четверг, 11 июля 2013 г.

Веселих вам зелених свят!


В воскресенье - праздник Святой Троицы, один из самых больших и почитаемых правос­лавными в году. По своей значи­мости он приравнивается к Рождеству и Пасхе. Именно в этот день Святой Дух в виде огненных языков сошёл на апос­толов, чтобы распространить ве­ру Божью по всему миру, а люди узнали, что Бог существует в трёх ипостасях: Бог-Отец, Бог-Сын и Дух Святой. Вот почему и называют этот праздник Тро­ицей. Свершилось это на пяти­десятый день после воскреше­ния Христа, откуда и пошло второе название - Пятидесятница.



Публікация в "Домашней газете"    Накануне Троицы. 2013
На Троицу принято украшать храмы и свои жилища зелёными ветками, кото­рые символизируют возрожде­ние природы после зимы. В этот день даже священники на праз­дничную службу облачаются в зелёные ризы.
Канун Троицы в ста­рину назывался ещё зелёным или русальим. Считалось, что в это время русалки выходят из своих дворцов на дне рек и озёр и странствуют на их берегах и в ближайших лесах и рощах.
Будучи в праздник на Карачунах, вы вряд ли встретите русалок, зато вполне возможно увидеть весёлого «водяного», как на фото.

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий