вторник, 9 августа 2016 г.

Открылся сезон охоты

Председатель Криворожского межрайонного общества охотников и рыболовов Леонид Петров: «Охотиться на уток в густых прибрежных зарослях нужно с особой внимательностью и с соблюдением всех правил предосторожности»
Около 3 тысяч членов товарищества охотников и рыболовов Криворожского и соседних сельских районов 6 августа начиная с 18.00 могут вполне законно отправляться к рекам, прудам, водохранилищам и озёрам на отстрел пернатой дичи. Такое решение принято руководством Криворожского межрайонного общества охотников и рыболовов на последнем заседании. Впрочем в этот день официально охота открывается по всей Днепропетровской области.
- Подчеркну, что сезон охоты в 2016 году продлится до 31 декабря включительно, - говорит Леонид Аркадьевич. - Ещё хочу заметить, что 6 и 7 августа охота разрешена с дробью не крупнее 3 мм (патрон № 5). Такое решение принято нами исключительно в целях безопасности.
Впрочем все наши охотники своевременно об этом уведомлены, прекрасно знают, для чего это делается.
- Леонид Аркадьевич, надо полагать, что ваши товарищи-коллеги осведомлены и о том, на какую именно дичь и когда можно охотиться?

- Однозначно! К примеру, отстрел серой куропатки и фазана разрешён с 1 октября. Дни охоты: среда - четверг, суббота - воскресенье.
- Не подсчитывали, сколько дичи в нашем крае расплодилось?
- По очень приблизительных подсчётам её предостаточно. Это потому, что кормовой базы в этом году предостаточно. Однако только сама охота покажет реальную картину, насколько богаты угодья пернатой дичью. Но я убедительно прошу охотников соблюдать нормы отстрела, иначе штрафов не миновать.
- Браконьеров, как всегда, много в регионе?
- Сейчас по густым зарослям им тяжело на джипах передвигаться. А вот когда покосят пшеницу, тогда они начнут свою ночную противозаконную охоту.
- Хотя бы одного заядлого браконьера за последние годы задержали?
- Встречный вопрос: а кто этим будет заниматься? Если честно, то сегодня это делать, по большому счёту, некому. И законы есть, и строгие правила охоты утверждены, а защищать фауну некому. Может, потому что общество в своей массе безразлично к ценностям природы. В странах Евросоюза всё по-другому. В Германии и Франции, например, специальные подземные переходы строят для дичи. И дикие утки там людей не боятся, подплывают и берут еду с рук.

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий