вторник, 20 августа 2013 г.

Альгирдас Жюкас, директор ЗАО «Апипродуктаи»: "На европейских рынках пчелиное молочко преимущественно из ... Китая"

О перспективах сотрудничества.
Альгирдас Жюкас, директор ЗАО «Апипродуктай», которое занимается экспортом продукции литовских пчеловодов, приехал на ІІІ Криворожский фестиваль из Вильнюса. Альгирдасу, как почётному гостю фестиваля, вручили во время открытия фестиваля каравай.   
Почётному гостю фестиваля  каравай
Корреспонденты «ДГ» побеседовали с ним о перспективах дальнейшего сотрудничества с криворожскими пчеловодами.


Наше предприятие экспортирует продукты пчеловодства прополис, пергу, пыльцу, воск и какую-то часть мёда в страны Западной Европы, в том числе Евросоюза в Германию, во Францию, в Испанию.
- А в Великобританию поставляете?
Нет. Мир очень большой отовсюду в Западную Европу идет огромный поток товаров из Азии, в частности Японии, из Америки, . Проблематично находить рынки сбыта продукции. Мы ещё не так много рынков освоили.
А в ближнее зарубежье что-то экспортируете? С Украиной контакты имеете?
В ближнее зарубежье немного экспортируем, а вот с Украиной до сих пор контактов не имели. Какую-то часть пчёлопродуктов реализуем на местном рынке, а все остальное экспортируем. У нас в стране есть переизбыток перги и пыльцы, поэтому их и нужно экспортировать.
Назовите какие-то цифры, чтобы мы могли ориентироваться в объёмах ваших сделок.
Ежегодно экспортируем 3-4 тонны прополиса, около десяти тонн перги, около 20 тонн пыльцы. Многое в объёмах поставок зависит от того, каким выдался год, какой собрали урожай.
Маточным молочком торгуете?
Практически нет. Себестоимость литовского пчелиного молочка намного выше предлагаемой китайским производителем. На европейских рынках  преимущественно пчелиное молочко, привезенное из Китая. По качеству вряд ли ту продукцию можно назвать маточным молочком, но цена многое определяет.
Если начнёте сотрудничать с Украиной, то какой рынок будете предоставлять? Естественно, что свой!
 Не только. Если мы будем иметь какие-то большие возможности для продаж, чем изготавливается в Литве, то  почему бы и нет? Например, если мы можем продать десять тонн прополиса, а реально в Литве получить только три, то почему не можем заключить контракты с Украиной? Такое дело нужно и решать сообща.
С кем-то из пятидесяти присутствующих пасечников говорили?  
Альгирдас Жюкас и Татьяна Креминская
вручают грамоты победителям конкурса "Лучший
мед. Народная марка"
Со многими пчеловодами говорил. Очень мне понравился мёд из липы и акации. У тех сортов меда, которые отобрал, настоящие, ярко выраженные вкусы и запахи. Особенно понравился мне чистый мёд липовый, без примесей других растений. У многих понравился акациевый мёд. Его тоже было несколько видов, но в целом этот мёд очень мягкий по вкусу и хорошего качества. Гречишный мёд пробовал. Понравился. Мёд «разнотравье» пробовал. Вкусный, но очень отличается от того «разнотравья», которое у нас в Литве. Пробовал мёд из подсолнуха. У вас здесь это основной мёд, а у нас такого нет, поэтому такой на внутреннем рынке спросом пользоваться не будет. Этот мёд, как и мёд из рапса, подходит для экспорта, потому что его много, он дешёвый и доступный всем.
Сравните цены на мёд у нас и в Литве.
В целом цены почти одинаковые, но по отдельным сортам мёда в отдельных производителей у вас и выше. Это нормально. Но создалось впечатление, что розничные цены на мёд одинаковые, что у вас, что у нас. Вообще мне сложно сразу сопоставлять цену в гривне. Я привыть к цене в евро или в нашей национальной валюте литах. Пожалуй, повторюсь, что цены на липовый мёд у нас одинаковые, акациевый у нас дороже, потому что в основном завозной из Венгрии. Но мне в Украине акациевый мёд понравился больше. Он сильнее по вкусу и запаху.
Уже какие-то предложения по сотрудничеству с украинскими пчеловодами есть?
Это не всё так быстро делается. Нам нужно хорошо продумать все предложения рынка.
Ещё собираетесь приехать в Украину?
Естественно.
Какое впечатление у вас о фестивале?
Все очень хорошо: палатки, пасечники, настроение у пасечников и покупателей. Очень хорошая организация. Палатки ярко и красочно убраны, продукты хорошо представлены. Было много интересного и рядом с палатками.
А вот то, что многие мастера представляли свои ремёсла?
Самое главное на таких фестивалях это привлечь покупателя и дать возможность ему пробовать различный мёд. Фестиваль больше направлен на продажу мёда, а не на то, чтобы посмотреть рамки, ульи, медогонки. Это немного другое мероприятие. Важно то, что привлекаете к покупке мёда и ведёте просветительную работу приучаете к потреблению мёда. Важно повысить это потребление, тогда выиграют все.
Хорошо отдохнули в Украине?
Было очень интересно. Вечером после праздника мы и песни пели, и  танцевали. Одно слово украинское хорошо запомнил: «Будьмо!» (улыбается)
А вот что касается медовухи?
У нас её свободно не разрешается покупать. Только из дома в дом, из рук в руки. Власти делают исключение только на время фестиваля, потому что изделия из алкоголя должны быть лицензионные и распространяются только государством.
А у самого тебя есть пасека?
Я сейчас живу в Вильнюсе, то там нет. А вот на родине, на расстоянии ста километров от Вильнюса, в Бирштонасе живет моя мать. На данный момент в пасеке 15 ульев. Это у меня как увлечение, для любопытства. Это мне нужно, чтобы по основной работе знать основные тонкости и нюансы. А так полноценно у меня нет возможности заниматься пасекой. Я напрямую занимаюсь маркетингом. Я окончил Вильнюсский университет, экономический факультет.
О себе и о своём городе расскажите коротко.
Я живу в паре - у жены литовское имя Вига. Она работает бухгалтером-экономистом. Мы вместе со студенческих лет. Дочери уже двадцать лет, а сыну шестнадцать.
Вильнюс - столица во всех смыслах: в экономическом, в культурном. Очень красивый и уютный город. В нём хорошо жить. Вот уже более двадцати лет живём в независимом государстве. Все говорят на литовском. И русские, и поляки тоже, поскольку литовский государственный язык. Это дало то, что и городом, и страной жители стали больше гордиться. В принципе это правильно, если человек хочет чего-то достичь, сделать себе карьеру, то нужно язык государства знать. Молодое поколение выросло, такое, как мои дети, то они все по-литовски говорят.
Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий