суббота, 3 августа 2013 г.

Прокурор Криворожского района Татьяна Леонова: «Права детей у нас всё ещё нарушают»

Громкие дела у прокурора

 


Справка
На территории Криворожского района проживает 8352 ребенка, из которых 159 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 170 детей-инвалидов, 87 детей, проживающих в семьях, имеющих статус пострадавших от Чернобыльской катастрофы. А также обитает 26 семей, в которых воспитываются 65 детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах и находящихся на учете в службе по делам детей.
О том, как прокуратура защищает права и свободы детей, рассказывает корреспонденту «ДГ» прокурор Криворожского района, старший советник юстиции Т. И. Леонова.


Прокуратурой района в сфере защиты прав и свобод детей вынесено двенадцать постановлений о проведении проверок, по результатам которых одиннадцать представлений рассмотрено с принятием мер реагирования, сообщает Татьяна Леонова.  Возобновлены права двадцати четырёх граждан. Проверки проводились в сфере образования, социальной защиты, имущественных и жилищных прав, предупреждения правонарушений среди детей. С целью защиты прав детей осуществлено шесть вступлений в дела по искам других лиц, в том числе усыновления и лишения родительских прав. С целью координации деятельности, направленной на защиту прав и свобод детей, проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных, контролирующих органов и органов местного самоуправления.
Татьяна Ильинична, остановитесь, пожалуйста, подробнее на вопросе контроля над соблюдением жилищных прав детей.
В прошедшем месяце в защиту жилищных и имущественных прав детей прокуратурой района подано исковое заявление. По проведенным весной проверкам установлено, что в Гейковском сельсовете на балансе находится жилье, которое шесть лет назад было закреплено решением исполкома этого совета за двумя несовершеннолетними детьми. После смерти их многодетной матери подростки были определены в школы-интернаты Никополя и Кривого Рога, где они воспитываются  и по сегодняшний день. На момент проверки в указанной квартире в селе Кривбасс никто не проживает, а жилье находится в аварийном, антисанитарийном состоянии, категорически не пригодном для проживания. Здесь отсутствует электроснабжение, газ, водоснабжение, отопление, выбиты окна и двери. Во исполнение представления прокуратуры, решением председателя сельского совета за детьми закреплено обустроенную для проживания комнату для дальнейшего предоставления ее для проживания после возвращения детей из государственных учреждений.
А вот ещё пример защиты имущественных прав детей. Не столь давно прокурором района в интересах пяти детей заявлен иск о наложении запрета на отчуждение жилья, которым они имеют право пользоваться. Это жильё принадлежит матери этих детей, но уже лишенной родительских прав.
Следует сказать, что с целью расширения сети социального жилья в районе в феврале текущего года решением сессии Криворожского районного совета принята программа обеспечения детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и лиц из их числа жильем в Криворожском районе на 2013 - 2015 годы.
Как обстоят дела с профилактикой правонарушений среди молодёжи?
Состояние соблюдения законности, противостояния правоохранительных органов преступности среди несовершеннолетних постоянно находится в поле зрения нашей прокуратуры. Вот недавний пример того, как прокуратура Криворожского района реагировала на нарушения законодательства, направленного на предупреждение преступности среди несовершеннолетних. По результатам проверки в Криворожском ГО УИИ УДПтС было установлено, что на учете находится шесть несовершеннолетних, осужденных к наказаниям, не связанных с лишением свободы. Все шестеро освобождены от отбывания наказания с испытанием, однако профилактическая работа с осужденными детьми со стороны криворожского районного отделения велась ненадлежащим образом. Но ведь самое главное   не допустить совершения ребенком повторного преступления.
По результатам выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление. И как результат, повторная проверка показала, что работа на этом направлении значительно усилилась, активизировалась координационная деятельность между криворожским РО, АПР, службой по делам детей и центром социальных служб для семьи, детей и молодежи. Проверка соблюдения законодательства, направленного на предупреждение преступности, в том числе рецидивной, среди детей проводилась и в криминальной милиции по делам детей Криворожского РО. По выявленным нарушениям ненадлежащего учета несовершеннолетних, осужденных за совершение преступления, внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
На территории района проживает значительное число инвалидов. Всегда ли соблюдаются их права?
Прокуратура Криворожского района реагировала на нарушения закона Украины в социальной сфере, а именно о реабилитации инвалидов. Проверкой установлены факты нарушений прав детей-инвалидов при составлении индивидуальных программ реабилитации. Выявленные нарушения устранены, а к дисциплинарной ответственности были привлечены трое должностных лиц районной больницы.
Здоровье ребёнка напрямую зависит от того, какую воду он употребляет и чем питается. Какие меры применяются к поставщикам некачественных товаров и услуг в дошкольных заведениях?

К сожалению, и по этому вопросу прокуратуре пришлось реагировать. Речь шла о нарушении требований законодательства в части реализации прав детей на безопасные для жизни и здоровья продукцию и качественное питание. Проверкой соблюдения законодательства по защите прав детей на качественное питание выявлены нарушения в Гейковском детском саду «Теремок». Эти нарушения касались требований государственных санитарных норм и правил, а также одной из статей закона Украины о дошкольном образовании. В частности, доплаты родителями или лицами их заменяющими за питание в размере не превышающем тридцати процентов. На данный момент выявленные нарушения санитарного законодательства устранены, а заведующая детского сада привлечена к дисциплинарной ответственности. Кроме того, вопрос о выделении дополнительных средств на питание детей вынесен на очередную сессию сельского совета.

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий