среда, 8 июля 2015 г.

Не надо никаких аквапарков, оставьте в покое «Ингулецкую степь»!

    7 июля День работников природно-заповедного дела

В Ботаническом саду
Заповедное дело, видимо лучшее, что мы можем сделать для нашей матушки-природы. Начиная с 2010-го года, в Украине 7 июля отмечают День работников природно-заповедного дела. Этот профессиональный праздник установлен в поддержку инициативы Министерства охраны окружающей природной среды Украины с учетом весомого вклада работников природно-заповедного дела в сохранение и восстановление биологического и ландшафтного разнообразия, развитие территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины. Впрочем, это не только праздник тех людей, которые работают в заказниках и в парках, но и всех, чья жизнь посвящена сохранению природы нашего родного края Криворожья. К заповедному делу приобщаются общественные организации, учёные и просто неравнодушные горожане. Среди них наши земляки,
известные на Криворожье и в Украине учёные доктор геолого-минералогических наук, профессор Игорь Паранько, заведующий кафедрой физической географии, краеведения и туризма Криворожского национального университета, специалист в области геоэкологического анализа территории Кривбасса Владимир Казаков, заведующий лабораторией теоретической и прикладной орнитологии, доцент Владимир Стригунов, Вадим Манюк автор научных изданий «Екологічна абетка Придніпров’я» и «Пам’ятки природи Дніпропетровської області», орнитолог и краевед Виталий Коцюруба, эколог Алексей Сметана. Много усилий к заповедному делу приложил уже ушедший от нас ученый-эколог и общественный охранник природы, доктор биологических наук Николай Григорьевич Сметана.  


Детальніше читати 

Крамаренко Т. Г. Педагогічні замальовки : нариси / Тетяна Григорівна Крамаренко [Електронний ресурс]. — Кривий Ріг : Вид. Р. А. Козлов, 2018. — 592 с. — Режим доступу: http://elibrary.kdpu.edu.ua/jspui/handle/0564/2007.

Татьяна Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий