среда, 8 июля 2015 г.

Стартовала вступительная кампания

Высшая школа

Г.М.Виняр
В понедельник, 6 июля, стартовала вступительная кампания по набору студентов в высшие учебные заведения. Об её особенностях беседуем с ответственным секретарём приемной комиссии Криворожского национального университета А. Н. Виняр.

Вот уже два дня мы принимаем документы от выпускников бакалаврата, поступающих для получения полного высшего образования – образовательно-квалификационного уровня специалиста или степени магистра, говорит Анна Николаевна. Начиная с этого года, магистры будут обучаться по новой программе на протяжении полутора лет, тогда как раньше для этого отводили один год. Отличие и в том, что при поступлении в магистратуру отменены все льготы. В то же время для получения квалификации «специалист» по положению выделены категории льготников. Ещё ожидаем от Министерства сведений о выделении мест для обучения на местах государственного заказа. С 10-го июля начнём принимать заявления (бумажные и электронные), копии документов от абитуриентов на первый курс для получения степени «бакалавр». Для конкурсного отбора лиц, поступающих на основе полного общего среднего образования, конкурсный балл вычисляется путем сложения баллов сертификата по конкурсным предметам или баллов вступительных экзаменов соответствующего уровня, балла за конкурс творческих способностей, в случае его проведения, и среднего балла документа о полном общем среднем образовании. В этом году документы от абитуриентов в Криворожский национальный университет будут принимать по структурным подразделениям. Например, в Криворожский педагогический институт документы будут принимать в главном корпусе института по проспекту Гагарина, 54.
Каковы особенности нынешней вступительной кампании?
При подаче электронного или бумажного заявления абитуриенту необходимо определяться не только с высшим учебным заведением и со специальностью, но и расставить приоритеты выбора учебного заведения, согласно которым в первых числах августа будут сформированы списки на основе конкурсного балла. Предполагается, что это будет сделано централизованно на уровне страны с использованием системы «Конкурс». Хочу обратить внимание на тот факт, что в ходе вступительной кампании уже нельзя менять приоритеты выбора ВНЗ или будущей специальности. Поэтому всё необходимо взвесить до подачи документов. Как и в прошедшем году, абитуриент сможет подавать заявления в пять вузов и на три специальности в каждом из них всего 15 подач. Чтобы обеспечить равные права в получении высшего образования, от потенциальных  студентов принимаются сертификаты только 2015 года. Обязательным конкурсным предметом является украинский язык и литература. Поступление на одинаковые направления подготовки нашего университета осуществляется в каждом структурном подразделении по отдельному заявлению и конкурсу. Всего в Криворожский национальный университет абитуриент может подать не более трех заявлений.
Есть возможность поступить в высшее учебное заведение, не имея сертификатов?
Для инвалидов І-ІІ групп и лиц, освободившихся из рядов Вооруженных Сил Украины в 2015-м году, предусмотрена сдача трёх экзаменов, в том числе украинского языка и литературы. Но в отличие от предыдущего года нет возможности выбора предметов для определённых специальностей. Кроме того для целого ряда специальностей предусмотрены творческие конкурсы.
Кто имеет льготы при поступлении в высшие учебные заведения?
В этом году отменены льготы для такой категории абитуриентов, как дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Они поступают на общих основаниях.
И даже для детей защитников Украины, которые погибли в АТО, нет льгот?
Поступление вне конкурса на количество мест не более 20% от объема государственного заказа по каждой специальности возможно для лиц, которым предоставлено такое право согласно Законам Украины. Это законы о статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты, об основах социальной защищенности инвалидов, о социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, о повышении престижности шахтерского труда в Украине. Таким правом пользуются также члены сборных команд Украины, которые принимали участие в международных олимпиадах, чемпионы и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр по специальностям в области физической культуры и спорта.
Что можете порекомендовать криворожским выпускникам и их родителям?

Прежде всего, выпускникам стоит задуматься над тем, какую профессию выбрать, кем быть и чему посвятить свою жизнь. А дальше уже сориентироваться с выбором различных высших учебных заведений. Наш университет является одним из крупнейших высших заведений не только Днепропетровщины, но и Украины. Образовательная деятельность в нем связана с предоставлением высшего образования по 64 направлениям подготовки и 76 специальностям и специализациям. Не уезжая из родного города, можно приобрести востребованные профессии и стать специалистом по горному делу и металлургии, электротехнике и электромеханике, машиностроению и энергетике, строительству и архитектуре, химической технологии, экономике и предпринимательству, менеджменту и администрированию, информатике и вычислительной техники, автоматике и управлению. Всегда будет востребована профессия педагога учителя филологических, физико-математических и естественных наук, воспитателя дошкольного учебного заведения, практического психолога и социального педагога.

Татьяна Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий