среда, 14 августа 2013 г.

Даже кусачие пчёлы нуждаются в помощи ветврача


Люди гуманной профессии

Какого доктора любят все дети независимо от возраста? Естественно, что доброго доктора Айболита! Ведь он умеет лечить от всех болезней, отлично знает язык зверей и всегда готов прийти на помощь. А те девчонки и мальчишки, которые были первыми слушателями сказки Корнея Чуковского, уже давно стали прадедушками и прабабушками и вместе с правнуками читают о храбром докторе и его друзьях: обезьяне Чичи, собаке Авва, попугае Каррудо, свинке Хрю-Хрю, которые переживают невероятные приключения, чтобы вылечить зверей в Африке.


Нам самим пришлось отвезти на приём к хирургу котёнка, выпрыгнувшего с балкона за воробьями, а потом долго делать ему примочки, уколы и перевязки.
Во второе воскресенье августа в Украине уже больше десяти лет отмечается профессиональный праздник работников ветеринарной медицины.
Ветеринар – одна из древнейших и самых гуманных профессий в мире. Ветеринария распределяется по трем направлениям: лечебная, лабораторное дело и инспекция, и кроме лечения животных, включает множество различных направлений – контроль качества мяса, молока, яиц и других продуктов животного происхождения на фермах, мясокомбинатах, молокозаводах. Незаменимы эти специалисты и на криворожской таможне, где проводится пограничный ветконтроль, чтобы в Украину не попадала продукция заражена, например, птичьим гриппом, коровьим бешенством и другими опасными болезнями. Много ветеринаров в Кривом Роге трудятся в ветклиниках и в лабораториях, на фермах и в фермерских хозяйствах Криворожского района.
Сегодня в Кривом Роге работают двенадцать государственных и пять частных клиник для животных. В помощи ветврачей порой остро нуждаются те криворожане, у кого дома есть любимый пёс, кошка или другие питомцы. Ежегодно в городе на приемах ветеринаров бывают более 20 тысяч животных. Семь тысяч из них пациенты Криворожской городской больницы ветеринарной медицины.
И даже кусючие пчёлы порой нуждаются в помощи ветврача. И как раз о том, что ветеринарная медицина пчеловодства  в Украине находится на низком уровне, говорил не так давно побывавший в Кривом Роге знаменитый пасечник Дед Василий (Соломка).
Накануне праздника корреспонденты «ДГ» беседовали о рабочих буднях криворожских ветврачей с начальником Криворожской городской больницы ветеринарной медицины Виталием Колесником и  врачом-ветеринаром Геннадием Потятиником.


– В нашей больнице работают специалисты, получившие образование в техникумах и в высших учебных заведениях по специальности «ветеринарная медицина». Это фельдшеры или врачи, – говорит В. Л. Колесник. – Сейчас ветеринар в Украине – это врач широкого профиля. Он и хирург, и ортопед, гастроэнтеролог и окулист. Очень важно иметь хорошую теоретическую подготовку, потому что животное не может рассказать врачу о своей болезни. Нужно наиболее точно собрать анамнез, чтобы поставить диагноз, а в дальнейшем правильно назначить лечение. Так что одной любви к животным недостаточно для того, чтобы быть хорошим врачом. И особенно нужно правильно и хладнокровно принимать решения в травматической хирургии. Ветврачу важен холодный расчёт и вежливость. Животные страдают от тех же заболеваний, что и люди. Часто у них встречается обычная простуда, а то и ангина, язва желудка. Кстати, нередки случаи инфарктов и инсультов.
– Какие услуги оказываете горожанам в своей клинике?
– Услуги в ветбольнице оказываем самые разные, начиная от постановки диагноза лабораторным путём, – уточняет Виталий Леонидович. – В городской лаборатории можно сделать соскоб кожи, общий и бактериологический анализ крови, УЗИ, сделать анализы мочи или других биологических материалов. Есть даже услуги снятия зубного камня с пасти, когда собака уже в возрасте и у неё появляется неприятный запах со рта. Тогда собака получает белоснежную улыбку, и запах пропадает. О такой услуге криворожане ещё мало знают, поэтому не все используют. Зубы с налётом камня быстрее расшатываются и выпадают.
– Выскажите своё мнение по поводу усыпления животных.
– Это очень спорный вопрос. Многие говорят, что этого нельзя делать, так как эвтаназия противоречит человеческим правилам. Большинство клиник в Кривом Роге, в том числе и государственных, производят эвтаназию только по показаниям. Это обычно делают, когда животное больно и исход неблагоприятен. Например, если известно, что животное проживёт не больше двух-трёх дней, то гуманнее провести эвтаназию, чем оставлять его мучиться. Были случаи, когда люди уезжали из города, а здоровое животное некуда было деть. В таких случаях ветеринар отказывает в усыплении. И это правильно. 
Как мы уже отмечали, пациенты ветеринаров не могут рассказать о симптомах, о том, когда заболели, показать, что у них болит, помочь выбрать методику лечения или пожаловаться, если обслуживание было не качественным. О таких пациентах не говорится и в клятве Гиппократа. Талант ветеринара проявляется в умении понимать молчащих четвероногих пациентов и по-настоящему любить животных. Ведь они если и не говорят, то чувствуют эмоции и намерения врача, поэтому иногда от одного ветеринара согласны терпеть болезненные процедуры, другому же не позволят даже осмотреть себя.
Всегда находит общий язык с животными и помогает им выздороветь Геннадий Потятиник – врач-ветеринар Криворожской городской больницы ветеринарной медицины. Геннадия мы встретили на улице, где он как раз осматривал лошадь, которой к нему приехали цыгане.  В больнице на его помощь надеялись ещё несколько горожан с собаками.
– Свою профессию я выбрал задолго до поступления в высшее учебное заведение, так как люблю животных с детства, – рассказывает Геннадий. – Ветеринаром была моя мама, и я каждый раз после школы заходил к ней на работу и видел, как она лечит животных. Так что я  продолжатель династии ветеринаров.
– Что характерно для профессии ветеринара? Что радует и огорчает?
– Животные болеют, как и люди. Для них не бывает выходных, поэтому свободного времени очень мало. Точно также и с отпуском. Но даже это не считаю минусом, потому что спасает то, что в работу вкладываешь душу и всегда волнуешься за здоровье и жизнь братьев наших меньших. А огорчает то, что порой хозяева слишком поздно обращаются к врачу, когда животному уже трудно помочь.  В таких случаях лечение затяжное, а, бывает, что и помочь уже невозможно.
– Что входит в ваши ежедневные обязанности?
– Рабочий день начинаем с восьми утра. Обычно в первой половине дня проводим животным различные процедуры, операции. Каждый день две-три серьёзных операции. Часто хозяева приводят обследовать на УЗИ беременных самок. Вторая половина дня в ветбольнице обычно поспокойнее, но пациентов всегда много. Кота, собаку, декоративного кролика, белку, морскую свинку, хорька, хомячка обычно приносят в больницу в кошёлке. Проводим им терапию, а также выезжаем на вызова, потому что у нас на контроле много сельскохозяйственных животных, в том числе крупный рогатый скот, свиньи и лошади. Если приходится выезжать на вызов, то рабочий день может и слишком поздно окончиться. Иногда в ветбольницу привозят необычных для нашей местности животных. В основном это питомцы артистов цирка, которые гастролируют в Кривом Роге. Лечили мы змей, крокодилов и обезьянок. И даже делали диагностику на аппарате УЗИ львам и пингвинам.
Мы присутствовали перед операцией, которую Геннадий проводил овчарке. ​​ В операционной для животных всё также гигиенично, как и для людей. Врач и ассистент работают в перчатках, инструменты стерильные. Пёс неудачно перепрыгнул забор и травмировался, поэтому оказался на операционном столе. Врач рассказал нам, что два часа после операции животное будет отходить от наркоза, а уже через десять дней будет бегать так, как ничего с ним и не бывало.
– Подход к каждому пациенту в ветлечебнице индивидуальный, – рассказывает Геннадий. – Как врач всегда борюсь за жизнь животного до последнего, ведь для многих людей, особенно пожилых, их собаки и кошечки ближайшие друзья и, в некотором смысле, родные. Однако, достаточно распространены случаи, когда владельцы животных пренебрегают лечением своих четвероногих друзей. Порой нам звонят и спрашивают, как лечить животное. Но ответить, что нужно делать, не осмотрев его, нельзя. Ведь в обычную больницу мы идём лично, и только после осмотра и диагностики получаем предписание врача.
– Мы писали в «ДГ», что на Криворожье участились случаи заболевания животных бешенством, в частности, зафиксированы случаи отстрела бешеных лис. Как уберечь себя от такой опасности?
– Порой жители города звонят и сообщают, что в таком-то месте бегает бешеная собака или кошка. Приходится ехать, чтобы обезопасить жизнь людей. Если человека укусила собака, кошка или другое животное, очень важно проследить за ним четырнадцать дней, пока будет находится на карантине. Насколько животное ведёт себя адекватно, живо ли? Кроме того, нужно исследовать, почему человек получил укус? Может быть, у собаки щенки и она их защищала, или сама защищалась. Может быть, что человек сначала сам ударил животное…
– Каким  должен быть настоящий «Доктор Айболит?»
– По натуре добрым, мягким и отзывчивым  человеком, любить животных – своих пациентов, быть готовым откликнуться в тот момент, когда нужна его помощь. Придерживаюсь мнения, что ветврачом стать по образованию можно, но по призванию им нужно родиться.
Закончить беседу с ветврачами хочется известными нам с детства словами из упомянутого произведения: «Слава, слава Айболитам! Слава добрым докторам!»



Дрессировщик животных в цирке тоже Доктор Айболит.

По роду работы часто приходится общаться с артистами, гастролирующими в криворожском цирке. Среди других вопросов, нас интересовал также и вопрос о том, долго ли живут животные-артисты, как делают профилактику их заболеваемости.
Известный народный артист России, дрессировщик медведей Виктор Кудрявцев рассказывал нашим корреспондентам, что действительно животные в цирке живут дольше, чем в природе. Хотя угадать возраст животного, да и артиста, довольно сложно. И люди, и медведи благодаря хорошему медицинскому и ветеринарному уходу могут быть долгое время трудоспособными. Поэтому хорошо выглядят. Вот у него два медведя работают с 1983 года. По человеческим меркам, если умножить на семь, им примерно по 200 лет!  
В прошедшем месяце в Кривом Роге гастролировал с патагонскими морскими львами и дальневосточными сивучами дрессировщик Николай Тимченко. Он необычен еще тем, что имеет научный интерес к своим питомцам и продолжительное время сотрудничал с кафедрой Института морских животных Российской академии наук. Николай Пантелеевич говорил о повадках морских хищников, о том, как содержат животных в цирке.
– Для своего патагонского льва Яши мне пришлось быть Доктором Айболитом, – вспоминает Николай Тимченко. – Наш цирк тогда гастролировал в Латинской Америке. Морского львёнка шестимесячным детенышем нашли в Чили местные мальчишки и показали нашим артистам место, где его прибоем вынесло на берег. Три месяца ушло на то, чтобы вернуть к жизни избитое, испуганное существо. Я лечил его раны, кормил рыбным фаршем, поил рыбьим жиром. И теперь Яша – веселый и крепкий парень весом в пять центнеров. О своем трудном детстве забыл и вполне доволен жизнью.

– Ветеринарная медицина – это не только лечение болезней, но и профилактика заболеваний. Чтобы цирковые и домашние питомцы были здоровы, необходимо строго соблюдать режим их содержания и рацион питания. – рассказывает Николай Тимченко. – Например, для наших морских артистов воду меняем через несколько дней и готовим её так, чтобы соленость была 18 промилле, как в Черном море. Дрессировщику приходится выступать и в роли заботливого врача, иначе при несоблюдении определённых требований у животных могут развиваться дерматиты, заболевания глаз. В цирке животные размножаются только при хорошем уходе. Я своим морским львам даже специальный массаж регулярно делаю, от чего они получают огромное удовольствие, жмурятся от наслаждения, довольно пофыркивают. Этому научился в Уругвае в ветеринарном университете русского дрессировщика. По конечностям животного можно определять у него состояние здоровья. Советую делать массаж и домашним питомцам, особенно после перенесённых ими травм.

Ирина и Татьяна Крамаренко
Часть материала опубликована в "Домашней газете"



Комментариев нет:

Отправить комментарий