пятница, 26 июля 2013 г.

Расстрелянные в безбожные 30-е архиепископ Онуфрий и епископ Порфирий вернулись в Кривой Рог



Как известно, 28 июля текущего года, в день князя Владимира Великого, на государственном уровне в Киеве сразу три страны - Украина, Беларусь и Россия - будут отмечать юбилейную дату - 1025-летие Крещения Киевской Руси. А в Криворожской епархии эту знаменательную дату уже начали праздновать.  В прошедшее воскресенье управляющий делами Украинской православной церкви викарий Киевской митрополии митрополит Бориспольский Антоний и вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул открыли в нашем городе памятник священномученикам криворожским архиепископу Онуфрию и епископу Порфирию.




Мемориал представляет собой композицию: на пьедестале высотой 0,8 м располагаются большой крест и фигуры святых священномучеников Онуфрия и Порфирия криворожских по обе стороны от него. Общая высота композиции - 3,8 м.  
Кто они, зачисленные в лик святых новомучеников? Архиепископ Онуфрий (Гагалюк) - архиепископ Курский и Обоянский, первый епископ Криворожский. По пересказам, даже молодёжь забывала о развлечениях - кино и танцах, спешила послушать своего епископа. С 1923 года за церковную деятельность и борьбу с обновлением не раз был арестован. Расстрелян в тюрьме города Благовещенска 1 июня 1938 года.
 Епископ Порфирий (Гулевич) - епископ Симферопольский и Крымский, второй епископ Криворожский. Активно выступал против обновленческого движения, часто посещал приходы епархии. После смерти жены принял монашеский постриг. Приговорен к 5 годам административной ссылки в Казахстан. 2 декабря 1937 года расстрелян.
Митрополит Антоний передал искренние поздравления от митрополита Киевского и всея Украины Владимира, который, кстати, бывал в благодатном Криворожье, а теперь радуется тому, что живёт на нашей земле православная вера, открываются храмы и памятники.
- Открытие памятника стало важным событием не только для Кривого Рога, но и для всей Днепропетровщины, страны, - сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в своей речи-обращении к землякам. - Мы отдаём дань памяти людям, которые пожертвовали своей жизнью, чтобы отстоять и укрепить многовековую духовность Украины. А она играет особую роль в становлении государства. Жизни архиепископа Онуфрия и епископа Порфирия трагически оборвались в безбожные тридцатые годы прошлого столетия. Но они навсегда остались в памяти украинцев. Мемориал заставляет украинцев задуматься об их сущности и осознать, что нам стоило быть украинцами и сохранить свою веру.
Провозглашена благодарность владыке Ефрему за идею создания памятника покровителям нашего города священномученикам Онуфрию и Порфирию.
За особые старания по созданию мемориала вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, председатель Дзержинского районного в городе совета Сергей Степанюк, автор памятника - член Национального союза художников Украины скульптор Владимир Токарь в торжественной обстановке награждены высокими церковными наградами митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира.

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий