пятница, 10 июля 2015 г.

Глава Криворожской районной государственной администрации Сергей Нагайченко: «Верю, что сельское Криворожье в скором времени станет успешным агропромышленным комплексом»

Мы уже сообщали о том, что Президент Украины Пётр Порошенко 22 мая своим указом назначил С. В. Нагайченко главой Криворожской райгосадминистрации. Сергей Викторович человек довольно известный в нашем регионе, в том числе  своей взвешенностью и принципиальностью в государственных вопросах.  Он из молодых да ранних руководителей: в своё время был успешным директором Лозоватской птицефабрики, председателем Софиевской районной администрации. С 2005 по 2007 год  возглавлял Криворожскую райгосадминистрацию.

После этого С. Нагайченко  переезжает в столицу Украины и назначается первым заместителем директора большого парламентского гостиничного комплекса «Киев», где тоже показал себя умелым менеджером. Но более всего он получил опыт государственного управления, когда работал заместителем главы Кировоградской областной государственной администрации. Вчера Сергей Викторович был гостем «Домашней газеты».
- С новым назначением вас! Возглавив Криворожскую райгосадминистрацию, вы как бы второй раз вошли в одну и ту же реку. И как вам волны?
- В родном для меня районе работается комфортно. Как и ожидал, нашёл полное взаимопонимание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, депутатами районного и сельских советов. И, конечно же, с общественными организациями. Подчеркну, что после Майдана 2014-го от волонтёрского формирования «Захист Криворіжжя» я и был выдвинут на должность главы райгосадминистрации.
- Какие напутствия получили в Администрации Президента Украины после назначения?
- Чтобы вся работа на территории района строилась в соответствии с украинским законодательством. Такие же указания получили и мои коллеги из соседних с нашим районов. Скажу вам, что это люди, известные на Криворожье, а не варяги. Широковскую райгосадминистрацию возглавил Сергей Ланчковский, мощный аппаратчик, не так давно работавший в Криворожском районе. Софиевскую - Алла Кисель, одно время руководила налоговой инспекцией в Жовтневом районе Кривого Рога. Глава Апостоловской РГА - Александр Захарченко, он из местных. Если говорить в целом, то все вновь назначенные руководители районных администраций - люди с немалым опытом, грамотные, в возрасте 45 - 50 лет.
- Кадровые замены в руководящем составе райгосадминистрации уже провели?
- В соответствии с регламинтирующими документами. Исполняющий до меня обязанности главы администрации Юрий Волосов и его заместитель Игорь Фартушный написали заявления о сложении своих полномочий и подали их в Днепропетровскую областную госадминистрацию. Губернатор Валентин Резниченко примет решение, как использовать этих умелых организаторов, грамотных, знающих аграрный сектор руководителей. А в это время в Криворожской администрации стажируются на должности первого заместителя председателя райгосадминистрации Червоненский сельский голова Сергей Тимофеев и опытный экономист, не так давно работала здесь руководителем управления экономики, Светлана Синельник.
- Тяжело удержаться, чтобы не спросить о том, о чём гудит сельский район: что вы после представления зашли в свой служебный кабинет, а он абсолютно пуст.
- ...Только телефон связи с областной госадминистрацией на полу валялся. Ни стола, ни стульев, ну абсолютно ничего больше не было в кабинете. Но, поверьте, я в этом не усмотрел ничего унизительного. В администрации нашлись лишние стол и пара стульев, и я начал принимать людей в такой обстановке. В ближайшее время мы закупим новую недорогую мебель, оформим её как собственность государственной администрации, и тогда уже никто её не сможет забрать из кабинета.
- Поговаривают, что в связи с проевропейскими грядущими реформами (децентрализацией власти) гос-администрации в Украине в скором времени будут упразднены. Получается, вы пришли поруководить районом на короткое время?
- Тут не нужно путать сегодня действующие законы о местных государственных администрациях, местном самоуправлении и о добровольном объединении граждан. Это совсем разные законы. Будут поэтапно приниматься и другие законодательные акты, подписываться в связи с их появлениям постановления Кабинета Министров Украины. Это сложный и длительный процесс. Пока же мы живём и работаем по нынче действующей Конституции, где прописано, что председатель районной администрации является главой исполнительной власти в районе.
На данный момент точно известно, что в октябре будут проходить выборы в местные советы. Но и под них парламентариям нужно принимать соответствующий закон, который должен подписать Президент Украины. Но что удивляет, политические элиты до сих пор чётко не определились, по какой системе будут избираться депутаты: по партийным спискам, по мажоритарным округам или, как и раньше, - по смешанной системе.
- Партийные организации уже регистрируются в связи с этим в районе?
- Да. Это Блок Петра Порошенко, «Батьківщина», другие.
- Лично вы пойдёте на выборы?
- Конечно же, от представителей ряда общественных организаций и сельских громад.
- Сергей Викторович, каким важным вопросам сегодня уделяете особое внимание в районе?
- Уборке хлебов в первую очередь! Ожидаем богатый урожай ранних зерновых культур, но их сначала нужно без потерь скосить, обмолотить и завезти на тока.
Активно берёмся возрождать такую отрасль, как животноводство. Это не дело, что дойное стадо сохранено только в агроформировании «Червоний забійник», а свиноводством серьёзно вообще никто не занимается. Ещё меня беспокоит, что наметился спад производства яиц на Лозоватской птицефабрике и что до минимума сократил выпуск продукции завод огнеупорных блоков. Я это к тому, что в районе нужно обязательно развивать свою промышленность, используя соседство с крупными заводами, фабриками и комбинатами.
А кроме того, решать болезненные экологические проблемы. Знаете ли вы, что в ближайшие годы под карьеры для горнодобывающих предприятий из сельского Криворожья уйдёт 3,5 (!) тыс. га земель? Пусть и так, но огромная беда в том, что комбинаты сегодня абсолютно не занимаются вопросами рекультивации нарушенных земель. Руководители говорят, что денег для этих целей нет. Но разве нам от этого легче?
- Ещё любыми путями сохранить зелёный пояс Криворожья надо. А вам известно, что ежедневно в районе вырубывается более 200 кубометров деловой древесины?
- Я уже собирал руководителей правоохранительных органов и дал указания усилить защиту лесопосадок и лесных массивов. Мне совсем непонятно, почему массовые вырубки не могут остановить те же участковые милиционеры? Только на бензин и дизельное топливо для автотранспорта участковым в этом году выделено, в соответствии с принятой районной программой, 250 тыс. грн. Подчеркну, что это дополнительные деньги для них, а ещё же есть Министерств внутренних дел Украины. 250 тысяч - это средства от налогоплательщиков - жителей района, и это нужно понимать милиционерам.
- Сергей Викторович, знаем, что вы книгочей. Какой литературой увлеклись последнее время?
- Вот уже три года изучаю историю украинского казачества. Более 60 книг одолел. Сложная и горькая у казачества история. Но то, что мы издревле народ вольный, демократичный, трудолюбивый, под царём не желающий жить - точно! Сложные отношения с Россией у нас всегда были. И то, что они превратились в войну с Россией, не открытие для меня. Но и в этих условиях нужно защищаться, жить, не терять времени для укрепления Украины.
Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий