среда, 28 августа 2013 г.

Сникерс спасает не только от голода



Персидского кота Сникерса вполне можно награждать медалью за спасение человеческих жизней.

 «Домашняя газета»   22.08.2013 15:31

Пятимесячный пушистик абрикосового цв
ета стал героем улицы Мухиной. О том, что произошло жаркой ночью с 12 на 13 августа, рассказывает хозяйка Сникерса Ирина Дереза.



- В тот вечер мы с мужем Витей и маленьким сынишкой Димой приехали с моря, довольно-таки уставшие с дороги, - говорит хозяйка геройского кота Ирина. - Забрав у мамы своего любимца-котика, за которым она присматривала во время нашего отсутствия, поужинали и легли спать. Уснули быстро глубоким сном. Где-то в 23.35 я услышала, что муж проснулся.

Оказалось, что на него начал прыгать, мяукая, Сникерс. Витя сбросил с кровати кота и хотел заснуть. Но Сникерс снова прыгнул на мужа. Так повторялось несколько раз. Витя решил отнести Сникерса на балкон и там закрыть. Но как только встал и включил свет, увидел, что в квартире дым. Муж выбежал на улицу и увидел - в окнах квартиры, которая находится под нами, бушует пламя!

А далее всё было, как в кино: «Ира, под нами горит квартира! Немедленно звони «101»! Я побежал будить соседей!» Хватаю из постели Димку, хватаю кота, при этом успеваю набрать «101». По заполненному едким дымом лестничному пролёту спускаюсь во двор. На улице тихо, только слышен лёгкий треск горящей квартиры.
Проснувшиеся жильцы нашего подъезда начали также выбегать на улицу. Вдалеке услышали рёв мчащейся к нам пожарной машины. Через 5 минут спасатели были уже у нашего дома и начали тушить пожар. За каких-то 20 минут огнеборцам удалось сбить пламя, а потом и потушить горящую квартиру соседа. И хотя пострадала и наша квартира (загорелся обшитый пластиком балкон), все комнаты почернели от дыма, мы были безмерно благодарны пожарным. Теперь уже знаем, кто они. Это отважные сотрудники Государственной пожарной спасательной части № 26 Игорь Мунтяну, Юрий Сердюк, Иван Музыченко и Андрей Сушко. Все жильцы нашего подъезда благодарили их за спасение жизней и квартир, а также за чёткую работу. «Молодцы, ребята!» - сказал каждый из нас. Показалось, что и коту Сникерсу адресуются эти слова. Своего любимца мы уже отблагодарили отменным кормом. А вот мужественным пожарным выражаем свою благодарность ещё и через «Домашнюю газету».
Фото В. Гелевачука
Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий