пятница, 31 июля 2015 г.

Тысячи белокрылых чаек на Соцгородских прудах

Удивительное рядом

Днями любознательных жителей нашего города привлекло внимание значительное скопление чаек на прудах Соцгорода, повлекшее к несколько не логичным умозаключениям, заблуждениям.
Чайки шумно с резкими криками, напоминающими заразительный хохот человека и с разной успешностью охотились на прудах, вылавливая рыбу. Одна из озвученых версий - чаек привлекло большое количество снулой рыбы, отсюда и массовое их скопление на прудах, говорит   старший преподаватель кафедры зоологии, физиологии и валеологии Криворожского педагогического института КНУ В.В. Коцюруба. Это предположение не верно, массовой гибели рыбы как раз мы и не отмечали, скорее чаек привлекло обилие мелкой рыбешки, и главное - возможность отдохнуть во время пищевых кочевок. Удивление ряда граждан вполне обьяснимо, но и наводит на размышления.
Скопления чаек в нашем городе в последние десятилетия давно уже не редкость. Они во все сезоны года осуществляют суточные миграции по строго установленным маршрутам, которые почти не меняются. Перемещения имеют определенные особенности и причины. Чайки ночуют преимущественно за пределами города (на техногенных водоемах - отстойниках горно-промышленного комплекса, например, на объединенном остойнике Южного и Новокриворожского ГОКов, отстойнике СЕВГОКа...). В утренние же часы летят небольшими группами до 70-130, реже - безперерывным потоком (иногда насчитывали до 180-490 особей) на водоемы, богатые на рыбу, посещают пруды, реки и водохранилища, поля и разнотравные участки. Были случаи находок трупов окольцованных  хохотуний (укр. - жовтоногий мартин) на капустном поле. Они погибли в результате отравлений.
Чайки в летний период ''не против'' поедания насекомых, преимущественно прямокрылых и крупных жуков, нередко ''мышкуют'', поедают и в небольшом объеме растительную пищу. Довольно часто, особенно зимой, конечной их целью являются полигоны твердых отходов (свалки), где чайки, особенно хохотунья, не против подкормиться пищевыми отходами человека. Их рацион нередко включает не ''чаичьи'' (традиционно - рыба),  а как ни транно для кого-то, остатки пищи людей (в погадках чайки-хохотуньи и озерной чайки находили кости домашней птицы, крупного рогатого скота, мышей и крыс). Антропического происхождения материалы нередко мы находили и в пищевых комках. Это и фольга, и полиэтиленовая пленка, пенопласт и другая бытовая всячина. Наиболее часто, такой уникальный рацион мы отмечали  в зимнее время, осенью и реже - весной. В летний период рыба в рационе играет большую роль, особенно у озерной чайки. При этом размеры рыбы - не главное, к примеру, в погадках чайки-хохотуньи, собранных на отстойнике в Свистуновой балке, была в основном мелкая рыба, колючка трехиглая.
Еще одна особенность поведения чаек-хохотуний. В трещиноватостях шламового песка на шламохранилищах, грачи и серые вороны закрепляли грецкие орехи, умело добывая из них ядра, чайки-хохотуньи отгоняли грачей и отбирали добычу. Хотя обычно серые вороны мирно соседствовали с чайками и поедали остатки их пищи.
Практически каждый житель города, бывавший в парках имени Гагарина и  имени газеты "Правда'', на реке Саксагань у площади Освобождения, наблюдал весьма занимательную картину кормления чаек и крякв людьми. Невероятная ''свалка'' тел, изворотливость и зачастую изобретательная ''наглость'' птиц, выхватывающих хлеб чуть-ли не из клюва друг друга. Чайки при этом, почти всегда имели преимущество, даже не потому, что пищу ловили в прямом смысле слова ''налету'', а и благодаря коллективной ''работе''.
Интересна и коллективная защита чайками своих колоний, когда случайно или намеренно зашедших на територию колонии бродячих собак, кошек, лис, коз, человека пугают пикирующими полетами с резкими криками и уходом у самой головы в сторону. В довершение к этому, для ''убедительности'' бомбардируют экскрементами. Обычно такого рода ''убеждения'' оказываются весьма аргументированными.
Мы неоднократно наблюдали уникальные эпизоды из жизни чаек, говорящие о необычайных изменениях  биологии у большинства видов, если сравнивать с фактами, приведенными в научной и популярной литературе начала и середины 20 века. Восприятие чаек как рыбоядных птиц уже далеко от истины. Чайки всеядны, проявляют себя нередко и как хищники.
На Криворожье можно встретить несколько видов чаек: чайку-хохотунью, озерную и сизую чайку, редко - клушу (редкий зимующий и залетный вид), и очень редкую малую чайку, отмеченную не каждый год только в период миграций. Преимущественно, эти виды у нас не гнездятся, летуют, зимуют и встречаются во время миграций. Единичные малочисленные колонии озерной чайки можно наблюдать на територии Пятихатского, Софиевского, Широковского районов Днепропетровской области. Попытки гнездования чайки-хохотуньи были в начале 90-х годов на остойниках ЮГОКа, позже - на територии отстойников Центрального ГОКа.
Самыми массовыми в нашем крае являются озерные чайки и чайка -хохотунья. В отдельные годы мы насч'итывали на зимовке до 1500 особей хохотуний.
Следует сказать про то, что на Криворожье можно встретить не только настоящих чаек, а и более мелких чайковых птиц - крачек (черную, малую, речную, пестроносую и других). Гнездятся на Криворожье только  речная крачка (немногочисленные колонии по всей территории) и малая крачка, которая занесена в ''Красную книгу Украины'' и ''Красную книгу Днепропетровской области''. Последний вид в недавнем прошлом даже гнездился в центре города, на отстойнике в окрестностях поселка Мудреная. После закрытия шламохранилища и заростания шламовых полей рудеральной растительностью исчезла и колония малой крачки. Отдельные пары гнездятся теперь не каждый год.
О чайках и не только, можно рассказать множество познавательных историй, поверьте, они поправу заслуживают нашего внимания, только нужно постараться замечать тех кто рядом...

Николай Крамаренко


Комментариев нет:

Отправить комментарий