие источников или каналов коммуникаций. Говорили о том, может ли журналистика быть «правдой»? И почему журналист в новостных блоках должен обеспечивать баланс мнений и право каждой стороны на ответ. Особенно, когда речь идет о конфликтах. Так вот, по канонам Американской широковещательной компания (Эй-Би-Си) новость в большей мере будет правдой, если журналист ведёт репортаж с места события, опирается на материал ньюсмейкера (человека, деятельность которого предполагает публичность и вызывает устойчивый интерес средств массовой информации. – Ред.) или на мнение 2-3 надёжных источников.

  Пресс-релизы помогают власти воспитывать покорных граждан
 Детальніше читати 
Крамаренко Т. Г. Педагогічні замальовки : нариси / Тетяна Григорівна Крамаренко [Електронний ресурс]. — Кривий Ріг : Вид. Р. А. Козлов, 2018. — 592 с. — Режим доступу: http://elibrary.kdpu.edu.ua/jspui/handle/0564/2007.
  
Татьяна Крамаренко






Комментариев нет:

Отправить комментарий