четверг, 11 июля 2013 г.

На пятом Заречном травят собак

Бессердечность

Мы все уже настолько привыкли к расхожей фразе «Собака друг человеку», что порой и не пытаемся осознавать, а почему человек не всегда друг собаке? А иногда просто для неё заядлый враг. Об этом говорит, например, тот факт, что на протяжении первого летнего месяца только в нашем дворе отравились и скончались собаки у семи хозяев! А ведь у большинства они действительно были как члены семьи. Особенно у одиноких пожилых людей с собакой можно было погулять и поговорить, было о ком позаботиться. Заметьте, речь идёт не о бродячих псах, а о собаках ухоженных, которых хозяева прогуливают в основном на поводке. Только порой на несколько минут отпускают пробежаться во дворе ранним утром, когда все дети ещё сладко спят, а спешащих на работу жильцов немного. Но, оказывается, что и этих коротких минут собаке может хватить, чтобы во дворе найти смерть.



И не всегда это соответствующие службы таким образом борются с бродячими собаками. Жилец дома Юрий Х. рассказал, как прямо на его глазах незнакомка разлила на площадке сгущёнку. Они с другом сидели в то время на лавочке во дворе и не придали этому никакого значения. А через несколько минут к разлитой сгущёнке подбежала соседская собака, лизнула её и … скончалась в конвульсиях.
У меня нет собственной собаки, нравится также, когда во дворе чисто благодаря усилиям нашего дворника Оли. Но мне искренне жаль тех, кто потерял своих четвероногих друзей. Кроме того, мы должны задумываться и о том, что в тех же дворах, где «добрые» люди разбрасывают отраву для собак и котов гуляют маленькие дети, в футбол играют подростки. Мяч порой летит не туда, куда им прицелились. И не моют его во дворе играющие, потому что даже и не подозревают, что он мог прокатиться по следу смерти.
Люди, будем благоразумными и вместе подумаем о возможных последствиях наших деяний!

Татьяна Крамаренко (Т. Заречная)

Комментариев нет:

Отправить комментарий