суббота, 3 августа 2013 г.

Кто в Кривом Роге закроет проблему открытых люков?

Острая проблема

День Независимости в Кривом Роге встретим открытыми колодцами?..
Проблема открытых колодцев продолжает оставаться актуальной для Кривого Рога. «ДГ» только за прошедшие полгода уже дважды поднимала этот вопрос. В одном из материалов речь шла о том, что во время проведения проверки прокуратурой города предприятий «Кривбасводоканал», «Криворіжтепломережа», «Криворізька теплоцентраль», «Укртелеком», «Криворіжгаз», «Криворізькі міські електричні мережі ДПЕК “Дніпрообленерго”» и КП «Сансервис», на балансе которых находятся колодцы, были виявлены сотни (!) опасных для жизни, прикрытых чем-нибудь или совсем открытых. В результате прокурорами балансосодержателям внесены представления об устранении нарушений.
В другом материале «ДГ» сообщала о трагическом случае, когда от смертельного удара при падении в канализационный люк трёхлетнего мальчика спасла сестричка.
На сей раз корреспондентов «ДГ» позвала в дорогу короткая SMS, присланная в редакцию и опубликованная в рубрике обращений к руководству города с любыми волнующими читателей вопросами. Сообщалось, что по улице Солдатской в Центрально-Городском районе нет люков над водопроводными колодцами. Жители были очень обеспокоены тем, что детей страшно выпускать играть во дворе.


– В вечернее время здесь и взрослым страшно ходить, потому во дворах ёщё и освещения нет, а лампочки в фонарях вкручиваются только перед выборами, – сетует автор SMS Оксана Х.. – У меня самой девятилетний сынок гуляет во дворе, поэтому всегда за него переживаю. И к коммунальщикам обращались, и надеялись, что городская власть поможет решить проблему открытых колодцев, но нашим просьбам так и не вняли.
– И как решаете вопрос?
– Ничего не оставалось, как собраться соседям во дворе, приобрести крышку и самим приварить к колодцу, иначе её опять унесут. Ведь всем известно, что открытые люки – это следствие того, что в Кривом Роге действуют незаконные пункты приёма металлосырья.
Не столь давно заместитель городского головы Григорий Вербицкий сообщал в прессе о том, что значительное количество колодцев в Кривом Роге уже отремонтировано и повторно накрыто. Причём городской властью дано поручение устанавливать специальные люки, которые закрываются на замок, тем самым исключая похищения. Также на люках должен быть изображен герб Кривого Рога, что является дополнительным украшением для городского благоустройства. А вот что касается того, закупать ли их и у кого, должны решать сами поставщики услуг.
О том, как дешевле бороться с пропажей крышек колодцев, а не с результатами этих пропаж, беседуем также с криворожским конструктором Дмитрием Родь. Ещё в 2005-м году он разработал специальные замки для крышек люков и даже запатентовал своё изобретение.
Свою разработку в рамках программ «Безопасный город» успешно внедряю во многих городах Украины. Наши замки на люки колодцев дешёвые, но надёжные. Много их уже установлено в Киеве, Днепропетровске и других городах, рассказывает Дмитрий Валентинович. А вот в родном Кривбассе городские власти и непосредственные пользователи владельцы колодцев «Кривбасводоканал», «Криворіжтепломережа», которые больше всего страдают материально от этой проблемы, на наши предложения пока не отреагировали. Вроде бы и всем это нужно, и всем очень нравится, но дело дальше разговоров не пошло.

Сразу возникает вопрос, почему такое безразличное отношение к этой проблеме? А может быть, кому-то, наоборот, в убыток ставить относительно недорогие замки на колодцы за 200 гривен, чтобы их не воровали? вопрошает Дмитрий. Может быть лучше постоянно покупать дорогие новые крышки и продолжать кормить приемные пункты металлолома и воров крышек? Похоже, что чиновникам значительно выгоднее постоянно устранять последствия пропаж крышек колодцев, переправляя деньги из бюджета на счета "дружественных" подрядчиков – поставщиков крышек, а интересы города и его жителей отходят на второй план. Ведь каждая новая крышка обходится городскому бюджету в сумму от 500 до 950 гривен, а полный набор металлоконструкции для колодца крышка и кольцо стоит сегодня 1650-2950 гривен. Установлением замков на люки колодцев решаются, прежде всего, экономические проблемы города, пропажи кабельно-проводниковой продукции под отдельными колодцами, уменьшается количество травм среди людей и автомобильных аварий. 

Татьяна Крамаренко

1 комментарий:

  1. 14 серпня 2013 року півторарічна дівчинка впала до відкритого каналізаційного (водозапірного) люку, що знаходиться на вул. Мухіна в м. Кривому Розі, в результаті чого дитина отримала тілесні ушкодження.
    Відомості за даним фактом Довгинцівським РВ КМУ ГУМВС України в області внесено до Єдиного реєстру досудових розслідувань та розпочато кримінальне провадження відносно посадових осіб КП «Кривбасводоканал» за ознаками злочину, передбаченого ч.1 ст.367 КК України (службова недбалість).

    ОтветитьУдалить