пятница, 31 июля 2015 г.

Благоустройство Кривого Рога не должно осуществляться чиновничьими людьми


В связи с принятием Верховной Радой Украины Закона «О смене советских названий» от 10.04.2015, возникает и новый архитектурный взгляд на данную проблему, а также сохраняющиеся названия улиц. Появляется возможность глубже посмотреть на имена, присвоенные ранее или переименованные – проспектов, улиц, площадей, парков и скверов.  Мы, часто даже не задумываясь, привыкаем к этим наименованиям, которые становятся для большинства жителей почти родными. Хотелось бы привлечь к обсуждению этого вопроса и многих жителей города, домовых комитетов, инициативных групп – ведь для себя и потомкам останется.

В Кривом Роге есть помимо «понятных», например, проспектов Металлургов, Карла Маркса (бывшей ул. Почтовой), ул. Ленина (бывшей ул. Никольской) и других, имеют место подчас и неожиданные названия, говорит архитектор Георгий Бойко. Когда на улице или проспекте находятся, к примеру, одноимённый Дворец Культуры «Металлургов», стадион «Металлург» или Никольский собор (на бывшей улице ул. Никольской) – это понятно и связывает нас и будущие поколения с прошлым, историей – с тем, что было, есть и останется после.
А как быть с такими улицами или переулками, которые кроме «просто названия» не имеют «генетической памяти»?
Тут необходим глубокий анализ и поиск новых разнообразных форм, нетривиальных решений, чтобы «приблизить» имя улицы к горожанам. Почему на градостроительных развязках, в некоторых местах не поставить памятные знаки (малые архитектурные формы) для «персонализации» этих проспектов-улиц-улочек? Кто знает о наличии улиц, например, Джека Лондона (может быть английский писатель на ней когда-то останавливался?) или улицы Выборгской, (а может её в 1930-х гг. заселили выходцы из далёкого Выборга на границе с Финляндией, - на ней живут мои родители).
История названий улиц, их происхождение, самая разная. Почему жителям не проявить смекалку и не стать инициаторами установки на своей улице художественных индивидуальных памятных знаков, имеющих образную интерпретацию, связанную с их наименованием? Не хлебом единым, но и общей историей, культурой и наследием живы люди. Выразительные арт-объекты, мини-доминанты скажут пластически о сокровенном, создадут неповторимую генетическую и бытовую городскую среду.
Архитекторы Кривого Рога готовы проводить конкурсы, в которых все жители города могли бы предлагать разнообразные идеи в качестве реализации названия своих улиц,   добавляет архитектор Евгений Головин. Это может быть и бетонная стела с рельефом, стоящая в начале улицы, или цветная (или монохромная)композиция из кусочков керамики на стене многоэтажного дома, начинающего улицу, или площадь, которую может украсить и памятник – например, памятник Ю. Гагарину на площади у автовокзала или 95-го квартала – по пр. Гагарина.
Архитектурное убранство населённых пунктов Украины имеет свой неповторимый облик и колорит. Художники, скульпторы, архитекторы, студенты, школьники, трудовая и научная интеллигенция, пенсионеры и другие жители – вот участники процесса украшения нашего города, создания мини-памятников улицам. Ведь «уходит», исчезает убранство, декор фасадов, не реставрируются дома, не благоукрашаются и не обновляются парки и скверы – лёгкие города, измельчается градостроительное пространство, дробящееся на небольшие объёмы случайных торговых сооружений, киосков, павильонов, появившихся на местах в виде застроенных площадей со «сдвигом» красных линий зданий. Эти небольшие, «малые архитектурные формы» уродуют наш город, делают его периферийным, похожим на сотни других хаотически застроенных городков и поселков.
Правы и логичны в своих рассуждениях наши собеседники. Почему никто не доверит дизайн автомобиля, любой бытовой техники – дилетанту, а восстановление и благоустройство города, в котором мы живём многие годы, могут осуществлять случайные люди, не мыслящие концептуально, не имеющие ни соответствующего градостроительного образования, ни вкуса, ни желания. Кроме одного: угодить кому-то, чему-то, выполнить сиюминутный заказили план, не считаясь с мнением общественности и профессионалов.
Мы верим, что нашим жителям небезразличны проблемы эстетики родного города, а потому есть надежда, что самоуправление в Кривом Роге получит новый виток развития и творческий импульс граждан, который позволит привлечь каждого к добрым начинаниям, изменениям.
Ждём отклика и продолжения темы.
На фото – эскиз Памятного Знака ул. Выборгской (архитектор Георгий Бойко)

Николай Крамаренко


Комментариев нет:

Отправить комментарий