воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Пасечник Александр Карауш: «После сна в моих лечебных домиках-ульях будете пчёлкой летать!»



Вот и полдень лета - чудесное время, чтобы отдохнуть на лазурных берегах Чёрного моря или в лесной прохладе Карпатских гор. Но оказывается, можно укрепить иммунитет и совсем недалеко, в 44 км от города, на пасеке Александра Карауша.




Публикация в «Домашней газете»    19.07.2012 15:59
Визитка
Александр  Карауш - житель Кривого Рога, потомственный пасечник. После окончания школы начал было учиться на горного инженера, но, вернувшись из армии, понял, что больше всего его привлекает пчеловодство. Окончил отделение пчеловодства Московского сельскохозяйственного института. Пчеловодством занимается двадцать седьмой год. Начинал пасечниковать с трёх пчелосемей, но мало-помалу его крылатое жужжащее хозяйство выросло до более 200 семей. Александр в период медосбора занимается также сбором маточного молочка, пыльцы, перги, разведением пчелиных маток.
К пчеловодству Саша приобщил сына, дочь, а жена Таня - самый главный и надёжный помощник.
Менее получаса понадобилось нам, корреспондентам «Домашней газеты» и криворожскому пасечнику-любителю Ярославу Петрусю, чтобы доехать с площади Освобождения до села Валового, где нас уже ждал владелец большого хозяйства златокрылых  А. А. Карауш.
- Мы всегда первый раз выезжаем встречать  гостей, пожелавших отдохнуть в наших лечебных домиках-ульях, а заодно и  показываем дорогу из Валового в Красное, где находится наша пасека, - говорит Александр Александрович.
Красное встречает нас тенистой зеленью, тишиной и разлитым в воздухе покоем, так непривычным после городской шумной суеты.
- Цветущее  разнотравье здесь такое, что пчёлы, не успев перелететь через забор, так и стелятся по лугу, - не без гордости в голосе вводит нас в курс дела Олег, брат и компаньйон Александра. - Да и на фермерских полях подсолнух, рапс, эспарцет, гречиха... Соблюдаемый здешними агрономами севооборот позволяет нам практически не кочевать, хотя порой всё-таки выезжаем на цветение акации в Радушное. Наш выбор потому и пришёлся на село Красное, что здесь, в общем-то, экологически чистая зона - Долинский район Кировоградской области.
Голубовато-серые ульи на пасеке расположены аккуратными ровными рядами, повёрнутыми  летками на восток. В воздухе пахнет мёдом.
А вот и домики с ульями. Сделаны они из светлой сосновой доски, с окошками, с подсветкой для отдыха ночью, сверху покрыты современной черепицей. Внутри над ульями сетка, на дощатом ложе - матрасик. Ну как тут удержаться и не полежать хотя бы несколько минут?
Только прилегли - и уже через минуту - другую почувствовали, как постепенно расслабляется всё тело. Из-под сетки улья пошёл густой целебный аромат мёда, пыльцы, прополиса… И не заметили, как начали погружаться в беззаботный, как в детстве, сон. Не знаем, сколько прошло времени, когда в реальность нас вернули голоса проходящих мимо пасечников. Встаём с постели с чувством свежести, бодрости и прилива сил. Ай да пчёлки, ай  да златокрылые чудо-целительницы! А  если бы часок - другой понежиться в лечебных домиках-ульях? Вот так мы на себе испробовали целебные свойства пчёл-тружениц. Теперь смело можем и вам рекомендовать, уважаемые читатели.
- А как вы пришли к ульетерапии? - спрашиваем, отдохнув, у хозяев пасеки.
- Это уже третий сезон, как мы занимаемся ульетерапией, - отвечает Александр. - Я постоянно заказывал ульи в Хмельницкой области и подружился там с некоторыми ребятами-мастерами, которые профессионально занимаются столяркой. Они пообещали мне помочь изготовить домики-лежаки. Уже потом, по приезде в Кривой Рог, по телефону обсуждали конструкцию домика, я им объяснял, что мне нужно, что устраивает. Мастера сделали чертёж, а потом дело у них так хорошо пошло, что сейчас по всей Украине эти ульи быстро разбирают. Я убедился, что эффект от отдыха в таком домике колоссальный. Ведь лечебный улей - это уникальный микроклимат из эфирных масел прополиса, мёда и воска, маточного молочка и перги, ароматов и фитонцидов цветов, нектара и воска. И во времена Советского Союза были санатории, где отдыхающие дышали внутриульевым воздухом. По мнению многих пасечников и апитерапевтов, нет болезней, которые бы не лечили пчелы, ведь специалисты знают о целебном действии пчёл на человеческий организм и постоянно испытывают на себе его влияние. Лечение зависит от нескольких составляющих. Это, прежде всего, микровибрация, возникающая от работы пчёл в улье, мощное биополе насекомых и фитонциды от пчелопродуктов, а ещё температура, ведь пчёлы поддерживают её в своих домиках в пределах 35 - 37 градусов - почти такую, как в человеческом теле. И вдобавок, человек должен довериться пчеловоду, его помощникам и настроиться на то, что такое лечение ему поможет.
Ульетерапия в комплексе с применением пчелопродуктов направлена на повышение иммунитета человека. И это самое важное! Тогда организм сам лучше справляется с различными заболеваниями. Кстати, академик Вячеслав Фёдоров подчёркивает, что биологическая микровибрация является ресурсом активного долголетия, который нужно всячески использовать.
Показаний для лечения таким способом много. Прежде всего, это сердечно-сосудистые заболевания и болезни лёгких. Вибрации в улье способствуют также выведению песка из почек. Хорошие результаты после ульетерапии отмечают и больные с проблемами опорно-двигательного аппарата, с ревматическими, урологическими заболеваниями. Лечит улей-лежанка и хронические заболевания, нормализует потенцию у мужчин, устраняет бессонницу.
Я хочу опробовать лечение гипертонии: в самом ли деле за двадцать один день можно вылечиться? Ведь официальная медицина гипертонию не вылечивает.
- Но есть, наверное, и противопоказания? Насколько в ульях-лежанках безопасно?
- В принципе, особых противопоказаний нет. Нельзя лечиться в ульях-лежанках людям с аллергией на мёдопродукты, больным туберкулёзом, с онкологическими новообразованиями, повышенной температурой тела, острыми инфекционными заболеваниями, с большими камнями в жёлчном пузыре и почках.
А что касается безопасности: укусы пчёл в улье исключены, так как вместо кровельных досок стоит сетка.
- Александр Александрович, в Украине апитерапия недооценена и даже заброшена...
- Действительно, несмотря на то, что пчеловоды-умельцы достаточно давно изобрели улей-лежанку, необходимые рекомендации или реакции от учёных того же киевского Института пчеловодства имени П.И. Прокоповича по этой теме практически не поступали до последних лет. Кстати, может быть, читали или видели интервью президента Януковича журналистам ведущих телеканалов в Межигорье, где он показывал конструкцию оздоровительного домика с пчёлами. Своего рода реклама на всю страну этой методики оздоровления.
- А чей опыт вы изучали?
- Я учился на пчеловода в Москве. Тогда много профессиональных секретов узнал. Практика у студентов в высших учебных заведениях тоже была настоящая, не то что нынешняя. Я стараюсь следить за новшествами в промышленном производстве мёда и пчелопродуктов, в профилактике и лечении различных заболеваний.
- На фестивале мёда, который будет проходить в Кривом Роге 18 и 19 августа, в День пасечника, в сквере имени Артёма  продемонстрировать ваши лечебные домики можно будет?
- Довольно сложно. Пчёлы ведь под домиком летают, а нужно безопасность людей обеспечить. А без пчёл домик малого стоит. Но подумать, как это сделать, можно.
- Когда к вам лучше приезжать для лечения?
- Приезжать нужно в сезон, когда пчёлы в активном состоянии, взяток есть, пыльцу носят, то есть с мая по сентябрь включительно. В октябре тут делать нечего. У нас пока что есть три домика. В планах обустроить всё для проживания отдыхающих. Уже узнали, что необходимые домики в Винницкой области выпускаются, в них есть коридорчик, прихожая, шкаф для одежды, баллон с газом для приготовления пищи, в комнате две лежанки. Например, мама может приехать с ребёнком. Телефон, по которому можно с нами связаться: 067-584-6914.
- А какой  курс лечения?
- Минимальный курс - две недели. А вообще нужно 21 день, ведь эффект наступает быстро, но его и закрепить нужно. Посетителям очень нравится. После курса ульетерапии отдыхающие просто летают. Четырёх часов сна в домике человеку хватает на сутки. Особенно хорошо для страдающих истерией, нервными заболеваниями.
- Кто были первые отдыхающие в домиках-ульях?
- Друзья и знакомые. Приезжали в разное время - в восемь утра, в девять, в двенадцать. Человек полежит в домике 5 - 10 минут и просто отключается. Кто спит два часа, кто четыре, а кто и пока не разбудишь. Есть такие, что приезжают к вечеру и спят до утра.
- Пчеловодство - непростое дело. Это не может быть бизнес только ради денег. Один наш знакомый посчитал, сколько кто-то там зарабатывает, и купил себе семьдесят семей для сбора маточного молочка. А предварительно ничего не знал о том, как нужно заниматься пчёлами. И прогорел.
- Должна быть специальная государственная программа по маточному молочку. А те оптовики, которые к нам с огромнейшими бочками закупать молочко, мёд приезжают: куда они его потом продают? За границу!
- Были опасные случаи, связанные с пчёлами?
- Однажды увидел, что на ветку сел рой. Взял пилу, одной рукой ветку держу, а другой отпиливаю. И не удержал. Пчёлы меня тогда всего искусали. Пришлось стакан водки выпить и полежать. Водка нейтрализирует пчелиный яд.
- А ещё в начале 90-х популярно было собирать пчелиный яд, - подсказывает Олег. - Сделали собственные ядоприёмники. С десяти семей у меня получался один  грамм яда, а у Саши - с одной один грамм. Очень долго он думал над тем, как сделать конструкцию, и придумал.
- На тридцать семей сделал, до четырёх утра расставил, пока нет вылета, включил импульсатор. И дело пошло. А мне интересно, - продолжает Саша. - И знал, что нужно одевать противогаз хотя бы. Но не сделал этого. Только два раза испарения этого яда вдохнул - и упал без сознания.
- Так и сегодня вы тоже ульи открывали, а маску не одевали…
- А я не боюсь пчёл. Если пчёлы чувствуют, что их боятся, улавливают выделение адреналина, то они больше нападают.
- Как родственники относятся к вашими занятиям пасекой?
- Наши близкие родственники, которые лет 15 назад уехали на проживание в  Соединённые Штаты, считали меня дурачком: как может человек отказаться от того, чтобы поехать заработать живых денег? Жалели меня, предлагали оплатить визу. А сейчас, когда они приезжали погостить в Украину, называют меня счастливым человеком. А если так, то я своего добился.
Татьяна  и Николай Крамаренко, фото автора





1 комментарий:

  1. пользуемся продуктами пчеловодства Александра, неск-ко лет)..Спасибо огромное, бесподобное качество!!!!!!!!!!!!!!!!!!..

    ОтветитьУдалить