четверг, 18 июля 2013 г.

Голос криворожанина



Станция Роковатая нормально не освещается!

Всем известна народная мудрость, что бережёного и Бог бережёт. И если человек не задумывается над возможными последствиями своих деяний, то аварий и разного рода катаклизмов случается больше. Но отдельные люди, которые пытаются снять с себя ответственность, могут сказать при этом: «Накаркал!»
Речь пойдёт о станции железнодорожного транспорта Роковатая. Уже полгода там идёт строительство целого комплекса. Стены вокзала живенько растут, и горожане этому естественно радуются.
А также радуются тому, что теперь в дождливую погоду они выходят с поезда в намного меньшее глиняное месиво, чем это было с самого начала стройки.



Но посадочная платформа продолжает оставаться узкой. Кроме того, перед выходом на неё появился обрыв, так что не каждый пассажир самостоятельно поднимется на платформу, если он не заметил и пропустил дощатый мостик. В отдельных местах над этим обрывом виднеются открытые стальные штыри и проволоки. Обрыв особенно опасен вечером, когда пассажиры совершают посадку на киевский поезд. Случись оступиться в толкотне при посадке, то и ногу подвернуть или поломать недолго. Спрашивается, а нельзя ли хотя бы побольше щебня на первый нерабочий путь подсыпать? Ведь его проще потом убрать, чем песок.
Поезд, правда, стоит теперь дольше положенных по расписанию пяти минут. Но об этом пассажирам официально не объявляют, поэтому беготня и толкотня возле полутёмных вагонов поезда присутствует. Освещение платформы действительно недостаточное, потому что фонари висят до перрона, а посадку осуществляют на второй путь.
Криворожанам, живущим на СевГОКе, на Роковатой, на Заречном далеко ехать на посадку в Долгинцево. Это факт! Случись, что посадку на Роковатой временно отменят, то это может вызвать недовольство горожан местными властями. Но если подумать, то не нарушаем ли мы технику безопасности? Разве в Европе, на которую мы равняемся, позволили бы посадку в поезд в таких условиях?
А теперь следующее. Если бы вы видели, какая вечером темень на пешеходном переходе, когда пассажир выходит из маршрутки на остановке общественного транспорта «Роковатая»! По два фонаря (по состоянию на понедельник, 8-го июля) не горят ни с одной стороны улицы, ни с другой. А как разрушены ступеньки, по которым поднимаются пассажиры с проезжей части дороги!.. Надо полагать, что представители власти, которые, пожалуй, наведываются контролировать ход строительства вокзала, никогда не были здесь после девяти вечера. За и зачем? Иначе, как можно не заметить такое безобразие?!
Но и это ещё не всё. Не горит свет и на другом пешеходном переходе перед Роковатой (со стороны посадки на транспорт, идущий в сторону кольца 44-го). А рядом с остановкой и переходом асфальт поднят, земля разрыта. Что там случилось – в темноте так и не поняла. В 22.20 после того как посадил родственников на киевский поезд, 242-й маршрутки не дождаться и стоять просто страшно, хотя поток машин по улице довольно интенсивный.
И представьте себе, в столь поздний час из-за описанной ямы выезжает на велосипеде молодой человек, держит перед собой маленькую девочку и стрелой проносится мимо вниз. Так и хочется крикнуть ему: «Папаша! А подумал ли ты, на какую опасность в такое время наряжаешь не только себя, но и ребёночка!?» И вопрос этот не праздный.  Спустя несколько минут, проезжая мост с 129-го квартала на Заречный, наша маршрутка №3 объехала машину, перед которой смертельно травмировали другого велосипедиста.
Так что, дорогие криворожане, берегите себя! И пусть всех нас бережёт Бог!

  Татьяна Крамаренко (Т. Заречная)

Комментариев нет:

Отправить комментарий