среда, 1 июля 2015 г.

4 июля на Прудах праздник Ивана Купала

Народные традиции

«ДГ» не так давно уже писала о праздновании дня летнего солнцестояния на берегу Карачуновского водохранилища. А вот 4 июля, начиная с 17.00 и до 22.00 один из самых романтичных праздников славянской культуры будет проходить на пляже вблизи остановки «Пруды» в Жовтневом районе.



В предварительной программе праздника реконструкция красивейших древнерусских обрядов, плетение веночков, пускание венков в воду, изготовление оберегов, хороводы, конкурсы, игры и развлечения, в том числе поиск цветущего папоротника, сжигание чучела Купалы, прыжки через костер с очистительным огнём, рассказывает один из организаторов праздника, музыкант Юлия Карч.  – Приглашаем приходить на праздник в вышиванках или в стилизованном украинском наряде, с семьями, детками, друзьями. Будет возможность приобрести на празднике работы наших handmade-мастеров: цветочные веночки, разнообразные обереги, стильную бижутерию для девушек, мамочек и их красавиц-дочек, а также «заговоренные» на здоровье, денежное благополучие, любовь, брак куклы-мотанки, поделки из дерева и вкусный домашний мед. А всем романтичным натурам мы предлагаем с наступлением темноты запустить водяные и небесные фонарики. Вход на праздник свободный. Будет душевно, интересно и весело!
Расскажите подробнее о благотворительной акции, которую инициирует во время празднования ваша организация.
В этом году планируем помочь онкобольным деткам и детскому  отделению 8-й горбольницы, а также есть необходимость выделить средства на реабилитацию нашего подшефного Максима Ткачука, который сейчас находится в больнице Охматдет. Наша организация уже достаточно долго занимается сбором средств для всех, кто нуждается в помощи. Возникла она благодаря небезразличным, отзывчивым людям, и со временем оформилась в Контакте в группу «Подари улыбки детям-сиротам». Там же на страничке публикуем актуальную информацию о нуждах подшефных детей, отчеты о проведенных мероприятиях, выкладываем скрины документов, чеки и пишем благодарности всем, кто нам помогает. Наша цель – привлечь внимание криворожан к проблеме детей, попавших в сложные жизненные условия, собрать для них средства и сделать праздник без участия политических спонсоров. Идея организации праздника и привлечения большого количества участников получила поддержку у всех наших активистов, была согласована с местными властями и оказалась довольно результативной в прошлом году. Во время праздника было собрано более 3500 гривен, которые пошли на помощь криворожским детям-сиротам.
Как связаться с организаторами тем, кто желает представить свои работы или выступить с концертными номерами?
Подробная информация и запись для участия в программе праздника по телефону 067-648-09-66 (Аня). Мы приглашаем фотографов, видеографов, мастеров мейкапа, тату-мастеров, народных умельцев, вокалистов, танцоров, жонглеров и всех креативных людей. Сегодня есть потребность в творческих людях, которые хотят донести свое творчество и поделиться позитивом с криворожской публикой. Пока еще идет работа над сценарным планом мероприятия, и это позволяет включить предлагаемый номер в программу.

Татьяна Крамаренко



 Фото Вадима Семенюка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий