воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Григорий Гусейнов: «Без исторического опыта нет будущего»




Только что вышел из печати седьмой том антологии «На землі, на рідній…», которую вот уже больше десяти лет упорядочивает наш земляк, известный украинский писатель, лауреат Национальной премии Украины им. Т. Г. Шевченко Григорий Гусейнов.
- Уважаемый Григорий Джамалович, в городе мало кто не знает об антологии «На землі, на рідній…». Особенно популярным стал первый том, который вышел двумя изданиями, было продано почти три тысячи экземпляров. А чем интересен седьмой том?



- Как и во всех предыдущих томах, это свыше трёх десятков оригинальных сюжетов, и все они из истории нашего города. Днепропетровский научный работник Игорь Кочергин много лет исследует родословную украинских дворян Полей. И это уже третья его публикация на страницах антологии, в которой ряд сенсационных сообщений и открытий. А известный криворожский журналист Владимир Бухтияров в очерке «Сказання про Лисаневича» впервые рассказывает о легендарном генерале российской армии, прославившемся в 1812 году, Григории Лисаневиче. Кто этот человек, как сложилась его жизнь, какое отношение имеет к Кривому Рогу, об этом вы прочитаете в самом очерке, а я лишь отмечу, что похоронен он близ нашего города.
- В предыдущих выпусках антологии немало художественных произведений писателей, живших и творивших в Кривом Роге.
- Есть такие тексты и в седьмом выпуске. Мы возвращаем имя прежнего литработника газеты «Червоний гірник», который был репрессирован в 30-е годы, - Ивана Горбашивского. Его рассказ «На південь» - это образец изысканной художественной литературы. Наши попытки найти его следы, к сожалению, до сих пор успехом не увенчались. А вдруг читатели подскажут нам, где следует искать материалы о нём? В прошлом году в Канаде умер Яр Славутич, поэт, языковед, переводчик, который несколько десятилетий вынужден был жить за пределами Украины. Но он никогда не забывал, что Криворожье - его родина, здесь похоронены его родители и родня. Мы подаём неизвестное его стихотворение о Жёлтых Водах. Украинский поэт, Шевченковский лауреат Олесь Лупий по нашему заказу написал воспоминания о своём студенческом приятеле, криворожском поэте Владимире Михайличенко. Стихотворение Владимира Алейникова из цикла «Провінція» (Кривой Рог) перевела для нас киевская поэтесса Валерия Богуславская, а бывший литработник «Червоного гірника», в настоящее время директор издательства «Український письменник» Юрий Буряк рассказал, каким был город в 70-е годы. В Севастополе живёт и работает бывший редактор газеты «Металлург», член Союза писателей Украины Валерий Воронин. И вот теперь он возвращается в город своей юности с прекрасными стихотворениями. Уже не первый раз мы публикуем блестящие рассказы всеми забытого учителя Григория Поволоцкого. В своё время этот криворожанин издавал книги в Москве миллионными тиражами. Но так сложилось, что его последние годы прошли в доме престарелых, где он в забвении и умер.
- У вас сложилась традиция подавать тексты бывших червоногирничан, которых многие в городе и сегодня помнят, например Владимира Сушкевича, Евгении Борщёвой, Вадима Бедринца, Григория Витрищенко.
- В этот раз у нас есть повод вспомнить талантливого журналиста и прекрасного человека Феликса Дамского, который, к сожалению, ушёл от нас, не дожив и до пятидесяти лет. Мы напечатали в антологии его очерк о долгинцевских цыганах. Я не так давно ездил на Малоархангельскую улицу, где они живут, общался с ними, фотографировал их, и всё это есть в седьмом томе «На землі, на рідній...».
- Наш край - это индустрия, шахты. В предыдущих выпусках антологии вы подавали невероятно интересные новые материалы о геологах, инженерах... О ком и о чём идёт речь теперь?
- Есть несколько сенсационных текстов. Например, мы нашли внучку знаменитого криворожского геолога и фотографа Эдуарда Фукса. Она живёт возле Полтавы, и тамошние журналисты сделали с ней замечательное интервью, в котором она рассказала и о своём деде, и о судьбе его фотособрания. Много лет запрещалось даже вспоминать имя учёного, который открыл на Криворижье урановую руду. Это профессор Иосиф Танатар, человек удивительный и невероятно талантливый, влюблённый в Криворожье. Рассказала о нём дочь, проживающая в Днепропетровске. Много лет готовился материал о выдающемся археологе Аркадии Добровольском. Все мы знаем о Малодобровольском и Стародобровольском рудниках, слышали о помещичьей семье, которой принадлежали земли на юге Криворожья. А вот их потомок стал исследователем многих достопримечательностей истории Украины, работал в Академии наук. Подготовила очерк его коллега, археолог Ирина Ковалёва. И на это у неё ушло несколько лет самоотверженного труда. Ведь не сохранилось из архива Аркадия Добровольского ни фотографий, ни писем, ни воспоминаний.
- В предыдущих выпусках антологии много места занимали материалы об отдельных улицах, районах, криворожских старожилах.
- Есть такие материалы и в седьмом томе. Надежда Малыш вспоминает своё детство, которое прошло в так называемом Красном доме на улице Ленина. Она рассказывает о своих давних соседях Киржнерах, Олендерах, Островских... Также бесценны заметки инженера и краеведа Марка Горловского «Старе місто». Святослав Азаркин рассказывает о семье выдающегося советского футболиста и спортивного комментатора Владимира Маслаченко. Совсем новая страница в истории края - это трагическая судьба священников из Лозоватки Постриганевых, рассказала о них родственница, которая жила в Москве. Без исторического опыта нет будущего.
- Григорий Джамалович, читатели уже привыкли, что в каждом выпуске обязательно есть рассказы о выдающихся художниках, которые родились, жили и работали в Кривом Роге. Их имена мы знаем из кинофильмов, публикаций в центральной печати. А о каких знаменитостях рассказывается в последнем томе?
- Здесь действительно целая плеяда очень ярких личностей. Не так давно на юбилей области приезжал народный артист России, кинорежиссёр и актёр Родион Нахапетов. И вот мы даём отрывок из его воспоминаний, где он рассказал о матери, скромной учительнице из Скелеватки, о бабушке, со двора которой он видел знаменитые криворожские индустриальные пейзажи. Текст написан с невероятной любовью и глубоким уважением к нашему краю. Не менее знаменита другая народная артистка России - многолетняя примадонна МХАТа Светлана Коркошко, которая родилась в Кривом Роге и отсюда пошла в большое искусство. Её воспоминания о нашем городе заканчиваются такими словами: «Дорогой Кривой Рог! Лучше тебя нет. Вот здесь, в Москве, я временно, а в Кривом Роге вечно». Фильмы, в которых она снималась, уже стали классикой. Для балерины мирового уровня, также народной артистки России Нины Семизоровой Кривой Рог - это первые шаги в балете. Её детство прошло на улице Кобылянского. В городе жили её бабушка и родители. После учёбы в Киеве  двадцатилетнюю Нину Семизорову отметили первой премией на Международном конкурсе артистов балета в Москве, и с тех пор она стала любимицей знаменитой Галины Улановой.
Своя история была в подготовке очерка криворожского научного работника Адольфа Кирина о выдающемся выходце из нашего города, кинорежиссёре, кинооператоре, актёре, сценаристе Владимире Монахове. Это он вместе с Сергеем Бондарчуком снял киноэпопею «Война и мир», которая триумфально прошла на экранах всего мира. В Кривой Рог он приезжал постоянно, каждый раз об этом узнавала журналистка Татьяна Воронова и в газете «Червоний гірник» появлялось об этом сообщение. Впоследствии вместе с ним стал приезжать зять, тоже режиссёр и популярный киноактёр Александр Панкратов-Чёрный. К сожалению, сегодня имя Владимира Монахова в Кривом Роге забыто, и мои попытки найти родительский дом художника очень долго не могли увенчаться успехом. Но я всё же нашел в Долгинцево дом его бабушки, и фотография дома есть в книге. Так же с Долгинцево связано имя величайшего украинского актёра театра и кино, народного артиста, Шевченковского лауреата (а таких за всю историю города было лишь четверо) Анатолия Пазенко. По нашей просьбе киевские исследователи нашли брата актёра, и он рассказал об истории их жизни в Долгинцево, о том, как этот талантливый человек шёл на большую сцену. В настоящий момент нами начата работа над восьмым выпуском антологии «На землі, на рідній...», и нам очень хотелось бы в нём иметь материалы о забытом нашем земляке, одесском художнике Владимире Алтанце. Может, кто-то из читателей «Домашней газеты» мог бы нам подсказать что-то об этом незаурядном человеке?
- Книги «На землі, на рідній...» есть во всех городских библиотеках и в большинстве школ. А как быть простому читателю, где можно приобрести эти книги?
- Спрашивать антологию, и не только седьмой том, но и предыдущие, следует в книжных магазинах города. За справками можно обращаться также по телефону: (0564) 92-71-33.
Николай  Крамаренко, фото из архива Г. Гусейнова

Комментариев нет:

Отправить комментарий