среда, 14 августа 2013 г.

Виталий Никифоров – чемпион Европы!

Знай наших!



С 23 по 28 июля в столице Португалии Лиссабоне прошел Чемпионат Европы по таиландскому боксу МуейТай. Представители 38 стран боролись не только за звание сильнейших на континенте, но и за последние 11 вакансий на участие во Всемирных играх единоборств, которые состоятся в Санкт-Петербурге осенью этого года.
Сборная команда Украины под руководством главного тренера Евтушенко Павла Сергеевича, завоевала первое общекомандное место и главный кубок чемпионата. В её активе 5 золотых, 2 серебряных, 5 бронзовых медалей. Достойный вклад в достижение главной команды страны внес и воспитанник СК «Горняк» ОАО «Кривбассжелезрудком» Виталий Никифоров (тренер Сергей Лавренко). Виталий уже дважды завоевывал звание сильнейшего тайбоксера Европы в весовой категории до 75 кг.
С тренером Виталия Никифорова Сергеем Лавренко удалось побеседовать корреспондентам «ДГ».


– В предварительном поединке 24 июля Виталий Никифоров встретился с португальцем  Реис Люис Мигель, – рассказывает тренер. – А уже на следующий день в четверть финале его соперником оказался Стазчак Оскар, представитель Польши. В полуфинале спортсмен из Турции Озтурк Ялмаз признан слабее украинца. Этот бой проходил так: Виталий аккуратно выиграл первый раунд, а также начал второй. А потом он ударил соперника локтем, и у турка на лице образовалось рассечение. Впоследствии доктор не разрешил ему продолжать бой, и победу оказалась на стороне Никифорова.
– Очень интересным был поединок Виталия Никифорова с россиянином Артёмом Голиком, – комментирует Сергей Лавренко. –  Виталик провел отличный бой и заслуженно победил. Это была первая золотая  медаль в украинской команде, и она воодушевила всех наших спортсменов. После этого Чемпионата Европы Украина имеет 5 лицензий для участия в SportAccord World Combat Games. В команду вошёл Александр Прокуда, Константин Тришин, Игорь Любченко (завоевал лицензию на прошлогоднем Чемпионате Мира, 1 место), Сергей Куляба, а также и наш криворожский воспитанник Виталий Никифоров. В заключительный день Чемпионата Европы украинские спортсмены вечером должны были улетать  на родину, поэтому организаторы пошли им навстречу и переделали сетку боев. Наши спортсмены в девяти финальных поединках смогли подниматься на ринг в первую очередь. Кстати, на YouTube при желании и читатели «ДГ» смогут посмотреть видео поединков украинских спортсменов в Чемпионате Европы по таиландскому боксу 2013.
Попутно заметим, что в финале выступали ещё семь украинских спортсменов-юношей и одна девушка, получившая серебряную медаль.
Помнится, как больно было нашим болельщикам, когда в Лондоне несправедливо засудили криворожского боксёра Евгения Хитрова. Примечательно, что и в этих соревнованиях не обошлось всё гладко со стороны судей. Наша команда подавала протесты на судейские решения по боям Вагилевич – Скиба и Расулов – Гута. Поздним вечером накануне финала протесты были рассмотрены, но в итоге оба решения оставили без изменений. Комиссия, которая за закрытыми дверями просматривала и обсуждала видео, пришла к выводу, что судьями было принято справедливое решение. В итоге одесситы Роман Вагилевич и Олег Гута получили только бронзовые медали. Хотя в среде участников соревнований высказывались мнения, что корпоративный дух не дал признать комиссии ошибки своих коллег по судейскому корпусу.
Татьяна Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий