пятница, 22 марта 2013 г.

Известный в Кривом Роге персиковод Александр Дядюра: «Не бойтесь сажать на своих участках персик. Это уже давно не южное растение»


https://www.youtube.com/watch?v=SoyNtZCAR1o

Садовод А. Н. Дядюра в эти весенние дни весь в заботах. Каждому деревцу уделяет особое внимание, ухаживает как за дитём малым. А ещё он отвечает на письма и телефонные звонки коллег из разных уголков Украины, которые интересуются технологией посадки персиковых саженцев, а также когда их лучше высаживать - осенью или весной.







 
- Так когда же, Александр Николаевич, лучше сажать персики?
- По своему опыту и наработанной за многие годы практике хочу сказать, что посадку персиковых саженцев можно проводить как осенью, так и весной, в зависимости от региона, в котором выполняются эти работы. Но где бы они ни выполнялись - на севере Украины или на юге, востоке или западе, каждая посадка имеет свои преимущества и недостатки. И на этот счёт приведу несколько примеров высадки персиковых саженцев, как весной, так и осенью, а садоводы пускай сами выбирают, в каком регионе и когда нужно производить посадку. Так вот, для любого времени высадки саженцев посадочные ямы готовят заблаговременно. Заправляют их плодородной почвой, в которую добавляют золу и коровий перегной сыпец (не путайте сыпец с куриным помётом). Вся эта масса тщательно перемешивается в посадочной яме и в виде конуса или лейки остаётся в яме. Затем грунтом, взятым с верхнего слоя земли или же завезённым отдельно, присыпаем горку или конус в яме с плодородным составом. Толщина присыпного слоя 5 - 10 см, получается прослойка между плодородной почвой и корневой системой саженцев. Для того, чтобы молодые корешки врастали сразу в этот присыпной слой, а затем в плодородную почву.
Обращаю внимание, что саженец корнями устанавливаем на конус и регулируем уровень прививки. Если прививка находится выше уровня земли, мы её опускаем ниже, а значит, конус в яме делаем ниже и наоборот. Если конус ниже и прививка слишком заглублена в посадочной яме, то конус нужно подсыпать до такого уровня, чтобы прививка была на уровне земли. Корневую систему засыпаем землёй, желательно чернозёмом или же грунтом, взятым с верхнего слоя с междурядий. Землю вокруг саженца утаптываем, делаем земляной валик вокруг приствольного круга и поливаем. После полива желательно приствольный круг замульчировать любым материалом, пригодным для мульчи.
- А лично вы когда сажаете персики?
- Отдаю предпочтение осени. И вот почему. Осенью при выкопке саженцев в питомнике они сортируются по сортам и закладываются до весны в прикопку. Весной их будут извлекать для высадки на постоянное место в сад. А если вместо прикопки, осенью саженец поместить сразу в посадочную яму? Какая разница, где ему перезимовать: в прикопке или в посадочной яме? Ведь условия до весны везде одинаковые. Только саженец в посадочной яме остаётся постоянно без изменений. В прикопке его извлекают весной для высадки, чем наносят травмы. Первый раз его травмировали осенью, когда выкопали из питомника, было обрублено много корней. При высадке осенью корневая система успевает прижиться, а также за зиму земля в посадочной яме под воздействием снега и дождей уплотняется, что позволяет уберечь корни от подмерзания.
Весной следующего года идут дожди и температура плюсовая. Нужно высаживать саженцы, но не позволяют погодные условия. Ведь по грязи вряд ли будет кто-то высаживать саженцы, а тем более если это закладка большого сада. А при копке саженцы под воздействием тепла и влаги начинают вегетировать. Особенно это заметно у косточковых культур. На стволике и ветках набухли почки, но для высадки нет условий. Когда восстановится погода, начинается высадка саженцев в сад. Их вынимают из прикопки. Много будет обломано почек, которые двинулись в рост и становятся очень нежными. А корневая система, которая была нарушена в первый раз при выкопке из питомника, сейчас нарушается вторично, так как из-за хороших погодных условий успели отрасти молодые белые корешки, которые обрываются при извлечении саженца из прикопки.
После высадки саженцев и полива земля вокруг саженца в посадочной яме уплотняется и садится. Под воздействием тепла и ветра, которые часто бывают весной, она быстро высыхает и лопается. Вокруг саженца образуется земляная корка, которая препятствует аэрации, а также образуются глубокие трещины. Через них поступают тепловые потоки воздуха, которые подсушивают ещё не прижившуюся корневую систему.
- По своей даче знаю, что набухшие почки очень часто повреждаются вредителями.
- Во избежание этого саженцы нужно обработать любым химическим препаратом от сосущих и грызущих. Запас питательных веществ и влаги в корневой системе и штамбе саженца невелик, тем более что увеличивается плюсовая температура. Влага, которая есть у саженца, быстро испаряется, но так как корни ещё не прижились, то снабжение влагой и питательными веществами саженца прекращается. В таких условиях саженец часто погибает. Бывает так, что верхняя часть штамбика саженца от тепла подсыхает, а в нижней части, но выше прививки со спящих почек отбивает новый побег. Его нужно вертикально подвязывать к засохшему штамбику или же рядом в землю вонзить кол, к которому вертикально и подвязываем побег. На следующий год усохший штамбик срезаем, а с молодого одревесневшего прироста формируем штамб и скелетные ветки. Когда бы ни высаживали саженцы, осенью или весной, полив обязателен. Обрезку производим весной. На положительные результаты приживаемости саженцев плодовых культур влияет мульчирование приствольных кругов, независимо от времени высадки. Мульча не даёт образования земельной корки, а также трещин в земле вокруг деревца. Это при весенней посадке. А при осенней ещё и предохранять корневую систему от подмерзания. Только толщина слоя мульчи зимой намного больше весенней. Способствует аэрации земли в приствольном круге и работе червей.
- Где и у кого покупать саженцы, чтобы не ошибиться?
- Лучше всего в госпитомниках или у знакомых-питомниководов, которые занимаются окулировкой плодовых культур. Пускай они обойдутся дороже в цене, но там нет «садового лохотрона» и фальсификации. Не гонитесь за дешевизной и не спешите покупать саженцы на стихийных рынках и на выставках. В осенний период реализации не покупайте саженцы с листвой, так как выкопка их производится очень рано. Древесина этих саженцев не успела вызреть, а через лист идёт испарение. Такие саженцы очень истощены и в будущем они вряд ли приживутся. На таких ярмарках и выставках очень много рекламы и подделок. При весенней покупке саженцев обратите внимание на корневую систему. При их срезе секатором или ножом середина должна быть белого цвета, это означает, что саженец живой. А если будет коричневого или тёмного цвета - саженец не годится к посадке, какой бы величины ни была корневая система. Есть и честные продавцы, но их очень мало.
Я эту школу давно прошёл и не советую повторять ошибок. Пропали деньги, нервы, а главное - упущены годы.
В самом конце беседы Александр Дядюра заострил внимание на том, чтобы садоводы не боялись такой культуры, как персик.
- Она давно уже не южная и в данный момент высаживается садоводами в разных областях Украины. Высаживайте у себя на участке хотя бы несколько саженцев для вашей семьи. Я думаю, что вам понравится эта культура, особенно когда увидите первое их плодоношение, а также при дегустации плодов, сорванных с персиковых деревьев в своём саду. Ведь нет такой другой плодовой культуры, как персик. При правильном подборе сортов разных сроков созревания их плоды можно кушать более трёх месяцев подряд. В заключение хочу всем садоводам пожелать успехов и удач в садоводстве, а также не избегать высадки саженцев персика на дачном участке или в саду.
Cадоводы, интересующиеся темой по культуре персик, звоните, помогу не только консультацией, но и посадочным материалом. Мои телефоны: 067-981-52-55, 099-655-48-44.
Николай Крамаренко, фото Сергея Косыгина

8 комментариев:

  1. Закаывали у него саженцы, голову проморочил два месяца, потом не успевает, потом подорожали. Я клиент и хочу товар получить, за который предоплату сделал, а не выслушивать его проблемы о нехватке времени и т.д. не серьезно

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Завжди з недовірою відносився до відгуків в соціальних мережах, але після знайомства з Дядюрою Олександром Миколайовичем, самому захотілось поділитись відгуком.
    Олександр Миколайович - це справжній професіонал своєї справи, який завжди доводить якісними винесли ними саджанцями та ніколи не відмовить в пораді. Що цікаво, не дивлячись на багаторічний досвід в садівництві він не зупиняється на досягнутому, а продовжує розвиватись.
    Олександр Миколайович це гарантія якості та відповідності сорту, а ті хто хоче знати і вміти трохи більше це ще і можливість вчитись та розвиватись

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день! Я живу в Кривом Роге в Покровском р-н хочу приобрести саженец персика, где это можно сделать? Ответте пожалуйста, если не трудно.

    ОтветитьУдалить
  5. Купили персики 10 лет назад. до сих пор наслаждаемся. крупные, сладкие, соные. я таких больше нигде не встречала. хочу новые сорта попробовать. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Сообщите, пож, в ка4ом районе Кривого Рога Вы живете. Я покупала у Вас саженцы п4рсиков, нектарина, но забыла адрес.

    ОтветитьУдалить